20.04 08:13
Привет, гость
 

Таджикистан и Россия готовы укреплять взаимодействие по противодействию терроризму

01.11.2017, 13:46
Вопросы сотрудничества Таджикистана и России в вопросах безопасности обсуждены сегодня в Душанбе в рамках визита Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

С Патрушевым сегодня встретился президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщает пресс-служба президента, на встрече Эмомали Рахмон выразил удовлетворенность развитием партнерских, стратегических взаимоотношений между Таджикистаном и Россией.

Глава государства напомнил о неизменно-стабильной позиции Таджикистана по вопросам укрепления сотрудничества в сфере безопасности наравне с другими важными факторами развития двусторонних отношений. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС.

Было отмечено, что для борьбы с угрозами современного мира, решения вопросов региональной безопасности, укрепления оборонных мощностей на границах РТ в связи с существующими угрозами со стороны Афганистана необходимо проработать совместные меры. В этой связи также была подчеркнута важность развития сотрудничества Совбезов двух стран.

Эмомали Рахмон и Николай Патрушев также обсудили другие вопросы взаимодействия и развития военного и военно-технического сотрудничества, укрепления оборонных мощностей Вооруженных Сил и Пограничных Войск Таджикистана.

Сразу после встречи с президентом в Душанбе началось совместное совещание экспертов аппаратов Советов безопасности Таджикистана и России.

Таджикистан и Россия готовы укреплять взаимодействие по противодействию терроризму


Как сообщает ТАСС, Николай Патрушев обсудил с секретарем Совбеза Таджикистана Абдурахимом Каххаровым противодействие вербовке граждан двух стран в ряды международных террористических организаций.

«На встрече Патрушева и Каххарова в Душанбе рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия по противодействию терроризму и экстремизму, в том числе по предотвращению вовлечения граждан Таджикистана и России в вооруженные конфликты на стороне международных террористических организаций», - говорится в сообщении Совбеза РФ.

Отдельное внимание было уделено актуальности борьбы с наркотрафиком, как с одним из основных источников финансирования криминальных структур, в том числе и террористических организаций. «Затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, а также рассмотрены вызовы и угрозы безопасности в целом в Центральной Азии», - добавили в пресс-службе СБ РФ.

В консультациях приняли участие сотрудники аппаратов советов безопасности, представители правоохранительных органов, военных ведомств и спецслужб двух государств.

«Эксперты отметили тесные контакты между спецслужбами России и Таджикистана в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие и достигать конкретных результатов, - подчеркнули в Совбезе РФ. - Учитывая постоянно совершенствующуюся тактику действий террористов и экстремистов, признано целесообразным дальнейшее расширение российско-таджикистанского сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках СНГ, ШОС и ОДКБ».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан и Россия готовы укреплять взаимодействие по противодействию терроризму

Таджикистан и Россия готовы укреплять взаимодействие по противодействию терроризму
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ