29.03 05:38
Привет, гость
 

Европейский Союз в Таджикистане празднует подписание Римского договора

12.05.2017, 16:35
Шестьдесят лет назад, в 1957 году, был подписан Римский договор – один из основополагающих документов, заложивших основу для Европы, которую мы знаем сегодня. В целях празднования 60-летия подписания Римских договоров представительство Европейского Союза в Республике Таджикистан провело ряд мероприятий под единым названием «60 минут».

Так, в рамках проекта «60 минут с Представительством ЕС» состоялся День открытых дверей в Представительстве ЕС в Душанбе. На встречу были приглашены 60 студентов, обучающихся в Таджикском национальном университете, которым объяснили миссию и проекты ЕС, рассказали историю ЕС, а также обсудили возможность продолжение обучения таджикских студентов в вузах стран европейского союза.

Также в гостинице Serena Hotel Dushanbe состоялась выставка «60 минут для изображений и идей», где были выставлены фотографии трех европейских художников, демонстрирующих красоты, жизнь и быт Таджикистана. Затем состоялась открытая дискуссия на тему истории ЕС и ее текущему развитию и задачам, в которой приняли участие европейские дипломаты, главы Представительства ЕС и представители с таджикской стороны.

Заключительным мероприятием дня стал официальный прием «60 минут для официальных контактов», который собрал вместе партнеров ЕС из государственных структур Таджикистана, дипломатического корпуса, международных организаций и организаций гражданского общества. Прием посетил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов, отметивший, что на сегодняшний день «Евросоюз является прекрасным примером интеграции, равноправия, стабильности и процветания. В последнее годы дружеские отношения и разностороннее сотрудничество между республикой Таджикистан и Евросоюзом продолжают динамично развиваться».

Европейский Союз в Таджикистане празднует подписание Римского договора
В гостинице Serena Hotel Dushanbe состоялась выставка «60 минут для изображений и идей»


Сохраняя принципы

Перед собравшимися гостями также выступил Посол Евросоюза в Таджикистане Хидает Бишчевич, подчеркнувший, что, Европа все еще привлекательна для партнеров во всем мире, оставаясь по-прежнему наилучшим местом для проживания.

- Иногда Европейский союз считают слишком требовательным, иногда капризным, иногда нашим партнерам кажется, что мы требуем то, что может показаться невыполнимым, но, тем не менее, ЕС остается уникальным, уважаемым и желаемым лидером и помощником, - обозначил г-н Хидает Бишчевич.

Он также сделал упор на том, что ЕС обеспечил самый длинный период мира и спокойствия в новейшей истории Европы, тем самым создав общее пространство для европейских народов и бизнеса, и стал крупнейшим донором в сфере развития, поддерживающим социально-экономическое развитие и модернизацию во всем мире.

- ЕС исполняется 60 лет, но статус Европы по-прежнему определяется общим видением его отцов основателей¸ которые собрались в 1957 году в Риме и заложили основополагающие принципы существования Европы - какими они представляли себе новую Европу. Сквозь годы эти принципы по-прежнему остаются характерными чертами Европы – это мир, развитие и свобода. Европа остается единственной сверхдержавой в мире, которая руководствуется сохранением мира, а не достижением превосходства, - сказал г-н Бишчевич.

Приятный сюрприз

Затронув тему будущего Евросоюза, он сообщил, что самой большой задачей является оставаться Европой, несмотря на все вызовы и угрозы, «продолжать придерживаться наших основных принципов и ценностей. Это будет нелегко сделать в мире вынужденной конкуренции, когда многие игроки пытаются втянуть Европу в конфронтационное поле, стремясь таким образом подтолкнуть ее к изменению своего курса и отказу от своих основополагающих принципов».

Европейский Союз в Таджикистане празднует подписание Римского договора
Публика с воодушевлением приняла музыкантов «Baraka», а те, в свою очередь, порадовали исполнением музыкальных композиций из репертуара Ахмада Захира и группы «Шамс».


В заключении г-н Посол Евросоюза в Таджикистане подчеркнул неизменную приверженность ЕС в помощи Республике Таджикистан, заверив, что Европа остается терпеливым и настойчивым партнером РТ.

Отмечая годовщину ЕС, организаторы предложили гостям отведать национальную кухню - популярные немецкие, французские и британские блюда, европейские вина.

Приятным сюрпризом стало выступление латвийской музыкальной группы «Baraka», которые создали атмосферу приятного вечер в евро-таджикском духе.- Мы с радостью приняли приглашение Представительства Евросоюза в Таджикистане, потому как любая возможность для нас оказаться в этой стране это большая радость и возможность послужить таджикской культуре. Возможность пообщаться с прекрасным таджикским народом, и еще раз испытать на себе эту несказанную сердечную гостеприимность, которой мы не злоупотребляем, - поделился руководитель и участник группы «Baraka» Дмитрий Евсиков. - Мы работаем над многими интересными культурными проектами и скоро порадуем вас чем-нибудь новым.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Евросоюза в Таджикистане Хидает Бишчевич (слева) и глава МИД РТ Сироджиддин Аслов

Посол Евросоюза в Таджикистане Хидает Бишчевич (слева) и глава МИД РТ Сироджиддин Аслов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ