19.04 17:14
Привет, гость
 

Посол РФ: Рассчитываем на то, что отношения Таджикистана и Ирана будут налаживаться

22.05.2018, 18:56
В Душанбе проходит Шестая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. В ней принимают участие представители властей двух стран.

Свое приветствие участникам конференции направил президент РФ В.Путин, который считает, что данная встреча "послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания между народами двух стран".

На полях конференции журналист Радио Озоди обратился с вопросами к ​Игорю Лякину-Фролову, Чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Таджикистане.

Радио Озоди: Господин посол, что стало с вопросом вступления Таджикистана в члены ЕАЭС?

Игорь Лякин-Фролов: В ходе последнего заседания Межправкомиссии Игорь Шувалов, тогда еще сопредседатель данной комиссии, предложил таджикским властям рассмотреть вопрос вступления в ЕАЭС в качестве наблюдателя. До сих пор этот вопрос рассматривается и мы ждем окончательного решения Душанбе.

Радио Озоди: В одной из бесед с Радио Озоди вы сетовали на чрезмерную жесткость налогового законодательства в отношении российских компаний, работающих в Таджикистане. После такого заявления были ли приняты какие-либо меры со стороны таджикских властей?

Игорь Лякин-Фролов: Эта проблема все еще существует. Действительно, в Таджикистане очень тяжелая и жесткая налоговая система. Но, должен отметить, что такое отношение не только в отношении российских компаний, работающих в Таджикистане. Такую же чрезмерную жесткость налогового бремени ощущают все компании в Таджикистане. Представители российских компаний в Таджикистане жалуются, что такое налоговое требование осложняет их деятельность.

Радио Озоди: Господин посол, недавно США заявили о выходе из ядерного соглашения с Ираном. На ваш взгляд, как может повлиять этот шаг Вашингтона на ситуацию в мире?

Игорь Лякин-Фролов: Мы сожалеем, что США пошли на такой шаг. Это соглашение стало результатом многолетних усилий. Оно давало возможность сохранить мир в настоящем статусе-кво. Вы знаете, что другие участники не вышли из данного соглашения. Россия является сторонником ядерного соглашения с Ираном и не намерена выходить из нее и будет впредь соблюдать ее положения.

Радио Озоди: Россия имеет хорошие отношения и с Ираном, и с Таджикистаном. Может ли Москва посодействовать подпорченным отношениям между Душанбе и Тегераном?

Игорь Лякин-Фролов: Таджикистан является стратегическим союзником России. У нас и с Ираном хорошие отношения. Мы надеемся, что отношения между этими двумя странами поднимутся на новый уровень.

Радио Озоди: Москва может принять действенные меры для достижения такой цели?

Игорь Лякин-Фролов: Мы придерживаемся такого положения, что это внутреннее дело обеих стран и эти страны сами должны принять решения, направленные на улучшение отношений.

Радио Озоди: В рамках сегодняшнего форума будут ли приняты меры для улучшения условий пребывания трудовых мигрантов в России?

Игорь Лякин-Фролов: Думаю, эта тема будет обсуждаться. Но, напомню, что формат сегодняшней встречи дискуссионный. Конечно же, будут предложения от предпринимателей и представителей властей, но окончательное решение должны принять сами власти.

Радио Озоди: Господин посол, каким Вы видите будущее экономических связей между Россией и Таджикистаном?

Игорь Лякин-Фролов: Наше сотрудничество многоплановое. Думаю, впредь мы можем улучшить поставки ГСМ и продовольствия из России в Таджикистан. Также имеем возможность усилить работу в кооперации, особенно в производственной сфере. Это касается промышленного производства и энерегетики, сельского хозяйства и горно-рудной промышленности. Необходимо больше работать в этих направлениях.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол РФ: Рассчитываем на то, что отношения Таджикистана и Ирана будут налаживаться

Посол РФ: Рассчитываем на то, что отношения Таджикистана и Ирана будут налаживаться
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ