23.04 10:29
Привет, гость
 

Президент поздравил таджикистанцев с Днем государственной независимости

08.09.2017, 12:35
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с телевизионным посланием, в котором поздравил таджикистанцев с 26-летием Государственной независимости страны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент, в частности сказал: «Завтра благородный народ Таджикистана с великолепием и особым торжеством отметит священный благословенный праздник – 26-летие Государственной независимости.

В связи с этим искренне поздравлю весь народ страны, зарубежных соотечественников, желаю благополучия, счастья каждой их семье, удач и успехов на пути осуществления добрых предначертаний.

Достижения нашей любимой страны за этот короткий исторический промежуток времени является ярким свидетельством того, что наш народ с высоким созидательным, цивилизованным, гуманистическим и толерантным чувством, преодолев все трудности, всегда стремится к прогрессу во имя облагораживания и развития.

Государственная независимость, обретённая Республикой Таджикистан 26 лет назад, в истории таджикского народа является самым уникальным политическим и судьбоносным явлением.

Этот день воистину считается началом совершенно нового периода в истории государственности таджиков и новым этапом в формировании мышления и философии государственного управления.

В начале периода независимости, опираясь на историческую самобытность, разум, мудрость и твёрдую волю своего народа, мы смогли погасить пламя навязанной внутренней войны, укрепить знамя свободы и справедливости во имя защиты национальных ценностей, единства и взаимопонимания нашего народа.

То есть, через много столетий история ещё раз предоставила нашей цивилизованной нации возможность возродить традиции наших предков по управлению государством и на политической карте мира запечатлела название самостоятельного и суверенного государства таджиков.

Перед нашим молодым, независимым государством стояли весьма ответственные и великие задачи, прежде всего, защита нашей территории и рубежей, национальную целостность и единство, восстановление разрушенной экономики, создание основ правового и светского государства, налаживание дружеских и конструктивных отношений со странами мира и международными организациями, развитие национальной культуры, соответствующей требованиям современности.

Выполнение этих задач в условиях острой политической и экономической конкуренции современного мира и столкновения интересов мировых держав требовало от высшего руководства государства дальновидную и последовательную политику и от общественности-терпения, выдержки, единства, взаимопонимания и солидарности.

На пути вывода страны из водоворота политических конфликтов и достижения национального единства хотел бы подчеркнуть созидательную роль исторической 16-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и вклад каждого жителя нашей дорогой Родины.

Именно усилия, стремление и объединение жителей страны вокруг руководства государства и Правительства, их поддержка взятого государством политического курса стали главным фактором достижения мира и единства в нашем обществе.

Пользуясь представившимся случаем, выражаю искреннюю признательность каждому жителю страны, каждому, кто вносит вклад в строительство современного общества страны, играет роль в развитии независимого государства, защищает его границы и рубежи, высоко поднимает его знамя на международной арене.

Великая сила народа нашей страны, прежде всего, проявляется в солидарности и единстве его граждан.

Поэтому, укрепление национального единства и защиту спокойной атмосферы для жизнедеятельности наших граждан мы считаем превыше других ценностей.

Уважаемые соотечественники!

Суверенитет является не только политической независимостью государства, но и ставит решение внутренних вопросов страны в качестве важнейших проблем в деятельности государства и Правительства.

С этой точки зрения государство и Правительство страны в своей внутренней политике наряду с тем, что на первый план ставят выполнение главных целей, первостепенное значение придают эффективной реализации достижений науки и техники, возможностей экономической системы современного мира, а также решению повседневных проблем народа.

Сегодняшний уровень развития нашего государства свидетельствует о том, что в период независимости мы добились заметных успехов во всех направлениях жизни общества, заложили все благоприятные и прочные основы для ещё большего улучшения благосостояния народа.

Однако, сказанное не означает, что мы удовлетворены таким темпом развития и расширения созидательных работ.

Напротив, сегодня нам необходимо трудиться больше чем вчера, трудиться сплочённо и стремиться к тому, чтобы превратить свою страну в развитое государство и землю наших предков- в цветущий край.

Также необходимо, наряду с усилиями и стремлениями для реализации трёх стратегических целей, продолжать реформу экономической системы, расширять процесс строительства производственных предприятий и создания новых рабочих мест, шаг за шагом улучшать условия жизни нашего народа.

Ибо, повышение уровня и качества жизни населения занимает центральное место в социальной политике Правительства страны. Мы и в дальнейшем будем предпринимать все меры, чтобы ещё больше усилить государственную поддержку в этом направлении, увеличить государственную помощь нуждающимся слоям общества, максимально больше уделять внимание развитию семьи и созданию благоприятных условий для спокойной жизни населения, потому что названные факторы являются важной основой прочности общества.

Другим важным фактором упрочения независимости каждого государства является развитие науки и образования, особенно точных наук, реализация технологических и инновационных достижений, новаторства и рационализаторства.

Мы и в дальнейшем, наряду с осуществлением реформы в системе науки и образования, серьёзное внимание будем уделять воспитанию специалистов, обладающих современными знаниями, молодого морально устойчивого, образцового, патриотичного и просвещенного поколения.

Нашу нацию в истории человечества знают и уважают благодаря высокой и красочной культуре, выдающимся личностям в области науки и культуры. Поэтому, мы обязаны почитать свой язык, культуру, национальные обычаи, обряды и традиции, гордиться ими, развивать духовность поколения, строящего будущее, опираясь на ценности своей древней нации и одновременно защищать их сознание и разум от влияния чуждых элементов.

Сегодняшнее поколение должно ценить труды и усилия старшего поколения, оно должно уметь выполнять свою миссию по защите и благоустройству Родины.

Мы глубоко верим молодому поколению нашей дорогой Родины. Объявление текущего года Годом молодёжи преследовало такую цель, чтобы счастливая молодёжь периода независимости сохранила яркий факел счастья, зажжённый отцами и осветила свой путь, развивая светское и правовое государство Таджикистана.

Выражая такие добрые надежды, ещё раз поздравляю весь народ дорогого Таджикистана и зарубежных соотечественников в честь 26-ой годовщины государственной независимости, желаю всем семейного благополучия, доброго счастья и нашей любимой Родине — вечного мира и спокойствия.

С праздником государственной независимости, дорогие соотечественники!»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент поздравил таджикистанцев с Днем государственной независимости

Президент поздравил таджикистанцев с Днем государственной независимости
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ