19.03 16:58
Привет, гость
 

Посол Таджикистана вручил верительные грамоты президенту Латвии

24.09.2012, 12:40
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Латвийской Республике Козидавлат Коимдодов (с резиденцией в Минске) в конце истекшей недели вручил верительные грамоты президенту Латвии Андрису Берзиньшу.

Как сообщает МИД РТ, в ходе беседы, которая состоялась после вручения верительных грамот, стороны высказали мнение о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений, а также о позициях Таджикистана и Латвии по актуальным международным вопросам.

Собеседники также обсудили вопросы сотрудничества сторон в областях химической промышленности, текстильного производства, продовольствия, использования транспортных коридоров, информационных и коммуникационных технологий, сферу строительной промышленности.

Собеседники сошлись во мнении о необходимости расширения и гармонизации двусторонней договорно-правовой базы. Также было отмечено, что в соответствии с данными Агентства по инвестициям и развитию Латвии, на сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 91 предприятие с таджикским капиталом.

Посол отметил близость позиций по обеспечению безопасности, укреплению мира и стабильности в региональном и мировом масштабе, развитию сотрудничества в рамках Совета Евро-Атлантического партнерства, а также созидательных инициатив Латвии по участию в обеспечении стабильности и социально-экономической реабилитации Афганистана.

Стороны с удовлетворением отметили создание в этом году парламентской Группы дружбы и высказали мнение о необходимости активизации деятельности Межправительственной таджикско-латвийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Президент Латвии выразил уверенность, что с началом деятельности посла Таджикистана уровень отношений достигнет более высокой планки и двусторонние таджикско-латвийские связи найдут всемерное расширение и углубление.

Во время визита в Латвию посол также встретился с соотечественниками и таджикскими студентами, обучающимися в высших учебных заведениях Латвии.

В рамках визита состоялась встреча посла Таджикистана с заместителем председателя Парламента (Сейма) Латвийской Республики Инессой Либиней-Эгнере и исполняющим обязанности государственного секретаря Министерства иностранных дел Латвийской Республики Астре Курме.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Таджикистана вручил верительные грамоты президенту Латвии

Посол Таджикистана вручил верительные грамоты президенту Латвии
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ