24.04 00:52
Привет, гость
 

Президент взял под контроль расследование причин смерти Х. Икромзода

09.10.2012, 14:48
Советник президента страны по правовой политике Умед Бобоев сегодня принял родителей погибшего в тюрьме Хамзы Икромзода и пообещал проконтролировать ход расследования по факту смерти их сына. Об этом «АП» сообщила сестра покойного, Дилхох Икромзода.

По ее словам, 25 сентября ее отец - Файзали Икромов написал письмо Эмомали Рахмону, в котором он попросил президента содействовать в тщательном расследовании причин смерти своего сына. «В ответном письме президент Эмомали Рахмон оповестил нас о том, что он в курсе случившегося и взял под свой личный контроль расследование обстоятельства смерти моего брата», - сообщила Дилхох Икромзода.

Она также сообщила, что в субботу, 6 октября, генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода принял их, и пообещал выявить виновных в смерти Хамзы Икромзода, показав поручение президента о проведении тщательного расследования обстоятельств смерти Хамзы в колонии №1 города Душанбе.

«Генеральный прокурор сказал нам, что по предварительным результатам судмедэкспертизы, Хамза погиб в результате нанесенных ему травм. Он также признал беспочвенными утверждения о том, что следы ожогов на теле покойного оставлены баклажками с горячей водой»,- добавила Дилхох Икромзода.

Напомним, ранее Коалиция НПО против пыток в Таджикистане распространила обращение на имя президента, в котором выразила серьезную озабоченность по поводу случаев применения пыток в местах лишения свободы и предложила ряд неотложных мер для искоренения пыток в стране.

Между тем, Рустам Тоштемиров - начальник исправительной колонии №1 ЯС 3/1 Главного управления исполнения наказаний министерства юстиции Таджикистана, где содержался скончавшийся заключенный Хамза Икромзода, все еще не снят с должности. Как сообщили «АП» в ГУИН, сейчас идет судмедэкспертиза и до тех пор, пока не будет доказано, что Икромзода на самом деле скончался в результате пыток, ГУИН не может снять его с должности.

Тем временем, ранее начальник ГУИН Минюста Таджикистана Иззатуло Шарифов пообещал родственникам Хамзы Икромзода, скончавшегося 20 сентября, освободить от должности Рустама Тоштемирова, «независимо от результатов судмедэкспертизы, проводимой прокуратурой».

«Мы не можем без причин уволить своего сотрудника. Наши сотрудники в местах лишения свободы - сами на половину заключенные, потому что только иногда бывают дома. Поэтому до тех пор, пока не будет заключения судмедэкспертизы, мы не будем увольнять его. Экспертизу же проводим не мы, а таджикская прокуратура», - отметил источник в ГУИН.

Он добавил, что в то время, когда скончался Икромзода, в тюрьме находились сотрудники скорой помощи, «которые также могут подтвердить события, происходящие там».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент взял под контроль расследование причин смерти Х. Икромзода

Президент взял под контроль расследование причин смерти Х. Икромзода
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ