19.03 16:31
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон: "Доля арабских стран во внешней торговле Таджикистана составляет полторы процента"

16.10.2017, 14:59
Сотрудничество Таджикистана с арабскими странами в сферах торговли, экономики и инвестиций оно все еще не налажено на должном уровне, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на втором заседании экономического Форума сотрудничества арабских государств со странами Центральной Азии и Азербайджана.

В работе экономического форума сотрудничества арабских государств со странами Центральной Азии и Азербайджана, который начал работу в душанбинском Кохи Сомон 16 октября, принимают участие делегации 22 государств, входящие в Лигу арабских стран, пяти стран Центральной Азии и Азербайджана. Делагации возглавляют главы МИД или министры экономики.

«Сотрудничество Таджикистана с арабскими странами находится в процессе своего развития и прогресса, а договорно-правовая основа двусторонних отношений постоянно совершенствуется. Между нашими странами налажен регулярный политический диалог, на постоянной основе совершаются официальные визиты на высшем и высоком уровнях. Вместе с этим следует подчеркнуть, что наше сотрудничество в сферах торговли, экономики и инвестиций все еще не налажено на должном уровне. Так, доля арабских стран в общем объеме внешней торговли Таджикистана сегодня составляет всего лишь полторы процента», заявил Эмомали Рахмон.

Эмомали Рахмон: "Доля арабских стран во внешней торговле Таджикистана составляет полторы процента"


Таджикистан намерен использовать свое богатство в интересах страны и региона, сказал Эмомали Рахмон. Он напомнил, что не так давно Всемирный экономический форум определил рейтинг конкурентоспособности 137 стран мира по различным экономическим показателям, в котором Таджикистан по оценке качества дорог и развития своей инфраструктуры заняла 70-е место. «До сегодняшнего времени в нашей стране сданы в эксплуатацию более 2 тысяч километров автомобильных и 190 км железных дорог, более 30 километров автомобильных тоннелей. В то же время мы уделяем большое внимание разработке и реализации совместных инфраструктурных региональных проектов, и заинтересованы в строительстве «сухих портов» (транспортных хабов)», подчеркнул глава Таджикистана.

Эмомали Рахмон сообщил участникам форума, что в стране определены и подготовлены для освоения более 600 минеральных и неминеральных месторождений. «У нас есть все виды драгоценных камней и сырья, добыча и переработка которых могут стать одним из важных областей взаимовыгодного экономического сотрудничества».

Одновременно, значение Таджикистана проявляется в его основном природном богатстве — пресной воде, по запасам которой страна занимает одно из первых мест в мире, сказал таджикский президент. По его словам, на территории Таджикистана насчитывается 13 000 ледников и около 1000 рек, которые являются источником формирования почти 60% водных ресурсов Центральной Азии. «Это бесценное богатство может удовлетворять потребности в питьевой воде не только стран нашего региона, но и других стран, испытывающих дефицит подобных природных ресурсов», сказал Эмомали Рахмон.

По словам главы Таджикистана, в целях улучшения инвестиционных условий в законодательстве страны предусмотрены более 70 видов инвестиционных льгот и 240 налоговых послаблений.

Эмомали Рахмон также заявил, что «открытие прямых авиарейсов между нашими странами способствовало бы не только обмену туристами, но и развитию человеческих, торговых и культурных связей».

Глава Таджикистана считает необходимым создание специального Фонда поддержки развивающихся мусульманских стран. По его словам, в европейских и американских банках лежат миллиарды долларов богатых арабских стран. Эмомали Рахмон призвал направить небольшую часть от этих средств на поддержку развивающихся мусульманских стран. «Но эта поддержка должна быть бескорыстна», отметил таджикский президент.

Напомним, первое заседание Экономического форума арабского сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном под девизом «Перспективы сотрудничества в сфере взаимной торговли и инвестиций» состоялось 13 мая 2014 года в Эр-Рияде. Делегацию Таджикистана возглавлял министр иностранных дел Сироджиддин Аслов. Форум проходил под патронажем короля Саудовской Аравии. По итогам форума была принята Эрриядская Декларация.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Второе заседание экономического Форума сотрудничества арабских государств со странами Центральной Азии и Азербайджана. Душанбе, 16 октября 2017 года (фото с сайта МИД РТ)

Второе заседание экономического Форума сотрудничества арабских государств со странами Центральной Азии и Азербайджана. Душанбе, 16 октября 2017 года (фото с сайта МИД РТ)
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ