19.03 12:47
Привет, гость
 

Меняем традиции и обряды. В Таджикистане запретят забивать скот, делать плов на поминки и обрезание не в больницах

11.08.2017, 20:54
И это еще не все...Запретят артистов звать на мероприятия, свадьбы играть более трех часов, похороны проводить "помпезные", одежду носить не национальную, и много чего еще.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, пользуясь своим правом законодательной инициативы, представил на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан проекты законов Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», сообщает пресс-служба главы государства.

Также президент передал на рассмотрение депутатов поправки в законы «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О среднем профессиональном образовании», «О высшем профессиональном образовании и последипломном профессиональном образовании», Уголовный Кодекс Республики Таджикистан и Кодекс об административных правонарушениях.

Население попросило

На сайте пресс-службы президента отмечается, что представленные проекты разработаны на основе заявок и представлений жителей страны в ходе встреч, выступлений в средствах массовой информации, а также озвученных в ходе встречи по случаю 10 летия принятия Закона Республики Таджикистан « Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» 11 июля 2017 года.

Далее пресс-служба президента дает комментарий по каждому из вносимых в законы изменений.

Так, в проекте поправок в закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», "который разработан с целью совершенствования действующего закона", предусмотрены нормы для усиления деятельности местных постоянных и общественных комиссий, их полномочий.

В проекте представлен ряд новых норм, направленных на защиту интересов населения. В их число входят украшение духовного скромного дастархана в дни праздников Рамазан и Курбан, недопущение расточительства и излишества.

Обрезание - только в больницах

В проекте предлагается новый порядок проведения обряда обрезания, согласно которому в дальнейшем он будет проводиться в кругу семьи и без услуг деятелей искусства. Обрезание будет проводиться по согласию родителей до двадцатого дня после рождения сына в соответствующих медицинских учреждениях бесплатно, согласно установленному уполномоченным государственным органом в сфере здравоохранения порядку. В этом случае изучен опыт развитых государств мира в этом направлении, предложение основывается на этом изучении, отмечается в комментарии пресс-службы.

Проведение обрядов наречения, гахворабандон (укладывание в колыбель), чиллагурезон (окончание сорокодневия после рождения ребёнка), муйсаргирон (первой стрижки ребёнка) и других обрядов, связанных с рождением ребёнка, разрешается в кругу семьи, без убоя скота и услуг деятелей искусства.

Проведение обряда акика (седьмого дня после рождения) запрещается.

Все эти меры предусматриваются с целью экономии средств родителей и предотвращения снижения уровня жизни народа. В то же время родителям и другим заменяющим их лицам даётся право открывать счета в банках за счёт сэкономленных средств на имена сыновей до достижения ими совершеннолетия, подчеркивает пресс-служба Рахмона.


Физическим и юридическим лицам, располагающим материальными возможностями, дается право проводить благотворительное обрезание мальчиков, не имеющих попечителей и из малоимущих семей с соблюдением установленного порядка и участием местных постоянных комиссий.

Свадьбы - еще скромнее

Изменения также внесены в статью 10 действующего Закона, регулирующей свадьбу по случаю бракосочетания, наряду с другими запрещенными обрядами, запрещается проведение обрядов ноншиканон (помолвка), модарталабон (приглашение матери), падарталбон (приглашение отца), чодарканон (снятие покрывала), муборакбоди (поздравление), рохбандон (преграждение пути).

Также в этой статье предусматривается норма, согласно которой родители жениха и невесты или заменяющие их лица по взаимному согласию вместо предсвадебного плова средства, предусмотренные на это мероприятие, могут расходовать на улучшение жизни молодожён.

"Следует отметить, что эта инициатива в некоторых районах и городах страны уже реализуется и поддерживается народом", пресс-служба президента.


ПОМИНКИ БЕЗ ЕДЫ

Серьёзные изменения предложены в статью 11 действующего Закона, регулирующую обряды похорон и траура.

Согласно предложениям, все обряды похорон и траура должны проводиться без убоя скота и без предложения еды, в том числе обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины».

В других обрядах, таких как «оши сари тахта», «душанбеги», «джумаги», «хафт», «бист» и «шашмохаги» также запрещается убой скота и предоставление еды.

С целью упорядочения проведения обрядов похорон и траура порядок их проведения будет определять уполномоченный орган. "На встречах и выступлениях населением было высказано множество предложений также по совершению обряда паломничества.

С учётом этих заявок предложено изменение в статью 12 Закона, запрещается проведение обряда «хочизиёрат».

Кроме того, порядок поездки граждан для совершения паломничества и умра определяет правительство, при обсуждении которого будут учтены предложения граждан", сообщает пресс-служба президента.

Заметные изменения предложены в статью 14 Закона, регулирующую проведение торжеств и обрядов. В ней предусмотрено оказание услуг на договорной основе: администрация точек общепита - кафе, столовых, ресторанов и свадебных залов несут ответственность наравне с хозяевами мероприятия за количество приглашённых и время проведения свадеб и мероприятий.

Жителями страны, особенно жителями сёл, сделано много предложений относительно времени проведения свадеб и обрядов. С учётом этих предложений в статью 14 Закона предложены изменения, согласно которым свадьбы и обряды проводятся в городах в выходные дни с 8.00 до 20.00 и в рабочие дни с 18.00 до 22.00, в поселках и сёлах (в том числе в посёлках и сёлах городского подчинения) в выходные дни с 1 апреля по 31 октября с 6.00 до 22.00, с 1 ноября по 31 марта с 8.00 до 22.00 и в рабочие дни с 18.00 до 22.00. Продолжительность свадьбы и обряда устанавливается до трёх часов.


Нарушителей закона ждут баснословные штрафы

Одновременно с этим в Закон предложены новые нормы касательно повышения ответственности граждан по исполнению его установок, они обязываются оповещать уполномоченный орган о проведении свадьбы бракосочетания и траурного обряда, проводить их в рамках требований Закона.

Одновременно, физические и юридические лица обязываются оказывать уважение основам национальной культуры, в том числе государственному языку и национальной одежде, защищать их от современных негативных влияний.

Согласно анализу, большинство людей сходятся во мнении, что требования данного закона больше нарушают должностные лица, государственные служащие, состоятельные люди, предприниматели и духовенство, - пресс-служба президента.


...И лишение должностей

С учётом этого обстоятельства в Закон предложена новая норма, согласно которой члены правительства, председатели областей, городов и районов, другие государственные лица, государственные служащие, судьи, работники органов прокуратуры, безопасности, внутренних дел, государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией, другие работники органов правопорядка, налога, таможенной и военнослужащие за нарушение ими и их детьми требований данного Закона будут освобождены от должности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Также изменения и дополнения предложены и в другие соответствующие нормативные правовые акты, усилена ответственность отдельных лиц за нарушение требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

В частности, согласно изменениям и дополнениям, предложенным в статью 481 Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан, усилена ответственность должностных лиц и юридических лиц за несоблюдение требований законодательств Республики Таджикистан об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, размер штрафа в отношении должностных лиц повышен от 250-270 показателей для расчётов, то есть 25-26 тысяч сомони до 700 показателей для расчетов или 35 тысяч сомони.

За совершение того же поступка индивидуальными предпринимателями, религиозными деятелями и улемами в их отношении штраф назначается в размере 700 показателей для расчётов или 35 тысяч сомони.

Предусмотрена ответственность также за грубое или повторное нарушение порядка проведения традиции, торжества и обряда, за совершение которого штраф назначается физическим лицам в размере 600 показателей для расчетов или 30 тысяч сомони, должностным лицам в размере 800 показателей для расчетов или 40 тысяч сомони и юридическим лицам в размере 1000 показателей для расчетов или 50 тысяч сомони.

Ответственность за нарушение названного Закона предложена именно для предотвращения его нарушения, - пресс-служба Эмомали Рахмона.


Пьяным за руль - 15 суток ареста, 20 лет без прав

Наряду с названными вопросами, в предложенных проектах уделено внимание также и на другие вопросы, в том числе на усиление административной и уголовной ответственности за управление транспортными средствами в пьяном состоянии и без водительского удостоверения, за совершение преступления в этом состоянии. Как вытекает из данных, ежегодно на дорогах республики в результате транспортных аварий погибает большое количество граждан, еще больше получают различные телесные повреждения. Много зарегистрировано и случаи управления транспортных средств водителями в нетрезвом состоянии и без водительских удостоверений, совершения транспортных происшествий.

С учетом этих обстоятельств предложены изменения в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс Республики Таджикистан, которые направлены на ужесточение ответственности в этом плане.

В частности, в отдельные статьи Кодекса административных правонарушений Республики Таджикистан, в том числе в статьи 37, 42, 332, 336, 337 и 242 внесены изменения, согласно которым срок лишения особого права – права на вождение автотранспорта увеличен от двух то десяти лет и ужесточены предусмотренные наказания.

Например, если в статье 332 за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии предусмотрено наказание лишь в виде лишения права управления автотранспортом сроком на два года, то согласно новым предложениям наказание будет ужесточено и за это деяние будет назначен штраф в размере трехсот показателей для расчётов (то есть, пятнадцать тысяч сомони за то, что сел пьяным за руль) или административный арест сроком до 15 суток с лишением права управления автотранспортом сроком на пять лет.

Ужесточается также ответственность за управление автотранспортом без водительских прав (статья 331, часть 1), размер штрафа увеличивается от 3 – 5 показателей для расчётов (150 – 250 сомони) до 250 показателей для расчетов (12500 сомони).

Если в действующем Кодексе за управление автотранспортом без водительских прав и в нетрезвом состоянии был предусмотрен штраф в размере 50-70 показателей для расчётов (2500-3500 сомони), то в новом проекте предусмотрен штраф в размере 400 показателей для расчётов (то есть, двадцать тысяч сомони за вождение без прав). За повторное совершение того же деяния в течение года после назначения административного наказания лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Изменение, предложенное к статье 212 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, направлено на ужесточение наказания в отношении лиц, которые управляют автотранспортом в нетрезвом состоянии или же нарушают правила дорожного движения в нетрезвом состоянии и становятся причиной гибели людей.


В частности, за нарушение правил дорожного движения в нетрезвом состоянии, ставшее причиной смерти человека по неосторожности или же причинившее тяжкое повреждение здоровью человека, предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

Если данное деяние становится причиной смерти более двух человек, то предусматривается наказание в виде лишения свободы от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до двадцати лет.

Также будет ужесточено наказание за управление автотранспортом без водительских прав и в нетрезвом состоянии в течение одного года после истечения срока наказания и предусматривается лишение свободы сроком до двух лет или штраф в размере от пятисот до тысячи показателей для расчётов (от 25 тысяч до 50 тысяч сомони).

Следует отметить, что действующий Кодекс до сих пор предусматривал лишь «неарестные» ( т.е. более мягкие) наказания, в том числе штраф в размере до двухсот показателей для расчётов (10 тысяч сомони). Наравне с основными наказаниями теперь предлагается норма к статье 20 Уголовного кодекса Таджикистана о лишении прав управления автотранспортом сроком до 20 лет за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.


На учебу - пешком

Предложены изменения и в законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О среднем профессиональном образовании» и «О высшем профессиональном образовании и последипломном профессиональном образовании» относительно запрета посещения школьниками и студентами образовательных учреждений, управляя средствами механического транспорта.

В случае посещения ими образовательных учреждений управляя средствами механического транспорта, они будут отчислены из образовательных учреждений без права восстановления.


Наравне с вышеназванными нормативными правовыми актами в целях повышения ответственности госслужащих Указом Президента Республики Таджикистан будут внесены изменения в Кодекс этики государственных служащих Республики Таджикистан, согласно которым государственные служащие будут обязаны соблюдать требования Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и обеспечивать соблюдение этих требований со стороны своих детей.

Несоблюдение этих требований станет основой для отстранения государственного служащего от должности, комментирует пресс-служба главы государства новые поправки, которые будут вынесены на утверждение депутатов нижней палаты парламента 23 августа: в пятницу Эмомали Рахмон подписал указ о созыве внеочередной сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ на эту дату.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Меняем традиции и обряды. В Таджикистане запретят забивать скот, делать плов на поминки и обрезание не в больницах

Меняем традиции и обряды. В Таджикистане запретят забивать скот, делать плов на поминки и обрезание не в больницах
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ