24.04 23:29
Привет, гость
 

Президент назвал великой миссией матерей воспитание здоровых и образованных детей

07.03.2017, 12:12
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в честь Дня матери провел сегодня в «Кохи Борбад» в Душанбе встречу с женщинами-активистами страны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент в начале собрания поздравил всех присутствующих и в их лице всех женщин и матерей страны с Днем матери и началом пробуждения природы.

Эмомали Рахмон отметил, что мать творит жизнь, связывает поколения, она источник любви и сердечности, она дарит силы и жизнь, и подчеркнул, что именно поэтому таджикский народ, и, в целом все человечество, почитает этот уникальный и вечный её образ, восхваляет её величие, всегда склоняет голову перед ней.

Торжественное празднование Дня матери на государственном уровне президент страны назвал свидетельством особого внимания и уважения государства и правительства страны к матерям и женщинам.

По мнению главы государства, роль женщин и матерей неоценима в процветании семьи, воспитании детей, обучении их родному языку, этике и нравственности, воспитании высокого чувства самосознания и самопознания, национального чувства и патриотической гордости.

Эмомали Рахмон сравнил таджикскую женщину с бесценной сокровищницей, которая отдает все свое сокровище воспитанию просвещенных и патриотичных, имеющих высокую нравственность и готовых к самостоятельной жизни, детей. Таджикская мать родила тысячи честных, доблестных, патриотичных, мудрых детей, именитых и самоотверженных политиков, прославивших нацию, воспитала их с любовью в своих объятиях и направила на путь служения народу и Родине.

По словам президента, правительство Таджикистана придает первостепенное значение вопросу поддержки женщин и девушек, превратило эту инициативу в одно из важных направлений социальной политики государства. В частности, в Послании президента к парламенту для установления квот и льгот для женщин и девушек на разных уровнях правительству страны было поручено привлекать женщин и девушек к работе в учреждениях банковской системы, службы связи — молодых девушек, талантливых и квалифицированных женщин. Данная мера также будет осуществлена в рамках гендерной политики.

С целью способствования развитию предпринимательской деятельности женщин принято постановление правительства страны «О создании и выделении грантов президента Республики Таджикистан в поддержку предпринимательской деятельности женщин на 2016-2020 годы».

Было подчеркнуто, что заметна роль образованных и просвещенных женщин в агитации и пропаганде устойчивости семьи и здорового общества, существенно их участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития.

Эмомали Рахмон отметил, что принятие Концепции развития семьи в Республике Таджикистан является выразителем нынешнего состояния и перспективы государственной политики в направлении укрепления статуса семьи.

Президент назвал великой человеческой миссией матерей воспитание здоровых и образованных детей и отметил, что мы всегда должны помнить и уважать бодрствование матерей, их тяжелый труд, направленный на воспитание детей.

Поэтому Лидер нации призвал присутствующих и всех соотечественников: любите своих матерей, будьте к ним любезными и заботливыми, цените и никогда не обижайте их, и не жалейте свою любовь и заботу по отношению к ним, ибо в этом заключается наш сыновний долг перед благочестивой и райской личностью матери.

В завершение была выражена уверенность в том, что матери, как творцы жизни и красоты, символ вечной любви и домашнего очага, примут активное участие в политической, социальной и культурной жизни нашей страны, с верностью, мужественной устойчивостью будут продолжать свою созидательную миссию на благо прогресса нашего государства.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент назвал великой миссией матерей воспитание здоровых и образованных детей

Президент назвал великой миссией матерей воспитание здоровых и образованных детей
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ