19.03 12:35
Привет, гость
 

Президент Таджикистана и Президент Беларуси приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукции Беларуси в Таджикистане

15.05.2018, 18:37
Во второй половине дня 15 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Беларусь уважаемый Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукций Республики Беларусь в Республике Таджикистан.

Выставка начала свою деятельность после перерезания символической ленты главами государств – Эмомали Рахмоном и Александром Лукашенко.

Около 150 предприятий и авторитетных компаний Республики Беларусь представили на выставке большой перечень товаров и продукций, таких как строительные материалы, электротехнические, химические, фармацевтические товары, минеральные удобрения, бытовая техника, товары и продукции пищевой, лёгкой, мебельной, деревоперерабатывающей, машиностроительной, сельскохозяйственной и полиграфической промышленностей.

Президент Таджикистана и Президент Беларуси приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукции Беларуси в Таджикистане


На выставке также будут представлены туристические возможности этой страны.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Беларусь уважаемый Александр Лукашенко ознакомились с выставкой и дали ценные советы предпринимателям для создания совместных промышленных предприятий, импорта и экспорта продукций в обеих странах, увеличения объёма товарооборота между Таджикистаном и Беларусью.

Главы государств расценили организацию подобных выставок как важный фактор нахождения новых партнёров и расширения торгово-экономических отношений.

Было подчёркнуто, что уровень экономического сотрудничества между республиками Таджикистан и Беларусь имеет тенденцию неуклонного роста и, в основном, рассматривается в рамках Межправительственной Комиссии Таджикистана и Беларуси по вопросам торгово-экономического сотрудничества, созданного в 1999 году.

Президент Таджикистана и Президент Беларуси приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукции Беларуси в Таджикистане


Торгово-экономические отношения направлены на организацию обеспечения сырьём, производство товаров народного потребления, а также развитие отношений между региональными и хозяйствующими субъектами двух государств.

Было сообщено, что из Беларуси в Таджикистан, в основном, поступают большой строительный грузовой транспорт и горная техника, продукции текстильной сферы и мебель, электрооборудование и бытовая техника, дерево и продукции его переработки, породистые животные, продукции неорганической химии и фармацевтики. А из Таджикистана в Беларусь, в основном, экспортируется хлопковолокно, шерсть, фрукты, алюминий и масляные семена.

Также проделываются заметные работы для ввоза в Таджикистан продукций предприятий «БелАЗ», «МАЗ» и «МТЗ», и предложения их на другие рынки Центрально-Азиатского региона.

В последние годы из Беларуси в Таджикистан импортировано около 1000 больших строительных грузовых машин для строительства энергетических сооружений, а также оборудования для добычи минералов.

В то же время в рамках обмена опытом между учреждениями двух государств продолжаются работы по сотрудничеству в сфере выращивания крупных породистых животных и селекции.

Между хозяйствующими субъектами были подписаны договоры по производству и обеспечению друг друга высококачественными семенами.

Стремительно развивается сотрудничество между областями и зонами свободной торговли двух государств.

По информации ответственных лиц, это крупнейшая выставка товаров и продукций Республики Беларусь, организованная за последние 5 лет за пределами страны.

Напомним, что Выставка товаров и продукций Республики Беларусь в городе Душанбе продлится до 23 мая сего года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Беларуси Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукции Беларуси в Таджикистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Беларуси Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукции Беларуси в Таджикистане
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ