19.03 08:56
Привет, гость
 

В Душанбе на правительственном заседании рассмотрены вопросы сотрудничества с Узбекистаном

27.04.2017, 18:05
На заседании правительства, которое провел сегодня президент, были рассмотрены проекты двух постановлений о взаимодействии таможенных служб Таджикистана и Узбекистана по упрощению таможенных процедур и взаимной торговле.

Члены правительства Таджикистана рассмотрели сегодня вопросы, связанные с проектом правительственного постановления «О проекте Протокола между Таможенной службой РТ и Государственным таможенным комитетом РУ о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах». Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, данное сотрудничество предполагает упрощение таможенных процедур, обмен опытом и данными, исследования и профилактику таможенных правонарушений.

Проект другого постановления правительства касается проекта Протокола взаимодействия между таможенными службами двух стран при сопоставлении данных таможенной статистики взаимной торговли. Данное сотрудничество, как сообщает пресс-служба главы государства, нацелено на обмен таможенной статистической информации между странами, правильное определение реального состояния двустороннего внешнего торгового оборота, предотвращение контрабанды товаров и транспортных средств, анализ состояния реального развития экономики, разработку торгово-платежного баланса, соблюдение налогового и таможенного законодательства.

Также на заседании правительства был рассмотрен кадровый вопрос, утвержден новый состав коллегии Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ.

На заседании были одобрены и представлены на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Конституционный закон «О Правительстве РТ», в Кодекс об административных правонарушениях, «О естественных монополиях», «О государственной регистрации актов гражданского состояния», также проекты двух законов - «О рекламе» и «О дорожном движении».

По проекту Соглашения между правительствами Таджикистана и Катара о регулировании рабочей силы в Государстве Катар был заслушан отчет министра труда, миграции и занятости населения Сумангул Тагозода.

Эмомали Рахмон отметил, что важность данного соглашения заключается в упорядочении рабочей силы Таджикистана в Катаре. Он поручил руководителям ответственных структур страны принять необходимые меры для вступления в законную силу данного межправительственного соглашения в сфере трудовой миграции. Было подчеркнуто, что подписание данного соглашения о сотрудничестве согласовано на уровне глав двух государств, этот документ будет способствовать дальнейшему развитию и расширению двусторонних отношений Таджикистана и Катара в сферах, представляющих взаимный интерес.

Затем были рассмотрены вопросы Отраслевой программы по реализации Национальной стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на 2013-2020 годы, установления оперативного краткого единого номера связи «112» КЧС в качестве номера вызова экстренной службы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

На заседании также были рассмотрены вопросы, связанные с ходом реализации Закона «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», подготовки социально-экономических отраслей страны к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Была выражена озабоченность ходом соблюдения закона «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», особенно государственными служащими. В связи с этим было отмечено, что в большинстве случаев нарушителями установок закона являются должностные лица, члены правительства, депутаты, госслужащие, а также их дети и близкие родственники, которые самовольно проводят пышные торжества, не соблюдают правил дорожного движения, позволяют своим детям приезжать в учебные заведения на дорогих автомобилях. В связи с этим Эмомали Рахмон дал строгое указание обеспечить обязательное соблюдение требований действующего законодательства страны, регулировать и привести в соответствие с требованиями закона проведение любых народных и национальных торжеств и мероприятий, обязательно соблюдать правила дорожного движения, особенно должностными лицами, а также усилить дисциплинарную ответственность и показатели административных штрафов в отношении правонарушителей, родителей и их детей.

Было подчеркнуто, что отныне в случае повторного правонарушения членами правительства, депутатами нижней палаты парламента, членами верхней палаты, председателями областей, городов и районов, их детьми и близкими родственниками последует наказание вплоть до освобождения от государственной службы и отчисления из вузов.

Руководителям всех министерств и ведомств, государственных организаций и учреждений было поручено уже сейчас приступить к подготовке предстоящей осенне-зимнему периоду, мобилизовать все имеющиеся ресурсы и возможности для проведения зимнего периода.

Президент поручил руководителям всех министерств и ведомств, организаций и учреждений расширить весенние полевые работы, благоустройство, а также усилить меры по предотвращению угроз стихийных бедствий, связанных с погодой в стране.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе на правительственном заседании рассмотрены вопросы сотрудничества с Узбекистаном

В Душанбе на правительственном заседании рассмотрены вопросы сотрудничества с Узбекистаном
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ