19.03 09:21
Привет, гость
 

Душанбе и Санкт-Петербург договорились сотрудничать в агробизнесе и в сфере ЖКХ

25.09.2017, 16:37
Власти Душанбе и Санкт-Петербурга подписали План совместных действий по реализации Протокола по торгово-экономическому сотрудничеству, научно-техническому и культурному сотрудничеству между администрациями этих городов на 2017-2018 годы. Документ подписали в понедельник, 25 сентября, первый заместитель председателя города Душанбе Махмадсаид Зувайдзода и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в ходе визита официальной российской делегации в столицу Таджикистана.

Стороны обсудили возможности создания совместных предприятий по переработке агропромышленной продукции, привлечения инвестиций петербургских предпринимателей в экономику Таджикистана, поставки продвинутого медицинского и промышленного оборудования, в также сотрудничество в области ЖКХ, содержания городской инфраструктуры и прочее.

В ходе торжественного открытия культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Душанбе Анна Митянина, которая до этого провела переговоры с мэром Душанбе Рустамом Эмомали, отметила, что в рамках визита миссии пройдут круглые столы, на которых будут обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, научно-технического и культурного сотрудничества.

«Мы привезли в Душанбе представительную делегацию в составе руководителей малых и средних предприятий, представителей исполнительных органов, здравоохранения и культуры, первоклассных врачей Санкт-Петербурга. В рамках миссии наши анестезиологи встретятся со своими душанбинскими коллегами и поделятся своим опытом работы. Надеюсь, эти мероприятия принесут много пользы и станут доброй традицией. Прямой контакт еще более сблизит нас», - сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Присутствовавший на встрече посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что в настоящее время прямое торгово-экономическое сотрудничество с Таджикистаном осуществляется более 80 субъектами России. Особое место в нем занимает Санкт-Петербург.

Дипломат считает, что активизации сотрудничества будет способствовать открытое недавно в Санкт-Петербурге генеральное консульство Таджикистана.

«Таджики и русские – два древнейших народа с богатой историей и культурой. Взаимоотношения между Санкт-Петербургом и Душанбе вписываются в формат существующих между нашими двумя странами отношениями стратегического партнерства», - подчеркнул российский посол.

Ранее сообщалось, что в рамках визита российские музыканты проведут мастер-классы по вокалу для воспитанников душанбинских музыкальных школ.

Сегодня вечером в театре оперы и балета состоится гала-концерт с участием оперных солистов Мариинского театра: Виктории Ястребовой и Григория Чернецова.

Завтра, 26 сентября, в концертном зале Таджикской госфилармонии состоится концерт петербургской группы «Feel'armonia».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе открылась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга

В Душанбе открылась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ