29.03 12:37
Привет, гость
 

Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Государственной независимости Республики Таджикистан

09.09.2017, 19:54
Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Государственной независимости, Центральный стадион г. Душанбе, 9 сентября 2017 года.

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

С чувством огромной гордостью и искренностью поздравляю весь благородный народ Таджикистана, в том числе жителей столицы свободного и суверенного Таджикистана-города Душанбе, всех зарубежных соотечественников по случаю нашего национального, благословенного, священного праздника 26-летия Государственной независимости, желаю каждому сознательному жителю страны счастья, радостей, всё больших достижений и удач.

Независимость и свобода в судьбе таджикской нации произвели коренной перелом и стали началом качественно нового исторического этапа.

Новый этап поставил перед народом Таджикистана выполнение новых ответственных исторических задач, то есть строительства цивилизованного государства, отвечающего интересам народа и страны, создания основ современной государственности.

Мы в течение 26 лет добились заметных результатов благодаря честному труду нашего народа на пути обеспечения политического, социально-экономического, и культурного развития.

За этот период мы осуществили комплексную программу коренной политической и правовой реформы, создали благоприятную основу для развития экономики, добились заметных достижений в жизненно важных отраслях страны, в том числе, промышленности, энергетики, транспорта, коммуникации, сельского хозяйства и в других секторах, обеспечили качественную эволюцию в социальных сферах, особенно в отраслях науки, образования, здравоохранения и культуры.

Независимость, особенно её первые годы, для нашего народа были периодом весьма трудных и тяжёлых испытаний.

В результате подстрекательства и авантюры недоброжелательных внутренних и внешних сил наша страна была втянута в водоворот навязанной гражданской войны, нависала горькая и ужасная реальная угроза исчезновения молодого государства таджиков и разобщения нации.

Однако, славный таджикский народ своими патриотичными и самоотверженными усилиями прошёл через это трудное и тяжелое историческое испытание во имя защиты независимости своего молодого государства .

За короткое время мы не только устранили множество послевоенных трудностей, восстановили мир и стабильность в стране, но и заложили прочную и надёжную основу для последовательного прогресса страны.

Сейчас с гордостью заявляем, что все крупные созидательные дела, реализованные до сегодняшнего дня, были осуществлены во имя священной благословенной независимости. Ибо, независимость для нас является символом прочности государства, бытия нации, честью и авторитета родного Таджикистана.

Более того, независимость считается торжеством разума и выдержки мудрой древней таджикской нации, началом нового этапа национальной государственности, фактором объединения и сплочённости нашего самоотверженного патриотичного народа, важнейшим средством сохранения национальной самобытности и менталитета, важнее всего, ярким свидетельством бытия нации.

Пользуясь случаем, еще раз напоминаю, что в период независимости славный народ Таджикистана, несмотря на множество трудностей и препятствий, вложил невиданный вклад в защиту и сохранение нового государства таджиков, прогресс и облагораживание священной земли предков, возрождение и почитание национальных ценностей и традиций.

Я, как руководитель государства, всегда горжусь таким трудолюбивым и гордым народом и в эти радостные праздничные минуты выражаю свою искреннюю признательность моему дорогому народу.

Уважаемые соотечественники!

26 лет периода независимости в сравнении с древней историей таджикского народа и даже с точки зрения процесса строительства современного государства не является особенно длинным промежутком.

Несмотря на тяжёлые проблемы и преграды, которые существовали в этот период, опираясь на разум, бдительность, искреннюю поддержку и честный труд своего гордого народа, мы смогли сделать твёрдые шаги на пути строительства современного, демократического, правового светского государства и формирования гражданского общества.

За годы независимости посредством реализации государственных программ и стратегий, мобилизации всех ресурсов и возможностей в разы повысились уровень и качество жизни народа.

С учётом того, что будущее общества, управление государством и нацией, защита и приумножение достижений независимости зависят от сегодняшних подростков и молодёжи, мы объявили достойное обучение и воспитание подрастающего поколения одной из главных целей политики государства и Правительства.

Потому что, строительство демократического и светского общества, достижение достойного места на международной арене невозможно без развития человеческого капитала, то есть без воспитания образованного, просвещенного патриотичного, созидательного поколения, а также без подготовки высококвалифицированных кадров.

Именно с учётом важного значения этого вопроса 2017 год мы объявили в стране Годом молодёжи.

Я всегда верю в разум и бдительность, созидательную силу и национальное чувство счастливой, патриотичной и честной молодёжи страны, то есть детей периода независимости, и с уверенностью заявляю, что они и в дальнейшем, словно надёжный щит, будут служить во имя защиты ценностей независимости.

Дорогие соотечественники!

Государственная независимость вместе с тем, что является великим даром, ещё и возлагает на народ страны ответственность по её защите и укреплению.

Одним из факторов осознания ценности этого великого дара и его защиты является формирование чувства самосознания, патриотизма и национального менталитета в сознании каждого гражданина этой Родины.

Сегодня мы все являемся свидетелями ужасных и трагичных событий в ряде стран мира, в результате невиданного обострения столкновения интересов мировых сверхдержав, новых вызовов и угроз, в том числе всё большего усиления деятельности экстремистских и террористических групп исчезли безопасность и стабильность некоторых, когда-то спокойных, государств планеты.

Наш Таджикистан с географической точки зрения и с учётом ситуации в регионе расположен на перекрёстке столкновения интересов.

С учётом подобной неспокойной и угрожающей ситуации современного мира и с целью обеспечения развития и прогресса нашего государства и нации важнейшей задачей каждого из нас является защита государственной независимости, полной стабильности и спокойствия общества, укрепление единства и взаимопонимания всех жителей страны.

Для выполнения этих задач необходимо, чтобы каждый честный индивидуум нации и весь народ Таджикистана были едиными и сплочёнными, активно участвовали в реализации созидательной политики государства и Правительства страны.

Очень важно, чтобы каждый житель страны глубоко осознавал ценность свободы, суверенитета и национального государства, эффективно использовал ту возможность, которую нам предоставила история.

Мы должны помнить, что только имея независимое государство, суверенную Родину и развитое общество, мы сможем обрести достойное место в цивилизованном мире.

Напоминаю, что в весьма сложных и запутанных условиях современного мира мы сможем защитить независимость своей любимой Родины только благодаря единству и сплочённости, коллективному труду, патриотичным усилиям и стремлениям всех жителей страны, добиться прогресса нашего суверенного государства, реализовать все наши национальные планы и цели.

В эти торжественные праздничные минуты еще раз искренне поздравляю весь гордый народ Таджикистана, наших зарубежных соотечественников и всех вас, уважаемых присутствующих, с великим праздником 26-летия Государственной независимости, желаю семье каждого из вас спокойной жизни, успехов и удач.

Пусть в нашем дорогом Таджикистане всегда царит мир и стабильность, независимость нашей цивилизованной нации будет вечной и незыблемой!

Пусть лучи солнца независимости вечно освещают жизнь нашего общества!

Пусть священный праздник независимости принесёт каждому сердечному и честному жителю страны здоровья, счастья, успехов и достижений!

С праздником независимости, свободного и суверенного государства, дорогие соотечественники!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ