19.03 15:04
Привет, гость
 

Почему Путин не сказал и слова о Рогуне?

09.10.2012, 18:49
Вопреки ожиданиям жителей Таджикистана президент России Владимир Путин во время своего визита в Душанбе не проронил ни слова об использовании водных запасов региона, в частности о строительстве Рогунской ГЭС. Многие надеялись, что Путин, так же как и во время своего визита в Кыргызстан, где он поддержал строительство Камбаротинской ГЭС, в Таджикистане поддержит Рогунскую ГЭС.

В завершении встречи с Владимиром Путиным 5 октября президент Таджикистана Эмомали Рахмон затронул тему использования гидроресурсов региона и праве Таджикистана, однако эта тема не нашла поддержки у его российского коллеги.

Рахмон заявил " Таджикистан в соответствии с Уставом ООН и другими международными правовыми нормами вправе использовать собственные природные ресурсы, в том числе гидроэнергетические, на благо своего народа. Но это не означает, что мы, развивая отрасль гидроэнергетики, преследуем сугубо собственные интересы. В своих подходах Таджикистан всегда исходит из позиций соблюдения разумного баланса национальных и региональных интересов. Это императив наших действий и мы намерены придерживаться его и в будущем. В этом ракурсе мы неоднократно выступали с региональными и глобальными водными инициативами, логическим продолжением которых является резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2013-го года «Международным годом водного сотрудничества».Мы надеемся, что этот год станет реальной платформой для конструктивного, открытого диалога по актуальным водным проблемам на всех уровнях».

Обозреватели говорят, что молчание Москвы по поводу строительства Рогунской ГЭС имеет различные причины. Одна из причин, по их мнению, Рогун в отличии от Камбарота Кыргызстана, большая геополитическая и экологическая проблема.

Таджикский эксперт Зафар Абдуллоев, говорит, что дискуссии по Рогуну, в основном больше политические, чем экологические.

"Поэтому не только России, но и другие сверхдержавы не хотят, поддержав одну из сторон спора, подлить масла в огонь региональных дискуссий. Каждая из держав имеет в Центральной Азии свои интересы, и поэтому не хочет терять их, включившись в этот спор».

Однако заместитель председателя коммунистической партии Таджикистана, депутат парламента Исмоил Талбаков говорит, то, что Путин открыто не поддержал проект Рогуна, не означает, что Москва в этом вопросе против Душанбе.

По словам Талбакова, "заявление президента России о готовности оказать помощь в строительстве нескольких ГЭС в Таджикистане означает поддержку энергетических проектов, в том числе и Рогунского».

Он добавил "Рогун – это не только проблема Таджикистана, или России. Возведение Рогуснкой ГЭС позволит решить энергетические и водные проблемы Таджикистана, Афганистана, Пакистана и стран региона. Именно поэтому Путин, учитывая последствия совей поддержки, воздержался говорить о Рогуне».

Бароти Юсуфи

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему Путин не сказал и слова о Рогуне?

Почему Путин не сказал и слова о Рогуне?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ