25.04 12:43
Привет, гость
 

Восточноазиатский саммит в Маниле впервые прошёл с участием ШОС

15.11.2017, 08:15
14 ноября 2017 года Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов принял участие в мероприятиях саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и встречах «на полях» главного ежегодного события этого авторитетного регионального объединения, - сообщается на сайте ШОС.

Президент Филиппин Роа Родриго Дутерте приветствовал участие Генсека ШОС на юбилейных мероприятиях в качестве специального гостя.

В ходе короткой встречи Алимов поблагодарил главу филиппинского государства за приглашение, оказанное радушие и гостеприимство. Со своей стороны Роа Родриго Дутерте высоко оценил участие ШОС в мероприятиях саммита АСЕАН и выразил надежду на дальнейшее развитие контактов между двумя организациями.

«На полях» саммита состоялась встреча Генсекретаря ШОС с Генеральным секретарем ООН Гутерришем. Стороны обсудили практическую реализацию совместных планов, намеченных в ходе первой встречи генеральных секретарей в июне текущего года в Астане. Условились продолжать наращивать взаимодействие двух организаций по широкому спектру направлений сотрудничества.

Обсуждению вопросов подготовки и проведения очередного заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС 1 декабря текущего года в Сочи была посвящена беседа Алимова с Председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Затрагивались также темы дальнейшего развития многопланового социально-экономического сотрудничества в формате ШОС.

Общие вопросы развития ситуации в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе с учетом роли ШОС и АСЕАН, обсуждались в ходе беседы Генсекретаря ШОС с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом и премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком. Отмечалась важность укрепления и развития экономических связей в Евразии и АТР.

Рашид Алимов также принял участие в рабочем ланче от имени президента Филиппин, на который были приглашены лидеры стран, входящих в формат Восточноазиатского саммита, а также специальные гости филиппинского председательства.

Особо символичной стала дружеская встреча Генерального секретаря ШОС с действующим Генсекретарем АСЕАН Ле Лыонг Минем и вступающим в эту должность с 1 января 2018 года Дато Падука Лим Джок Хойеи (Mr. Dato Paduka Lim Jock Hoi).

В беседе с министром иностранных дел Филиппин Аланом Питером С. Кайетано Алимов сердечно поздравил министра с успешным завершением председательства в АСЕАН и отметил неординарный подход и безупречную организацию юбилейных мероприятий.

Завершением рабочего дня стало участие Генерального секретаря ШОС в торжественной церемонии передачи председательства в АСЕАН от Филиппин к Сингапуру, а также в просмотре яркой концертной программы с элементами традиционных танцев и песен народов стран АСЕАН.

Взаимодействие ШОС и АСЕАН развивается с 2005 года на основе Меморандума о взаимопонимании между секретариатами двух организаций.

Восточноазиатский саммит (ВАС) создан в 2005 году как форум для диалога лидеров стран АТР по широкому кругу стратегических, политических и экономических вопросов, представляющих общий интерес. Встречи в этом формате проводятся ежегодно в привязке к мероприятиям Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на высшем уровне.

В настоящее время участниками ВАС являются 18 государств: «десятка» стран АСЕАН и ее диалоговые партнеры — Россия, Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, США и Япония. На саммите в Маниле все страны-участницы ВАС были представлены главами государств и правительств.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Восточноазиатский саммит в Маниле впервые прошёл с участием ШОС

Восточноазиатский саммит в Маниле впервые прошёл с участием ШОС
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ