19.03 08:41
Привет, гость
 

Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на торжественном собрании по случаю 25-летия со дня образования Вооруженных сил

23.02.2018, 10:06
Уважаемые генералы, офицеры и храбрые воины Родины!
Уважаемые ветераны Вооруженных сил!


Сегодня мы отмечаем 25-ю годовщину со дня образования Вооруженных сил нашего независимого Таджикистана с благодарением, в спокойной и стабильной атмосфере нашей любимой Родины.

По этому случаю поздравляю весь личный состав всех войсковых подразделений, которые внесли огромный вклад в строительство демократического, светского и правового общества, обеспечение безопасности государства и общества, от всей души и с чувством гордости.

Вооруженные силы Республики Таджикистан считаются достоянием периода государственной независимости, с первых дней создания перед ними была поставлена святая и доблестная задача — защита суверенитета, обеспечение мира и стабильности, безопасности государства и общества.

То есть, еще 25 лет назад на личный состав Вооруженных сил страны было возложено выполнение задач, от решения которых зависела судьба государства и народа, а также мир и стабильность в стране.

Сегодня мы с гордостью заявляем, что военнослужащие Вооруженных сил с честью выполнили свою историческую миссию перед государством и народом Таджикистана.

Государство и народ Таджикистана в лице военнослужащих Вооруженных сил видят надежных, отважных и доблестных защитников границ и земель нашей Родины.

18 декабря 1992 года был подписан Указ Управления Верховного Совета об образовании Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Правительство страны, несмотря на тяжелые экономические и финансовые проблемы, с первых дней создания Вооруженных сил уделило первостепенное значение реконструкции инфраструктуры и созданию специальных подразделений наравне с подготовкой специалистов отрасли, начало создавать отдельные подразделения и их обеспечение современным оборудованием и техникой.

Личный состав Вооруженных сил в сложные годы внутренних противостояний с верностью выполнил свой патриотический долг и внес свой весомый вклад в восстановление конституционного строя и стабилизацию ситуации в стране.

Войны и борьба, сложная политическая ситуация, экономический спад, отсутствие техники, оружия и военного снаряжения, продовольствия, одежды и, самое главное, нехватка квалифицированных кадров были в числе проблем того судьбоносного и сложного периода.

В таких очень сложных условиях мы с уверенностью и твердой волей нашего народа начали созадвать свою национальную армию, 23 февраля 1993 года прошел первый военный парад преданных Родине офицеров и воинов.

В дальнейшем с целью воспитания высококвалифицированных кадров мы направили тысячи военнослужащих из числа молодежи в высшие учебные заведения иностранных государств, и мы впервые открыли в Таджикистане военный лицей и институт.

Национальная армия в течение 25 лет, особенно в первые годы своего образования, формировалась и закалялась в тяжелой борьбе навязанной гражданской войны.

Основной целью образования национальной армии являлось создание такой военной силы, которая могла бы защитить независимость и свободу страны, ее территориальную целостность и единство.

Хотелось бы еще раз особо отметить, что благодаря усилиям, мужеству и самоотверженности военнослужащих – достойных сынов нашей Родины в нашей любимой стране восстановилась законная власть, и была создана прочная основа для мира и стабильности.

В период вооруженных противостояний и подавления бунтарских мятежей предателей и врагов таджикского народа тысячи военнослужащих Вооруженных сил отдали свои жизни.

Государство, Правительство и славный народ Таджикистана никогда не забудут отвагу и самоотверженность офицеров и воинов Родины и сохранят добрую память о доблестных защитниках, которые пожертвовали своей жизнью для восстановления конституционного строя, укрепления мира и стабильности, защиты границ и территории Родины, мирной жизни населения страны.

Поэтому я всегда напоминаю славному народу Таджикистана, в том числе военнослужащим, быть всегда сметливыми и не терять бдительности; никогда не забывайте, что сегодняшняя мирная атмосфера достигнута кровью тысяч достойных сынов нашего народа.

Преобразования и события, происходящие в последнее время в мире, предупреждают нас о том, что для приведения к требованиям дня уровня боевой готовности Вооруженных сил следует в дальнейшем принимать все необходимые меры и повышать оборонную мощь нашей страны.

Наряду с этим уровень оборонной мощи страны непосредственно связан с воспитанием и расстановкой высокопрофессиональных кадров.

Сегодня почти 5 тысяч человек получили образование в высших воинских вузах страны и развитых государств мира, в том числе более 600 человек из числа нашей молодежи закончили военные академии за границей.

Стоит отметить, что в настоящее время 80% офицеров, которые служат в рядах Вооруженных сил, являются выпускниками военных институтов и академий.

В годы независимости сотни молодых офицеров — выпускников военных образовательных учреждений в стране и за рубежом — назначены на ответственные руководящие должности.

В связи с вопросом воспитания кадров хотелось бы напомнить одну важную деталь, что при создании национальной армии у нас не было ни одного генерала.

На протяжении 25 лет десятки офицеров – национальных кадров были удостоены высоких воинских званий, в настоящее время 45 из них продолжают работать во всех родах войск Вооруженных сил.

Необходимо в дальнейшем уделять еще больше внимания вопросам уровня и качества воспитательных работ, подготовке высококвалифицированных военных специалистов, правильной расстановке кадров, воспитанию личного состава в духе патриотизма, самосознания, гуманизма и товарищества.

Поскольку кадры, имеющие современные военные знания и освоившие новейшие технологии, с высоким духом патриотизма искренне любят свою Родину и могут обеспечить безопасность государства и стабильность общества.

В связи с этим необходимо организовать массовое обучение на высоком уровне согласно требованиям времени; улучшение профессиональных военных навыков личного состава является одной из основных задач командующего состава, и от каждого руководителя и офицера требуется высокая ответственность, знания и достаточные современные навыки.

С учетом настоящей реальности, в особенности с целью предотвращения угроз современности — терроризма и экстремизма, а также из-за военно-политической обстановки в Исламской Республике Афганистан, которая может повлиять на безопасность Таджикистана, возникает необходимость серьезного усиления взаимодействия соответствующих структур и органов.

В связи с этим руководителям Министерства обороны и других силовых структур необходимо определить намеченные цели долгосрочного развития военных структур страны с использованием приобретенного опыта, ресурсов и существующих возможностей, с учетом внешних и внутренних факторов, военных, политических и экономических прогнозов региона и мира.

Одновременно с этим необходимо выполнять требования военных уставов офицеров, в частности, усилить работу с новобранцами и уделить серьезное внимание их обучению и практическим занятиям, а также их духовно-физической закалке.

Правительство страны, помимо того, что сегодня для Вооруженных сил строит сотни современных объектов и создает лучшие условия для службы военнослужащих, и впредь будет принимать все необходимые меры с использованием возможностей для укрепления материально-технической и финансово-экономической базы войсковых подразделений, оборонной мощи страны и повышения социальной защиты военнослужащих.

Как вам известно, в Послании Президента страны «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» было поручено с учетом развития экономики страны и финансовых возможностей с 1 сентября 2018 года увеличить на 10% заработную плату работникам бюджетной сферы, в том числе сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащих.

Уважаемые присутствующие!

Строгое соблюдение законности, правопорядка и воинской дисциплины является одним из важных вопросов деятельности военных подразделений.

Наша страна выбрала путь строительства правового общества, одной из основных идей которого является верховенство закона и обеспечение защиты прав и свобод каждого человека и гражданина.

Поэтому соблюдение требований общевойсковых уставов и строгой дисциплины, повышение навыков, профессионального умения, боевой готовности личного состава Вооруженных сил, регулярное совершенствование политических и военных знаний, развитие чувства высокого патриотизма, национального достоинства и верности военнослужащих всегда должны быть в центре внимания каждого руководителя всех родов войск.

Несомненно, личный состав подразделений воинских частей страны продолжит хорошие традиции Вооруженных сил и в дальнейшем будет защищать мирную жизнь и созидательный труд народа, отличаяясь своей дисциплинированностью, современными знаниями и навыками, высоким духом патриотизма и верностью своей благородной и священной профессии, направленной на защиту стабильности и безопасности нашей любимой Родины.

Военнослужащие Вооруженных сил должны брать лучший пример из доблестного и образцового прошлого миролюбивого, созидательного таджикского народа-творца, верно и самоотверженно служить Родине своих предков, независимому государству таджиков.

Я верю в усердие и мужество, отвагу, храбрость и высокое чувство национальной гордости честных и достойных офицеров и воинов Родины, и я горжусь ими.

С полной уверенностью заявляю, что отважные офицеры и воины Вооруженных сил останутся верными военной присяге, доблестно выполнят сыновний долг перед своей Родиной, народом и государством и все свои знания, опыт, умения и навыки направят на защиту достижений государственной независимости.

Еще раз поздравляю весь личный состав военных подразделений страны с 25-летием образования Вооруженных сил и желаю вам всем здоровья и достатка, а на пути защиты нашей независимой Родины — нерушимой и крепкой воли.

С праздником, отважные и мужественные защитники Родины!

23.02.2018, город Душанбе

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на торжественном собрании по случаю 25-летия со дня образования Вооруженных сил

Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на торжественном собрании по случаю 25-летия со дня образования Вооруженных сил
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ