19.03 16:30
Привет, гость
 

Вице-премьер поручил к 1 августу полностью подготовить теплосети Душанбе к отопительному сезону

20.04.2017, 18:11
Готовность Душанбе к отопительному сезону преимущественно зависит от подготовки теплосетей в столичном районе Сино. Об этом заявил вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим в ходе очередное заседание Штаба по вопросам подключения к столичной системе отопления на 2017-2018 годы. Данное свое заявление вице-премьер обосновал тем, что в этом районе имеется множество абонентов и проблем в теплосетях.

Вице-премьер отметил необходимость направить в этот район основную помощь Учреждения отопительной системы города Душанбе и подразделений ОАХК «Барки Точик».

Было подчеркнуто, что мэром города Душанбе Рустами Эмомали выделены необходимые средства для ремонта и подготовки теплотрасс, что позволяет ускорить ход работ.

Азим Иброхим потребовал от директора Учреждения отопительной системы города Душанбе привести деятельность данного учреждения в соответствие с современными требованиями, наладить полный цикл выработки, поставки, пользования и сбора средств, так как без этого невозможно обеспечивать столичных жителей теплом в зимний период.

«К сожалению, - отметил вице-премьер, - некоторые показатели прошлого года крайне тревожны. В частности, из общего количества зарегистрированных абонентов (33543) всего 14314, или 42,7% были полностью обеспечены теплом, 15234, или 45,4% — частично, а остальные 3995, или 12% вообще не были обеспечены теплом. Частично оправдались ожидания того, что обеспечение теплом жителей столицы приведет к снижению объема использования электроэнергии».

При этом, продолжил он, согласно распределению обязательств ТЭЦ полностью выполнила свои - по поставке тепла до распределительной станции. По словам Азима Иброхима, основная проблема заключается в деятельности Учреждения отопительной системы города Душанбе и исполнительных органов госвласти столичных районов. Он отметил, что главы столичных районов в сотрудничестве с учреждениями отопительной системы города Душанбе должны быть заинтересованы в том, чтобы обеспечить передачу тепла с распределительной станции до подвалов зданий и оттуда - до потребителей с привлечением абонентов.

«Для беспрепятственной передачи тепла потребителям элеваторы, насосные станции и очистители всегда должны находиться в хорошем рабочем состоянии. Специалисты сферы должны провести их экспертизу на основе утвержденных планов мероприятий», - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что в этом году для полного обеспечения функционирования ТЭЦ города в зимний период планируется поставить 1 млн 80 тыс. тонн угля. «В данный момент у нас имеется 200 тыс. тонн угля в запасе», - отметил Азим Иброхим.

Он поручил главам столичных районов, подразделениям Учреждения отопительной системы города Душанбе и ОАХК «Барки Точик» до 1 августа этого года полностью выполнить все работы, связанные с поставкой тепла. Названным структурам было поручено на основе реального плана мероприятий правильно наладить режим работы, в течение каждой декады представлять правительству РТ полную информацию о проделанной работе.

По данным Учреждения отопительной системы города Душанбе, общее количество домов и зданий, которые можно подключить к отопительной системе, составляет 1530 единиц, в них зарегистрировано 44675 абонентов, в том числе 44316 абонентов-жильцов, 78 частных домовладений и бараков, 109 учреждений сферы образования, 37 медицинских учреждений и 135 ведомств и учреждений. С учетом расширения возможности сетей число абонентов по сравнению с 2016 годом увеличится на 11132, или на 33,2%. В эту цифру не входят объекты, получающие тепло из местных котельных.

Абоненты теплосети города на территории четырех районов распределены следующим образом:
район И. Сомони 5922, или 13,2%;
район Шохмансур 6796, или 15,2%;
район Сино 31891, или 71,4%;
район Фирдавси 66, или 0,2%.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вице-премьер поручил к 1 августу полностью подготовить теплосети Душанбе к отопительному сезону

Вице-премьер поручил к 1 августу полностью подготовить теплосети Душанбе к отопительному сезону
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ