24.04 23:03
Привет, гость
 

Квоты в вузы, зерна, провода: с чем вернется Рахмон из Китая

01.09.2017, 20:06
Власти КНР готовы принять в свои вузы молодых таджикских специалистов и присматриваются к аграрному бизнесу в Таджикистане.

Китай делает ставку на развитие сельского хозяйства в Таджикистане и будет продвигать научно-техническое сотрудничество между странами. Таков промежуточный итог встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя Китая Си Цзиньпина в Пекине.

В минувшую среду, 30 августа, президент РТ прибыл в КНР с официальным визитом. И за несколько дней, проведенных в Поднебесной, проявил удивительную дипломатическую сноровку: успел обсудить с китайскими властями роль Таджикистана в воссоздании нового "Великого шелкового пути", пообщаться с представителями крупных национальных компаний, выступить в университете Синьхуа и посетить государственный парламент.

Но самое главное, после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином таджикистанский лидер подписал 13 документов о развитии отношений между странами.

"Дело в том, что визит Рахмона в Китай осуществляется по приглашению председателя КНР в рамках обсуждения стратегии БРИКС+. Но для президента эта поездка еще и его личный государственный визит, направленный на расширение таджикско-китайского сотрудничества", — подчеркивает председатель Национальной ассоциации политологов РТ Абдулгани Мамадазимов.


Ничего удивительного в том, что для Эмомали Рахмона приоритетней обсуждать с китайскими товарищами вопросы экономического взаимодействия и образования таджикской молодежи, чем совместную работу России, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР. Причастность Таджикистана к работе БРИКС – вопрос, конечно, важный, но привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры в стране сейчас важнее.

И что касается краткосрочных перспектив, визит президента РТ оказался вполне успешным. Так ему удалось договориться с китайцами о выделении льготного кредита под реализацию проекта строительства 500 кВт линии электропередачи.

Но куда более интересными выглядят еще два документа.

Первый — меморандум между Минсельхозом РТ и КНР о совместном строительстве образцового парка сельскохозяйственного сотрудничества. Если этот меморандум не станет чисто парадным, формальным документом, Китай вложится в развитие сельского хозяйства Таджикистана и тем самым повысит его урожайность.

Однако каких-то новых, революционных достижений в сельском хозяйстве на таджикской почве добиться будет непросто без применения столь же революционных научных технологий.

И именно этому посвящен другой меморандум, разработанный для Академии наук Таджикистана и Министерства науки и техники КНР. Согласно пунктам документа, сотрудники этих двух ведомств создадут специальную комиссию по научно-техническому сотрудничеству.

Выгода для Душанбе тут очевидна. Страна получает возможность опробовать новые, инновационные технологии на предприятиях. Правда, только там, где инвесторами выступают китайцы. В то же время для молодых таджикских специалистов открывается возможность продолжить обучение за рубежом и отточить профессиональные навыки, что, увы, не всегда возможно в самом Таджикистане.

Собственно, этому и была посвящена значительная часть речи Рахмона в университете Синьхуа.

"Призываю вас добросовестно осваивать все тонкости и нюансы своих будущих профессий, пользуясь предоставленными прекрасными условиями обучения. Уверен, что дипломы вузов Китая приоткроют нашей молодежи двери в будущее", — отметил президент, обращаясь к соотечественникам, учащимся китайских институтов.


Что касается непосредственно экономики, то, не считая строительства линии электропередачи, никаких прорывных соглашений в сфере бизнеса и инвестиций подписано не было. Все те же стройматериалы, ценные металлы, энергетика и хлопок. Можно еще предположить, что президент РТ в очередной раз обсуждал с китайскими партнерами помощь в завершении главного проекта страны — Рогунской ГЭС.

"Китайские компании и так вовлечены почти во все горные и металлургические предприятия. И я думаю, что пришла пора участия китайцев именно в строительстве гидроэнергетических сооружений", — пояснил Мамадазимов Sputnik Таджикистан.

В целом, Китай в очередной раз доказал, что стремится усилить свое влияние в Таджикистане, прочно закрепившись во всех сферах жизни государства — будь то инвестиции в экономику страны, центры изучения китайского языка или подготовка специалистов для работы на совместных таджикско-китайских предприятиях.

И многие в Таджикистане хотят, чтобы Россия сотрудничала в той же мере.

"КНР и РТ никаких принципиально новых соглашений не подписали. Все те же экономические проекты. И очень досадно, что у правительства России не хватает то ли денег, то ли решимости инвестировать в нашу экономику. Ведь РФ — давний партнер Таджикистана и развитие страны могло бы пойти на пользу нам обоим ", — считает экономист Масъуд Собиров.


Тут стоит оговориться, что российские предприниматели неохотно идут с деньгами в Таджикистан именно в силу законов государства, не слишком ориентированных на привлечение капитала из-за рубежа.

К слову, посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов не раз отмечал, что инвестиции со стороны РФ в республиканскую экономику сокращаются по причине высокой налоговой нагрузки. И для российских предпринимателей средней руки дешевле свернуть бизнес, чем взваливать на себя непосильное бремя налогов.

В итоге, поле боя остается за китайским бизнесом, который пользуются столь мощной поддержкой государства, что с налоговыми потерями может просто не считаться.

Напомним, что за первые 3 месяца 2017 года общий размер китайских накопленных прямых инвестиций составил 76,6 миллиона долларов или 58,2% от общего объема всех зарубежных вложений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Квоты в вузы, зерна, провода: с чем вернется Рахмон из Китая

Квоты в вузы, зерна, провода: с чем вернется Рахмон из Китая
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ