19.03 14:30
Привет, гость
 

Президент подписал указ о повышении зарплат и пенсий в Таджикистане

14.08.2018, 16:16
Минимальный размер пенсий по возрасту станет 180 сомони.

Президент подписал 14 августа Указ «О мерах по усилению уровня социальной защищённости населения и увеличению действующих должностных окладов государственных служащих, работников бюджетных учреждений, организаций, размеров пенсий и стипендий».

Согласно Указа, с 1 сентября 2018 года увеличиваются должностные оклады работников организаций и учреждений сферы образования, науки, культуры, социальной защиты, реальных отраслей экономики и работников других учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета, а также учреждений и организаций, заработная плата которых приравнена к заработной плате государственных служащих, на 15 процентов, сообщает пресс-служба главы государства.

Заработная плата работников учреждений отрасли здравоохранения, финансируемых за счет государственного бюджета, увеличится на 15 процентов и установится размер базисной заработной платы для расчёта должностного оклада работников сферы здравоохранения в сумме 265 сомони;

Размер базового оклада в качестве основы тарифных коэффициентов для государственных служащих административных должностей высшей, первой, второй, третьей, четвертой категорий государственной службы органов государственного управления, местных исполнительных органов государственной власти и органов самоуправления посёлков и дехотов установятся в сумме 540 сомони и для административных должностей пятой, шестой, седьмой категорий государственной службы перечисленных органов в сумме 600 сомони.

Должностные оклады работников технического и обслуживающего персонала органов государственного управления, судебных органов и прокуратуры, обороны, правоохранительных органов, местных исполнительных органов государственной власти, органов самоуправления посёлков и дехотов, финансируемых за счет государственного бюджета, увеличится на 15 процентов.

Должностные оклады (тарифные ставки) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов прокуратуры и других правоохранительных органов увеличится на 10 процентов.

Размер базового оклада для исчисления коэффициентов по воинским званиям военнослужащих и специальным званиям сотрудников правоохранительных органов установятся от рядового до лейтенанта 600 сомони и от старшего лейтенанта до генерала армии 540 сомони.

Действующие размеры стипендий студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования (кроме курсантов высших военных учебных заведений и Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан) увеличится на 15 процентов.

Минимальный размер пенсий по возрасту и базовая пенсия увеличится на 15,4 процентов, а максимальный размер трудовой пенсии по возрасту увеличится на 13,5 процентов и установится в размере 180 сомони и 850 сомони соответственно.


Размер действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров (за исключением членов дехканских хозяйств) увеличится на 30 процентов от минимального размера пенсии по возрасту.

Размер социальных пенсий по возрасту (за исключением пенсий матерей, родивших десять детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста), по инвалидности для инвалидов II и III групп (за исключением пенсий инвалидов II группы с детства) и по случаю потери кормильца, назначенных в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» установится на 60 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

Страховая часть страховых пенсий, назначенных до 1 января 2018 года неработающим пенсионерам (за исключением членов дехканских хозяйств), про индексируются на 6,7 процентов.

Условный пенсионный капитал застрахованных лиц за 2017 год про индексируется на 6,7 процентов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент подписал указ о повышении зарплат и пенсий в Таджикистане

Президент подписал указ о повышении зарплат и пенсий в Таджикистане
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ