29.03 16:23
Привет, гость
 

Центр исламоведения выступил против действий Ирана

24.10.2017, 18:38
Сотрудник Центра исламоведения при президенте Таджикистана обвиняет Иран в навязывании своей религиозной идеологии и попытке экспорта исламской революции в Таджикистан. По его мнению, для этой цели долгие годы иранские власти осуществляли поддержку Партии исламского возрождения.

На официальном сайте этой структуры 20-21 октября был размещен материал «Шиизм: идеология и практика» за авторством сотрудника этого Центра, кандидата философских наук Камара Нурулхакова.

Общий смысл статьи сводится к тому, что автор требует, чтобы Тегеран прекратил свою «политико-религиозную» игру в Таджикистане.

В публикации говорится, что к тупику в некогда дружественных отношениях между двумя странами привели попытки Ирана исламизировать таджикское общество, пропаганда идей шиизма, основанных на принципах главенства 12 имамов (проведение церемонии "Ошуро", пропаганда ношения черной религиозной одежды и т.д.).
Автор рассматривает проблему противоречия сквозь призму истории, когда на заре исламского века произошел раскол среди приверженцев ислама после смерти пророка Мухаммада (с) в 632 г. Его последователи разделились во мнениях, кто должен наследовать власть и стать следующим халифом. Когда избрали халифом тестя и близкого сподвижника пророка Мухаммада (с) Абу Бакра, часть мусульман не согласилась с этим выбором.

Они считали, что верховная власть над мусульманами должна передаваться по наследству. По их мнению, халифом должен был стать Али ибн Абу-Талиб – двоюродный брат и зять пророка, муж его дочери Фатимы. Его сторонники получили название «шиат Али» – «партия Али», а впоследствии стали называться просто «шииты». В свою очередь, название «сунниты» произошло от слово «сунна», – свода правил и устоев, основанных на словах и поступках пророка Мухаммада (с).

Затем автор знакомит читателей с основами учения лидера иранской революции аятоллы Хомейни, на которых лежит принцип «велаяте-факих», что означает правление исламского правоведа. В Конституции Ирана дается следующее разъяснение сущности данного принципа: «Во время отсутствия сокрытого имама в Исламской Республике Иран, управление делами правоверных и имамат возлагаются на справедливого и набожного, обладающего широким кругозором, смелого и имеющего организаторские способности правоведа».

"Таким образом, идеи аятоллы Хомейни и пример Исламской революции в Иране противоречит принципам светского демократического общества, который строится в Таджикистане". - отмечает автор материала.


Нынешнее руководство Ирана, по мнению автора статьи, осуществляет завещания аятоллы Хумайни по экспорту исламской революции в других странах, где население исповедует ислам.

Идеологию Хумайни можно назвать проявлением неофундаментализма, считает автор.

"В Таджикистане идеологи исламской революции хотели поменять власть с помощью Партии исламского возрождения. Во всем мире Иран поддерживает более 180 организаций, целью которых является свержение существующих правительств и установление исламского правления. ПИВТ была одной из таких организаций", - подчеркивает автор.


Структура ПИВТ очень схожа по организации с системой государственного управления Ирана и основана на принципе «велаяте-факих», утверждает автор.

"Некоторые лидеры Ирана пытались обвинять Таджикистан в нарушении конституционных прав граждан, имея в виду запрет на деятельность исламистов. Но в свою очередь, ситуация с правами человека в этой стране подвергается критике как со стороны самих просветски настроенных иранцев, так и со стороны международных правозащитных организаций, активистов, писателей и неправительственных организаций", - пишет автор.

Иран в статье также обвиняется в финансировании одной из сторон пятилетней гражданской войны в Таджикистане.

«97% населения Таджикистана являются мусульманами ханафитского мазхаба, и так, как Таджикистан избрал светский путь развития, Иран в прошлом попытался навязать свою идеологию в РТ», – пишет автор.

Камар Нурулхаков уверен, что Таджикистан имеет право через ООН потребовать у Ирана экономическую и моральную компенсацию за последствия гражданской войны, в которой Иран пытался навязать шиизм путем поддержки одной из сторон конфликта, в данном случае, запрещенной в Таджикистане Партии Исламского возрождения.

«Иран и Таджикистан для восстановления и развития сотрудничества, в том числе сотрудничества в стратегическом плане, не нуждаются ни в каких политико-религиозных играх», – подчеркивается в статье.

Автор завершает статью мнением, что дружба и братство народов Ирана и Таджикистана, которые имеют общий язык и культуру, должны развиваться вне религиозно-политического контекста.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Центр исламоведения выступил против действий Ирана

Центр исламоведения выступил против действий Ирана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ