19.03 07:23
Привет, гость
 

Глава МИД Японии о сотрудничестве с Таджикистаном и другими странами ЦА

30.04.2017, 09:50
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида поздравил страны Центральной Азии с установлением 25 лет назад дипломатических отношений с его страной. В этом году в планах как самого главы МИД Японии, так и всего японского правительства, углубить сотрудничеством со странами центральноазиатского региона, в том числе с Таджикистаном. О том насколько важно для Японии сотрудничество с регионом, в статье Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, предоставленной посольством Японии в РТ.

Текущий год знаменателен 25-летней годовщиной установления дипломатических отношений между Японией и странами Центральной Азии. В течение этих 25 лет, Япония всегда была рядом, когда каждая страна прилагала усилия к созданию нового государстваи оказывала поддержку в развитии страны.

В водовороте хаоса после получения независимости, обстоятельства стран, начавших свое развитие как новое государство, и необходимая им помощь различались, но существовала одна философия, которую Япония на протяжении многих лет берегла для поддержки развития каждой страны. Самое главное для создания нового государства – это «создание человеческих ресурсов». Это убеждение исходит из опыта и уверенности: после второй мировой войны полностью разрушенная Япония, не имея особых природных ресурсов, добилась большого успеха, и все это благодаря тому, что Япония вложила все силы в образование и создание «человеческих ресурсов».

Хиросима, мой родной город, после сбрасывания атомной бомбы, был в состоянии разрухи и благодаря силам оставшихся в живых людей и непрерывным усилиям, сейчас он переродился в красивый зеленый город, олицетворяющий культуру международного мира, который посещают выдающиеся личности мира, такие как Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Министр иностранных дел Таджикистана Аслов Сироджидин, и стал важным местом для осознанияценности мира.

Стремясь стать страной, которая может внести свой вклад в создание человеческих ресурсов для поддержки в построении нового государства, при создании инфраструктуры, такой как дороги и электростанции в странах Центральной Азии, Япония не ограничивается простоих строительством, а она принимала стажеров и отправляла специалистов с целью обучения способам поподдержанию и налаживанию инфраструктуры, и даже создала учебно-тренировочные центры для подготовки местных специалистов. В течение этих 25 лет, Япония приняла из стран Центральной Азии 9668 стажеров всевозможных сфер и командировала 2587 специалистов. Студенты из стран Центральной Азии, которые получили степень магистратуры в японских университетах при поддержке Японии, сейчас занимают высокие должностные посты в правительстве и деловых кругах, включая министров и вице-министров, и играют важную роль в построении нового государства.

Вместе с важностью развития человеческих ресурсов, Япония все время призывала к важностирегионального сотрудничества. В 2004 году Япония стала инициатором создания диалога «Центральная Азия + Япония». Если 5 стран Центральной Азии, преодолев отличия в сфере политики, экономики, а также в отношениях с другими странами вне региона, объединят усилия к решению общих региональныхпроблем, то это послужит укреплению и стабильзации региона, а также поможет самостоятельному развитию каждой страны, тем самым страны станут важными игрокамив международном сообществе. С этим убеждением Япония прикладывает усилия, чтобы стимулировать региональное сотрудничество в качестве «катализатора»

1-го мая состоится уже 6-е Совещание в формате «Центральная Азия + Япония» на уровне министров иностранных дел. Первоначально то, что Министры иностранных дел каждой страны проводили дискуссии за одним столом, имело большое значение. По мере повторения диалога, он углубляется, и уже сегодня проводятся конкретные обсуждения для форсирования практического сотрудничества. На данном Совещании на уровне министров иностранных дел я хотел бы уделить особое внимание развитию сферы транспорта и логистики, которая является сферой регионального сотрудничества, непосредственно связанной со стабильностью и процветанием каждой страны. Также я хочу углубить практическое сотрудничество, взаимодействуя со странами региона.

Я уверен, что такая позиция Японии является основой сегодняшних дружеских отношений, в знак доверия к ней. В настоящее время сфера и возможности взаимоотношений со стремительно развивающимися странами Центральной Азии расширяются многослойно: наряду с экономической поддержкой, политическим диалогом и региональным сотрудничеством, мы сотрудничаем в таких сферах как взаимодействиена международнойарене, бизнес, культурные обмены. Это символизируется первым рядом визитов в 5 стран Центральной Азии Премьер-министра Абэ в качестве Премьер-министра Японии в октябре 2015 года. В этом ряде визитов участвовали также 50 экономических организаций, и к тому же были проведены бизнес-форумы. Также было решено направить культурные миссии в каждую страну для рассмотрения обменных проектовв целях дальнейшего углубления отношений Японии со странами Центральной Азии на национальном уровне. Данный исторический ряд визитов буквально поднялдвусторонние отношения на еще более высокий уровень.

В частности, в отношениях с Таджикистаном на основе договоренности во время визита Премьер-министра Абэ в 2015 году 2 недели назад состоялось первое заседание Японско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству, что способствовало переходу на новый этап двусторонних отношений. На основе данной комиссии и в ходе ее дискуссии мы хотели бы развивать экономические отношения с Таджикистаном.

Отношениям между странами всего 25 лет, но между нами существуют исторические и культурные связи, которые продолжаются с давних пор. Многие японцы, слыша о Центральной Азии, ассоциируют ее с восхищением к Великому шелковому пути. Буддизм, являющийся фундаментом японской культуры, цивилизация и культура с запада, обогатившие японскую культуру, также передались через Великий шелковый путь. Народы Японии и стран Центральной Азии испытывают взаимоуважение и обоюдный интерес. На основе этого я хотел бы приложить усилия, чтобы взаимодействие с каждой страной, особенно людской обмен, стало более активным и мы и дальше могли идти вместе рука об руку.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава МИД Японии о сотрудничестве с Таджикистаном и другими странами ЦА

Глава МИД Японии о сотрудничестве с Таджикистаном и другими странами ЦА
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ