25.04 05:15
Привет, гость
 

Генсек ООН побывал на Сарезском озере. Он обеспокоен таянием ледников на Памире

13.06.2017, 10:05
В понедельник Генеральный секретарь ООН побывал в Таджикистане. По пути на Сарезское озеро он совершил полет над Памиром. Антониу Гутерриш, по словам его пресс-секретаря, был поражен увиденным. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

«Генеральный секретарь заявил, что последствия изменения климата, которые он наблюдал в Таджикистане, поразили его. Около тридцати процентов ледников в этой стране уже растаяли», - заявил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.
В ходе визита Антониу Гутерриш еще раз призвал страны мира усилить борьбу с изменением климата. По его словам, человечество не имеет права терять время.

Отмечается, что страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными последствиями глобального потепления. В регионе тают ледники, нарастает процесс опустынивания, исчезают реки и почти высохло Аральское море.

За последние десятилетия площадь ледников Таджикистана сократилась на 30-35 процентов.

Генсек ООН побывал на Сарезском озере. Он обеспокоен таянием ледников на Памире
Глава ООН поражен масштабами таяния ледников Памира


Из Душанбе Генеральный секретарь ООН вылетел в Ашхабад, где сегодня примет участие в диалоге по реализации Глобальной стратегии ООН по борьбе с терроризмом.

«Диалог высокого уровня между странами Центральной Азии и ООН по реализации Глобальной контртеррористической Стратегии ООН» состоится 13 июня в Ашхабаде.

Во встрече примут участие министры и высокопоставленные должностные лица из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Совещание на уровне министров пройдет под председательством Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, сообщает пресс-центр представительства ООН в РТ.

Целью данной встречи является обзор исполнения Совместного плана действий для Центральной Азии, который является первым в своем роде документом по реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (A / RES / 60/288) на региональном уровне. На встрече также будут определены дальнейшие стратегические приоритеты в области борьбы с терроризмом для региона.

Данная встреча является завершающим мероприятием второй фазы проекта «К выполнению Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций в Центральной Азии», который реализуется Офисом Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦГОКМ) Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (ККТ) совместно с Региональным Центром Организации Объединенных Наций по Превентивной Дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) в Ашхабаде при поддержке Европейского союза (ЕС) и Норвегии.

Диалог высокого уровня придаст политический импульс государствам Центральной Азии в деле принятия необходимого взаимодополняющего и скоординированного стратегического подхода к борьбе с терроризмом и устранения коренных причин, способствующих терроризму.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генсек ООН побывал на Сарезском озере. Он обеспокоен таянием ледников на Памире

Генсек ООН побывал на Сарезском озере. Он обеспокоен таянием ледников на Памире
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ