19.03 15:51
Привет, гость
 

Убайдуллоев объяснился в Агентстве по борьбе с коррупцией

08.03.2017, 10:28
Махмадсаид Убайдуллоев, экс-мэр города Душанбе, был допрошен сотрудниками Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в связи с использованием бюджетных средств при строительстве ряда объектов в столице.

Эту информацию в беседе с Радио Озоди 8 марта подтвердил достоверный источник в этом агентстве. По словам источника, бывший градоначальник был допрошен в связи с использованием средств при строительстве комплекса «Душанбе-Плаза», самого большого в республике медицинского центра «Истиклол», а также проекта «Доступное жилье».

"Махмадсаид Убайдуллоев ответил на вопросы сотрудников Агентства по поводу использованных при строительстве медцентра «Истиклол» cредств, так как этот объект был построен на деньги из столичного бюджета. Его подвергли допросу и по поводу объяснений бывшего руководителя Управления капитального строительства Душанбе, который ранее также был допрошен в связи с нанесенным бюджету материального ущерба на общую сумму 100 млн. сомони при строительстве медцентра «Истиклол».

Напомним, ранее об этом ущербе напомнил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с активом города Душанбе. Тогда же глава государства потребовал от антикоррупционного агентства в срок до 1 июля завершить проверку использования бюджетных средств республики и столицы, выделенных на строительные объекты в столице. Президент отметил, что за последние 10 лет антикоррупционное агентство провело в бюджетных организациях и учреждениях города Душанбе и прилегающих к ней районах 800 проверок, по результатам которых выявлен материальный ущерб на общую сумму 159 млн. сомони. По его словам, нецелевое использование бюджетных средств выявлено, в основном, при выполнении строительных работ.

Убайдуллоев объяснился в Агентстве по борьбе с коррупцией
Церемония открытия медицинского центра "Истиклол" в Душанбе


Эмомали Рахмон поручил органу исполнительной власти города Душанбе «взять под строгий контроль процесс выполнения строительно-монтажных работ и соблюдения высокого архитектурного стиля, качество строительства и целевое использование бюджетных средств».

В конце января этого года Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана начало расследование жалоб по поводу присвоения бюджетных средств в администрации города Душанбе. Абдукарим Зарифзода, заместитель руководителя Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией, в беседе с журналистами 27 января сообщил, что к ним обратился новый мэр города Рустами Эмомали со ссылкой на жалобы жителей столицы по поводу проекта “Доступное жилье”.

Проект «Доступное жилье» в городе Душанбе был запущен в 2013 году при поддержке мэрии столицы и ожидалось, что первые хозяева новых относительно дешевых квартир будут праздновать новоселье в сентябре 2015 года. Но строительство затянулось, что стало причиной беспокойства вкладчиков.Некоторые из них, опасаясь остаться без жилья и без денег, потребовали вернуть назад их вложения. Как сообщалось, 70% домов проекта должны были построить на средства вкладчиков. Первый вклад составляет 50% от стоимости жилья, остальная часть выплачивается ежемесячно, перечислением на счет компании «Доступное жилье».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Убайдуллоев объяснился в Агентстве по борьбе с коррупцией

Убайдуллоев объяснился в Агентстве по борьбе с коррупцией
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ