20.04 15:27
Привет, гость
 

Источник: «Допрос» Махмадсаида Убайдуллоева в антикоррупционном ведомстве - «утка»

09.03.2017, 08:59
Силовики опровергают факт допроса экс-мэра Душанбе, спикера верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаида Убайдуллоева со стороны следователей Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией республики.

«В целом по вопросу нецелевого использования бюджетных средств города Душанбе на сегодня не возбуждено уголовное дело ни одним из правоохранительных органов», - заявил «АП» источник в силовом блоке правительства страны.

Он назвал уткой распространённое сообщение некоторых СМИ о том, что Убайдуллоева допросили по вопросу нецелевого использования бюджетных средств столицы при строительстве зданий «Душанбе-Плаза», медицинского центра «Истиклол-90», а также реализации проекта «Доступное жилье».

Источник напомнил, что, согласно нормам статьи 51 Конституции Таджикистана, член Маджлиси милли и депутат Маджлиси намояндагон обладает правом неприкосновенности, и не может быть арестован или задержан, подвергнут приводу, обыску, за исключением случаев задержания на месте совершения преступления.

Член Маджлиси милли и депутат Маджлиси намояндагон не может быть также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопросы о лишении неприкосновенности члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон решаются по представлению Генерального прокурора соответствующим маджлисом.

Полномочия члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон прекращаются в случае их смерти, подачи в отставку, признания их судом недееспособными, вступления в законную силу обвинительного приговора суда, прекращения гражданства, приобретения гражданства другого государства, выезда на постоянное место жительства за пределы республики, занятия должности, несовместимой с полномочиями члена Маджлиси милли, роспуска Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон.

Ранее президент Эмомали Рахмон потребовал от антикоррупционного агентства в срок до 1 июля завершить проверку использования бюджетных средств республики и столицы, выделенных на строительные объекты.

Такое поручение глава государства дал 15 февраля на встрече с активом Душанбе, подчеркнув, что подробный отчет должен быть представлен и в правительство страны.

Эмомали Рахмон тогда поручил органу исполнительной власти города Душанбе «взять под строгий контроль процесс выполнения строительно-монтажных работ и соблюдения высокого архитектурного стиля, качество строительства и целевое использование бюджетных средств».

Глава государства отметил, что за последние 10 лет антикоррупционное агентство провело в бюджетных организациях и учреждениях столицы и прилегающих к ней районах 800 проверок, по результатам которых выявлен материальный ущерб на общую сумму 159 млн сомони.

По его словам, нецелевое использование бюджетных средств было выявлено в основном при выполнении строительных работ. При этом Эмомали Рахмон привел в пример проверку финансово-хозяйственной деятельности Управления капитального строительства столицы.

Президент напомнил также о строительстве таких крупных объектов столицы как медицинский центр «Истиклол» и «Душанбе-Плаза», где по результатам проверок был выявлен материальный ущерб на общую сумму 100 млн сомони.

В конце января этого года Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана начало расследование жалоб по поводу присвоения бюджетных средств в администрации города Душанбе. Не исключено, что речь идет о реализации проекта «Доступное жилье» в таджикской столице.

Абдукарим Зарифзода, заместитель руководителя Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией в беседе с журналистами 27 января сообщил, что деятельность мэрии подвергается проверке раз в два года. Очередная проверка в администрации столицы должна была пройти в мае 2018 года, но по просьбе нового мэра Душанбе Рустама Эмомали и на основе жалоб горожан решено провести внеочередную ревизию по поводу возможного присвоения бюджетных средств в мэрии, сказал Зарифзода.

По его словам, в антикоррупционное ведомство дважды обращался новый мэр города со ссылкой на жалобы жителей столицы по поводу проекта “Доступное жилье”.

Освобожденный от занимаемой должности в конце сентября 2015 года экс-глава Управления капитального строительства мэрии Душанбе Саидашраф Анваров по подозрению в совершении крупных коррупционных сделок в ноябре того же года был задержан сотрудниками антикоррупции.

Антикоррупционное ведомство подозревает его в совершении коррупционных преступлений при строительстве возводимого в столице Медицинского центра «Истиклол-90».

На сегодняшний день расследование уголовного дела в отношении С. Анварова близится к концу.

Напомним, на строительство Медцентра «Истиклол-90» из бюджета столицы было затрачено свыше 500 миллионов сомони, для закупки оборудования - еще около 44 миллионов долларов США.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Источник: «Допрос» Махмадсаида Убайдуллоева в антикоррупционном ведомстве - «утка»

Источник: «Допрос» Махмадсаида Убайдуллоева в антикоррупционном ведомстве - «утка»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ