19.03 16:07
Привет, гость
 

Э. Рахмон потребовал прекратить внеплановые проверки предпринимателей

14.10.2017, 14:01
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал от госструктур безосновательно не вмешиваться в деятельность предпринимателей.

Он назвал регулярные безосновательные проверки бизнес-сектора помехой для экономического развития страны.

Эмомали Рахмон сказал 14 октября на встрече в Душанбе с десятками предпринимателей, владельцев коммерческих компаний и инвесторов, что до сих пор наблюдается большое количество проверок деятельности субъектов предпринимательства, что вызывает озабоченность. «С целью предотвращения безосновательных проверок я поручил министерству юстиции, Комитету по инвестициям и госкомимуществу и Налоговому комитету внести поправки в действующее законодательство», - сказал глава государства.

Ранее некоторые представители бизнеса сообщили Радио Озоди, что если в Таджикистане не улучшится отношение к частным предпринимателям, то в стране зачахнет не только бизнес, но и произойдет утечка инвестиций.

Наши собеседники из числа местных предпринимателей, которые покинули родину и сейчас ведут бизнес в России, Казахстане и Кыргызстане, сказали, что многочисленные проверки госорганов, отсутствие независимой судебной системы для справедливого рассмотрения финансовых споров и угроза потери бизнеса вынудила их вывести свой капитал за пределы страны.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что в свою очередь предприниматели тоже должны быть добросовестными. «Несмотря на послабление налоговых нагрузок, до сих пор некоторые предприниматели уклоняются от уплаты налогов и скрывают реальные доходы», - отметил президент.

«Перечень госорганов, проверяющих деятельность хозяйствующих субъектов, сокращен до 28, в этом году число проверок по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 70%. Однако по результатам проверок за 2016 год и восемь месяцев этого года сумма скрытых налоговых платежей со стороны предпринимателей составила 1 млрд 520 млн сомони», - сказал Эмомали Рахмон.

В своем выступлении глава государства предложил для создания новых предприятий и развития предпринимательства с января будущего года освободить от НДС и таможенных пошлин ввоз производственного оборудования и технологий.

В настоящее время в Таджикистане зарегистрировано около 250 тысяч индивидуальных предпринимателей, а доля частного сектора в национальной экономике составляет свыше 60%. Многие предприниматели сетуют на высокую налоговую нагрузку и многочисленные проверки госорганов.

Всемирный банк в своем отчете «Ведение бизнеса-2017» отмечает, что общая налоговая ставка (% от прибыли) в Таджикистане уменьшилась на 16,6 %: с 81,8% в 2016 году до 65,2% в 2017 году. Суммарная налоговая ставка показывает размер налогов и обязательных отчислений, которые должно уплачивать предприятие на второй год работы, и выражается как доля от его коммерческой прибыли. Согласно новому отчету, уровень налоговой нагрузки Таджикистана значительно ниже, чем в таких странах, как Франция, Китай, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Боливия и др.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон потребовал прекратить внеплановые проверки предпринимателей

Э. Рахмон потребовал прекратить внеплановые проверки предпринимателей
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ