19.03 07:28
Привет, гость
 

ТАЛКО и РУСАЛ окончательно помирились

28.03.2017, 11:37
Таджикской компании отошли бизнес-центр «Созидание» и гостиница Hyatt Regency.

ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и Объединенная компания «Русский алюминий» подписали мировое соглашение, которое подразумевает урегулирование существовавшие между ними разногласия. Более того, компании намерены налаживать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.

Мировое соглашение между ТАЛКО и РУСАЛ подписано 23 марта в Москве, сообщили «АП» в департаменте информации и связи с общественностью Госунитарного предприятия «ТАЛКО».

«Подписание данного документа является подтверждением того, что ТАЛКО и РУСАЛ самостоятельно урегулировали имевшиеся между компаниями разногласия на основе проявленной сторонами доброй воли и совместной инициативы по примирению», - отметили в компании.

По словам источника, стороны признали, что между ними не осталось ни одного неурегулированного спора.

«Мировое соглашение не нарушает ничьих прав, является результатом проведения примирительных процедур и основанием прекращения всех существовавших до момента его подписания судебных делопроизводств», - подчеркнул он.

В таджикской компании отметили, что условиями примирения являются договоренности, достигнутые между сторонами, базирующиеся на отказе от дальнейших судебных издержек и рентабельности действующих и будущих правоотношений сторон.

«Стороны заявили о своем твердом намерении осуществлять сотрудничество между ТАЛКО и РУСАЛ на основе взаимной выгоды и долгосрочности», - заключили в ТАЛКО.

В компании воздержались от дальнейшей детализации условий, на основе которых достигнуто полное примирение.

Между тем, как удалось выяснить «АП», согласно достигнутым между сторонами договоренностям, принадлежащие дочерним структурам РУСАЛа в Душанбе бизнес-центр «Созидание» и гостиница Hyatt Regency переходят к таджикской компании. Как сообщил «АП» анонимный источник в правительстве, таджикскому алюминиевому гиганту эти объекты обойдутся в 150 млн долларов, которые поэтапно, в течение 10 лет должны быть переведены на счета РУСАЛа.

Коммерческий спор между РУСАЛ и ТАЛКО завершился осенью 2013 года, когда международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам Олега Дерипаски 274,3 млн долларов.

Суд решил, что ТАЛКО допустила нарушения условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer Investing Ltd (относящейся к РУСАЛу) поставлял таджикской компании сырье, и не получил обещанный алюминий на сумму более 112,7 млн долларов. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около 147 млн долларов и судебные издержки - 14,5 млн.

Для окончательного исполнения решения швейцарского суда РУСАЛ должен был обратиться к Высшему экономическому суду Таджикистана. Однако руководство российской компании на это не пошло, так как Генпрокуратура Таджикистана открыла дело на Hamer, где говорится о нанесенном ТАЛКО ущербе структурой Дерипаски в размере 400 млн долларов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ТАЛКО и РУСАЛ окончательно помирились

ТАЛКО и РУСАЛ окончательно помирились
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ