20.04 11:44
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон совершит государственный визит в Узбекистан

17.07.2018, 08:29
Рабочая встреча премьер-министров Таджикистана и Узбекистана Кохира Расулзода и Абдулла Арипова состоялась накануне, 16 июля в Фергане.

Как сообщает департамент информации министерства иностранных дел РТ, в состав делегаций сторон были включены руководители министерств и ведомств, ведущих экономических структур.

Премьер-министры обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, прежде всего, ход подготовки к предстоящей таджикско-узбекской встрече на высшем уровне.

Также были рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан и его переговоров с президентом РТ Эмомали Рахмоном в марте текущего года.

Была отмечена высокая эффективность осуществляемых контактов на различных уровнях по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

С удовлетворением отмечена положительная динамика роста во взаимной торговле, выросшая в первом полугодии 2018 года на более, чем 35 процентов по сравнению с прошлым годом.

Было указано, что экономики двух стран являются взаимодополняемыми и обладают конкурентным преимуществом, благодаря географическому соседству и низким транспортным издержкам.

В целях активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах стороны договорились в том числе провести очередное заседание Делового совета и создать благоприятные условия для деятельности деловых кругов двух стран на территории Таджикистана и Узбекистана.

Узбекская сторона приветствовала проведение национальной промышленной выставки «Произведено в Таджикистане» и совместного таджикско-узбекского бизнес-форума в г.Ташкенте накануне государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан.

Эмомали Рахмон совершит государственный визит в Узбекистан


Отмечая важность сотрудничества в культурно-гуманитарной области, премьер-министры Таджикистана и Узбекистана согласовали совместные действия по проведению мероприятий, направленных на укрепление братских связей между таджикскими и узбекскими народами.

Стороны еще раз подтвердили твердую приверженность к еще большему углублению двусторонних связей во всех сферах и готовность предпринять все необходимые меры для того, чтобы сделать их более эффективными и плодотворными.

Премьер-министры выразили уверенность, что предстоящая таджикско-узбекская встреча на высшем уровне поднимет межгосударственные отношения на новую ступень и откроет новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и народами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон совершит государственный визит в Узбекистан

Эмомали Рахмон совершит государственный визит в Узбекистан
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ