19.03 08:10
Привет, гость
 

В преддверии 20-й годовщины мирного соглашения: с воспоминаниями и без оппозиции

26.04.2017, 16:07
В этом году Таджикистан отмечает 20-летие со дня подписания Соглашения о мире и согласии, поставившего точку в пятилетней гражданской войне.

По мнению экспертов, важную роль в окончании гражданской войны и установлении мира в Таджикистане в 1997 году сыграл тогдашний министр иностранных дел России, ныне покойный Евгений Примаков. Об этом было отмечено на круглом столе в Душанбе, посвященном 20-летию установления мира в Таджикистане и опыту миросоздания таджиков. С приближением 20-летия установления мира в Таджикистане, процесс национального примирения в стране все чаще преподносят в одностороннем порядке, как заслугу отдельных лиц и стран, игнорируя вклад в мирный процесс таджикской оппозиции.

Таджикский историк Рахматулло Абдулвохидов подчеркивает, что процесс мирных переговоров начался еще в 1993 году по инициативе Евгения Примакова. По его словам, в условиях того времени как правительственные, так и оппозиционные силы, не шли на примирение. Правительство Эмомали Рахмона (тогда – Эмомали Рахмонов) понимало важность начала мирных переговоров, но еще не было готово сделать первый шаг для этого. В такой ситуации Евгений Примаков начал последовательные визиты в Душанбе, Кабул и Тегеран и обсуждал с каждой из сторон возможность начала мирного процесса в Таджикистане.

«Именно Евгений Примаков первым начал переговоры в Кабуле с лидером таджикской оппозиции Саидом Абдулло Нури, а затем полетел в Иран, чтобы услышать позицию Тегерана. Примаков также обсуждал данный вопрос в Ташкенте и Алматы с Исламом Каримовым и Нурсултаном Назарбаевым. Конечно, все эти встречи проходили при посредничестве ООН и ОБСЕ», - сказал историк.

По его словам, в то время правительство Рахмонова столкнулось с острой нехваткой финансов, и не было готово к началу переговоров. Душанбе надеялся на российские рубли, которые в то время были в обороте в Таджикистане, но Москва затянула с помощью, потребовав начала мирных переговоров. В том же году вооруженная группировка таджикских исламистов под командованием эшони Джунайда разгромила казахстанский батальон из состава миротворческих сил на востоке Таджикистана. Тогда было убито около 20 казахстанских миротворцев.У берегов таджикского Пянджа погибали и российские солдаты. В такой ситуации лидеры соседних стран выступили за скорейшее подписание мирного договора с вооруженной оппозицией.

В результате пятилетней гражданской войны в Таджикистане было убито около 150 тыс человек, свыше 1 млн соотечественников стали беженцами. Поэтому Соглашение о мире и национальном согласии имеет большое историческое значение, наряду с Декларацией о независимости страны.

После подписания договора республика постепенно возвращалась к мирной жизни. Представители оппозиции возвращались на родину, многим из них по квоте были предоставлены правительственные посты.

Однако в 2015 году власти Таджикистана запретили деятельность Партии исламского возрождения, уличив ее в пособничестве экс-замминистру обороны Абдухалиму Назарзода, который в сентябре того года осуществил попытку государственного переворота. Двое заместителей лидера этой партии получили пожизненные сроки заключения, десятки других членов были приговорены к длительным тюремным срокам. Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который находится за пределами страны, назвал все обвинения беспочвенными и обвинил власти в нарушении положений мирного соглашения.

Таким образом, национальное единство в республике теперь преподносится как заслуга лишь правительства Таджикистана. Последние два года День национального единства, который отмечается 27 июня, празднуется без участия представителей бывшей оппозиции. Кроме того, в течение последних двух лет из страны иммигрировало большое число соотечественников, считающихся «инакомыслящими».

В 2015 году Худойберди Холикназарзода, директор Центра стратегических исследований Таджикистана, заявил, что оппозиционную сторону на мирных переговорах представляла не только ПИВТ и обвинил эту партию в злоупотреблении именем Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), которая являлась одной из сторон межтаджикского примирения.

По его словам, «в мирных переговорах ОТО участвовали по два представителя от ПИВТ, Демократической партии и Координационного центра демократических сил Таджикистана, и по одному представителю от организации «Лаъли Бадахшон» и от таджикских мигрантов». «То есть, в целом Партия исламского возрождения на переговорах имела всего лишь двух представителей, что составляет 25%», - отметил он.

Юрист и заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджон Хакимов сказал 25 апреля в беседе с Радио Озоди, что, несмотря на то, что мирное соглашение было подписано при посредничестве международных организаций и соседних стран, сегодня данный документ утратил свою сущность и ценность, потому что правительство Таджикистана практически не соблюдает пункты документа.

«Например, такие важные пункты соглашения, как свобода слова и выражения мнения, многопартийность, прозрачность государственного управления и честные выборы, отказ от местничества и непотизма, борьба с коррупцией на государственном уровне практически канули в Лету. Властям нравится представлять таджикский опыт миросоздания другим странам, столкнувшимся с вооруженными конфликтами, но, не думаю, что им пригодится такой опыт», - сказал Хакимов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В преддверии 20-й годовщины мирного соглашения: с воспоминаниями и без оппозиции

В преддверии 20-й годовщины мирного соглашения: с воспоминаниями и без оппозиции
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ