19.03 12:22
Привет, гость
 

Президент призвал таджикистанцев не быть расточительными в фитре

26.05.2017, 19:53
Эмомали Рахмон в своем поздравительном послании в честь наступления месяца Рамазан призвал свой народ делать пожертвования неимущим, но не допускать в этом деле расточительства.

«Завтра наступит священный месяц Рамазан – время терпения, выдержки, стойкости и воздержания. В связи с этим, поздравляю всех вас и в этот священный, благочестивый месяц желаю семье каждого из вас достатка и спокойствия. Для последователей различных религий и течений, особенно священного ислама, пост в Рамазане означает превосходство духа над телом, воздержание от дурных поступков», - сказал в своем поздравительном послании президент Таджикистана. Текст послания размещен на официальном сайте президента.

По словам Эмомали рахмона, кроме укрепления воли, ураза направляет человека на правдивость, добродетель и в целом, на совершение благих дел. Поэтому ураза священного месяца Рамазан, являющаяся одной из основ священной религии ислам, считается совершенной формой воздержания.

«Священный месяц Рамазан и соблюдение уразы считается периодом совершения благих и добрых дел, в том числе по поддержке нуждающихся. Оказание милости и щедрости в отношении близких и окружающих, протягивание руки немощному, по возможности оказание помощи сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, людям без попечителей, воздержание от всяких недостойных поступков, приветливое общение, доброе отношение, достойное поведение и десятки других ценностей, соблюдение и почитание которых признано необходимым в этом священном месяце», - отметил Эмомали Рахмон.

Он также напомнил, что кроме того, совершение добрых и достойных поступков, щедрость, воздержание от расточительства и проведения пышных мероприятий и обрядов считаются в священной религии ислам из числа благочестивых поступков.

Этот вопрос подчёркнут и в небесной книге Аллаха: «Не расточай чрезмерно. Воистину, расточители — братья дьяволов».

«В связи с этим, следует отметить, что милостыня фитра является одним из важных путей поддержки нуждающихся слоёв общества. Милостыню уразы или пожертвование фитра, мы должны давать не богатым и имущим, не улемам и религиозным деятелям, а нуждающимся, сиротам и инвалидам, в этом деле мы также не должны допускать расточительство», - сказал президент.

«То есть внимание к нуждающимся и малоимущим является одним из главных основ уразы, и если имущие люди проявят любовь и милость к таким людям, будут стремиться внести гуманный вклад в доброе дело воспитания сирот, решения проблем и трудностей людей, то среди членов общества воцарится и укрепится атмосфера дружбы, любви, прозрачности и искренности. Также намного облегчит трудности людей совершение других добрых дел, таких как проведение воды до какого-то населённого пункта, строительство или ремонт школы или медицинского учреждения, реконструкция участка дороги и т.д», - отметил президент.

Он выразил уверенность, что Рамазан нынешнего года для таджикистанцев также станет временем совершения добрых дел. Президент пожелал каждому жителю республики семейного благополучия, достатка, здоровья, щедрости и счастья.

«Пусть священный месяц Рамазан способствует укреплению и усилению мира, стабильности, спокойствия и достатка на нашей земле и в семье каждого жителя страны», - заключил президент.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент призвал таджикистанцев не быть расточительными в фитре

Президент призвал таджикистанцев не быть расточительными в фитре
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ