23.04 12:07
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем государственного флага

24.11.2017, 08:57
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил народ республики с Днем национального флага, который отмечается в стране с 2009 года 24 ноября.

В своем телевизионном послании лидер республики отметил, что «национальный флаг - гордость каждого гражданина независимого Таджикистана - символизирует сплочённость и единство, честь и достоинство, патриотизм и любовь к отчизне, национальное самосознание нашего цивилизованного народа и в отсвете своих цветов отражает конструктивные и созидательные цели и задачи таджикского народа».

«25 лет назад на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан - этой исторической и судьбоносной сессии в политической и общественной жизни республики - наравне с другими важными вопросами тех неспокойных времен депутатам было предложено рассмотрение вопроса о Государственном флаге страны», подчеркивается в послании президента.

Глава государства подчеркивает, что «сегодня каждый гражданин страны, от мала до велика, полностью убежден, что Государственный флаг Таджикистана, как символ свободы, процветающего и стабильного будущего и гордости народа Таджикистана, будет развеваться вечно».

Велопробег, утренняя зарядка и массовый забег – так сегодня отметят жители столицы День государственного флага. В этом году он проходит под лозунгом “Пусть развевается твой флаг, мой Таджикистан”.

С раннего утра все желающие приняли участие в утренней зарядке на площади рядом с фонтаном столичного комплекса «Наврузгох», сообщили «АП» в пресс-центре Комитета по делам молодежи и спорта РТ.

Веломарафон и национальный забег стартуют на перекрестке у парка «Хайям» (клумба с конструкцией павлина) ровно в полдень, а финиш будет у комплекса «Наврузгох». Для преодоления дистанции 3,5 км будет отведено два часа.

Инициаторами мероприятия выступает Комитет по делам молодежи и спорта и исполнительный орган государственной власти города Душанбе.

Все мероприятия начнутся в 6.30 и завершатся в 14.00.

День государственного флага в Таджикистане отмечают 24 ноября с 2009 года. Год спустя в этот день началось строительство флагштока высотой 165 метров.

30 сентября 2011 года самый высокий на тот момент в мире флагшток был открыт. На церемонии поднятия флага присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон, члены правительства и депутаты. Там также находился представитель Книги рекордов Гиннесса, который вручил таджикскому президенту сертификат, подтверждающий, что флагшток действительно стал рекордным. Он считался таким до сентября 2014 года, когда в Саудовской Аравии возвели сооружение на 6 метров выше.

Размеры полотнища флага Республики Таджикистан составляют 30 метров в ширину и 60 метров в длину. Национальный флаг изготовлен из особо прочного материала - микрофибрового полиэстера, и весит он до 250 кг.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем государственного флага

Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем государственного флага
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ