19.03 11:53
Привет, гость
 

Президент встревожен состоянием здоровья Бозора Собира. Правительство выделило деньги на его лечение

18.04.2018, 11:39
Глава Союза писателей сообщил, что Эмомали Рахмон поручил найти для поэта самых лучших врачей: родные не уверены в диагнозе американских медиков.

Правительство Таджикистана выделило средства на лечение народного поэта Бозора Собира, который на данный момент находится в реанимации в больнице американского города Сиэтл.

Выделенные деньги (о сумме не сообщается, - ред.) уже выданы супруге поэта Гулчехре, сообщил «АП» глава Союза писателей Таджикистана Низом Косим.

"Состояние здоровья Бозора Собира не стабильное: иногда есть временные улучшения, за ним вновь следует ухудшение", - сообщил он.

"Я знаю, что президент обеспокоен состоянием здоровья поэта, и по его решению правительство выделило достаточно средств на лечение Бозора Собира", - отметил Низом Косим.


Однако о диагнозе поэта он не сообщил.

Глава СПТ также отметил, что около двух недель в больнице рядом с поэтом находятся посол Душанбе в Вашингтоне Фарход Салим и Постоянный представитель Таджикистана при ООН Махмадамин Махмадаминов, которые оказывают поддержку родственникам Бозора Собира в деле лечения поэта.

«Эмомали Рахмон поручил для излечения поэта привлечь самых лучших врачей, - сказал Низом Косим. - В Москву и в Германию на обследование уже отправлены анализы Бозора Собира».


Между тем, как сообщили "АП" достоверные источники в окружении поэта, американские врачи поставили Бозору Собиру диагноз "фиброз легких". В настоящее время он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако родные поэта не уверены в этом диагнозе.

Напомним, после первых сообщений о том, что Бозор Собир попал в реанимацию в США, президент Таджикистана сразу поручил внешнеполитическому ведомству страны, посольству Душанбе в Вашингтоне, постоянному представительству Таджикистана при ООН навестить его.

Эмомали Рахмон поручил дипломатам оказать содействие поэту и его семье в решении существующих проблем, оказать всяческую поддержку в его лечении для быстрейшего возвращения на Родину.

Бозору Собиру 79 лет, он родился в селе Суфиён Файзабадского района. В 1962 году закончил филологический факультет Таджикского государственного университета. В 1970-80 годы Бозор Собир был одним из самых популярных поэтов в стране. В конце 1980-х присоединился к Демократической партии Таджикистана.

В 1990 году поэт был избран депутатом Верховного совета Таджикистана от избирательного округа Файзабад, и до сих пор является чуть ли не единственным народным избранником, который по собственной воле покинул парламент.

В 1993 году Бозора Собира заключили на 9 месяцев в тюрьму. В конце 1993 года при содействии правозащитных организаций он вышел на свободу, после чего отправился в Москву, а оттуда в США.

Накануне президентских выборов 2013 года Бозор Собир вернулся на родину после долгих лет отсутствия и был принят президентом Эмомали Рахмоном. Тогда таджикские власти заявили, что возвращение известного поэта не имеет отношения к предстоящим президентским выборам.

Вскоре Бозор Собир призвал таджикскую интеллигенцию объединиться вокруг лидера страны. Он также выступил за запрет деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана.

В сентябре 2013 года указом Эмомали Рахмона Бозор Собир был награжден орденом «Звезда Президента».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент встревожен состоянием здоровья Бозора Собира. Правительство выделило деньги на его лечение

Президент встревожен состоянием здоровья Бозора Собира. Правительство выделило деньги на его лечение
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ