29.03 11:12
Привет, гость
 

Убийство Карима Юлдашева: заказчики и исполнители до сих пор не найдены

17.07.2017, 14:30
Кто и зачем убил первого госсоветника Эмомали Рахмона по международным и политическим вопросам остается неизвестным уже 16 лет.

16 лет тому назад - 17 июля 2001 года трагически оборвалась жизнь госсоветника президента Таджикистана по международным вопросам Карима Юлдашева. Заказчики и исполнители этого громкого убийства до сих пор не найдены. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, до сегодняшнего дня не закрыто.

Госсоветник президента Таджикистана по международным вопросам Карим Юлдашев был убит в полдень в Душанбе, у подъезда своего дома в районе Караболо. Неизвестный убийца произвел в него три выстрела из пистолета - в грудь и голову. Карим Юлдашев скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы.

В тот день президент Эмомали Рахмон находился с рабочей поездкой в Горно-Бадахшанской автономной области. Вернувшись в столицу, глава государства провел экстренное заседание Совета безопасности и членов правительства. Правоохранительные органы страны отрабатывали несколько версий происшедшего. По одной из них, убийство могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Он участвовал в разработке основных документов внешней политики и оказывал влияние на принятие решений в вопросах позиции страны на международной арене, в том числе и в отношениях с соседними государствами.

…Старший советник президента Таджикистана по внешней политике, известный таджикский историк и журналист Саидзода Зафар Шерали в интервью «АП» отмечал, что помнит Карима Юлдашева, как профессионального дипломата, получившего закалку еще советской дипломатической школы, хорошо разбирающегося в проблемах политической кухни, имеющего высокий авторитет, очень скромного и простого человека, не любящего роскоши и показухи, старающегося держаться в тени, не думающего о личном обогащении, не отличающегося меркантильностью.

По его словам, Карим Юлдашев был первым госсоветником президента Таджикистана по международным и политическим вопросам, и на этом посту ему пришлось работать в самое сложное и опасное время.

«Карим Юлдашевич, по моему убеждению, был настоящим, а не «бутафорным» советником президента, имел реальное влияние на становление внешней политики Таджикистана. Он был в хороших и дружественных отношениях с тогдашним министром иностранных дел Таджикистана, академиком Талбаком Назаровым, и такие отношения плодотворно отражались на эффективном функционировании внешнеполитического механизма государства», - подчеркнул Саидзода.

Он также вспоминает, что Карим Юлдашев является автором 30-страничной брошюры под названием «Эмомали Рахмонов - основатель внешней политики и дипломатии суверенного Таджикистана», которая вышла в свет после его трагической гибели. Данная брошюра до сих пор востребована в научных и дипломатических кругах, и не только Таджикистана.

«Будучи с 1995 по 2001 год пресс-секретарем президента, я ежедневно имел тесный рабочий контакт с Каримом Юлдашевичем. С ним было общаться легко, комфортно и познавательно. Информация о переговорах лидера страны, распространяемая пресс-службой, формировалась с его участием и отличалась достоверностью и точностью. К. Юлдашев способствовал тому, что я, как пресс-секретарь президента, непосредственно принимал участие в ходе переговоров и встреч главы государства, он сам мог оперативно подготовить интересную, содержательную и достоверную информацию. В те годы было обычным явлением проведение пресс-брифингов после встреч и переговоров президента, и этому также способствовал покойный К. Юлдашев», - подчеркнул Саидзода.

При жизни К. Юлдашеву было присвоено звание «Заслуженный работник Таджикистана». «Лично я считаю, что сегодня настало время отметить его более высокой государственной наградой. К сожалению, с припиской "посмертно"», - заключил З. Саидзода.

ДОСЬЕ «АП»: Карим Юлдашев родился 1 января 1940 года в городе Ангрен Ташкентской области Узбекистана. Окончил факультет восточных языков Таджикского государственного университета (1965). С 1965 г. работал переводчиком в ряде арабских стран. В 1975–85 гг. - сотрудник МИД Таджикистана и МИД СССР. В 1985- 91 гг. - на партийной работе. В 1991–94 гг. - зав. отделом международных связей аппарата президента РТ, руководитель рабочего аппарата комиссии кабинета министров по внешним и экономическим связям. В 1994 г. - главный советник главы государства РТ. С 9 декабря 1994 г. - государственный советник президента РТ по международным и политическим вопросам. Чрезвычайный и полномочный посол РТ. Убит 17 июля 2001 г. у подъезда собственного дома.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Убийство Карима Юлдашева: заказчики и исполнители до сих пор не найдены

Убийство Карима Юлдашева: заказчики и исполнители до сих пор не найдены
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ