19.03 14:12
Привет, гость
 

Впервые в Таджикистане люли стал политиком

17.03.2017, 15:13
Самандар Баракаев, люли из города Хисор, избран советником и заместителем председателя отделения Социал-демократической партии Таджикистана в районах республиканского подчинения.

Самандару Баракаеву, первому люли-политику 76 лет, у него нет высшего образования.

Рахматилло Зоиров, лидер таджикских социал-демократов, в беседе с Радио Озоди 16 марта сообщил, что партия давно установила контакты с представителями этой народности, а на днях около ста люли получили членский билет СДПТ. По его словам, впервые в Таджикистане люли участвуют в политической жизни.

Сам Самандар Баракаев в беседе с Радио Озоди сказал, что с руководством социал-демократческой партии впервые познакомился около семи лет тому назад – тогда ему нужна была юридическая консультация. С тех пор юристы партии часто оказывают люли юридическую помощь. “На днях несколько люли были оштрафованы за сбор и реализацию металлолома. Оказалось, никто из них не знал, что их деятельность является предпринимательством и они должны платить налоги. Сейчас помощь СДПТ нужна для того, чтобы ликвидировать юридическую безграмотность люли”, говорит Самандар Баракаев.

Люли в Таджикистана занимаются кустарными ремёслами, гаданием, сбором вторсырья, попрошайничеством. В некоторых районах, в том числе, в Восе, построены специальные школы для детей-люли, но многие после 9 класса не посещают занятия. Именно поэтому большинство люли – люди безграмотные.

Статистических данных о численности представителей народности люли в Таджикистане не существует. Некоторые источники пишут, что их около 30 тысяч и они компактно живут в Варзобе, Шахринаве, Турсунзаде, Хисоре, Пенджикенте.

По информации Википедии, люли — одна из восточных ветвей цыган, распространённых в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Киргизии, их можно встретить в России и Афганистане. Они называют себя мугатами. Считается, что язык люли происходит от домари, хотя сейчас является скорее этнолектом таджикского языка. По вероисповеданию — мусульмане, но они многие не совершают намаз, редко знакомы с Кораном, знают и используют малое количество молитв.

Основной доход в семье люли обеспечивают женщины, в обязанности мужчин входит воспитание детей и домоводство. Люли предпочитают селиться компактными группами, без смешения с представителями других народов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Впервые в Таджикистане люли стал политиком

Впервые в Таджикистане люли стал политиком
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ