25.04 09:12
Привет, гость
 

Посол Узбекистана: "Виза для жителей приграничных районов может быть отменена"?

07.03.2017, 18:08
Шокасым Шоисламов, посол Узбекистана в Таджикистане, заявил, что, возможно, в ближайшее время жители приграничных районов двух соседних государств могут посетить друг друга без оформления визы.

Высокопоставленный узбекский дипломат в эксклюзивном интервью Радио Озоди 7 марта сообщил, что в настоящее время соглашение об отмене виз для жителей приграничных районов Таджикистана и Узбекистана рассматривается специалистами и экспертами. Что касается других граждан Таджикистан, то они могут получить визу в посольстве Узбекистана в течение одной недели. Правда, за исключением тех, кто совершил какое-нибудь преступление, находится под следствием, или внесен в «черный список» за участие в конфликтах в других странах, уточнил Шокасым Шоисламов.

Глава дипломатического представительства Узбекистана признался, что он сам ратует за упрощение визового режима. «Как посол я обещаю, что с получением узбекской визы у граждан Таджикистана проблем не будет. Бытует мнение, что получить визу в посольстве Узбекистана сложно, а порой даже невозможно. Не надо верить слухам. Я гарантирую, что все законопослушные граждане получат визу всего за неделю. Но сейчас, с учетом ситуации в регионе и глобальных угроз, рано говорить о полной отмене виз между двумя странами, заявил наш собеседник.

По словам дипломата, в Таджикистане очень много желающих поехать в Узбекистан по туристическим путевкам. «Наши двери открыты, мы тесно работаем с туристическими компаниями Таджикистана, представляем им необходимую информацию о возможностях Узбекистана в области туризма».



Радио Озоди: Господин посол, в последние недели стал актуальным вопрос об авиасообщении между нашими странами. Первые регулярные рейсы из Душанбе в Ташкент в феврале так и не состоялись. В чем причина и что, на Ваш взгляд, должен сделать Таджикистан, чтобы начались регулярные полеты между столицами?

Шокасым Шоисламов: Во-первых, «Сомон Эйр» поздно передал Ташкенту необходимые документы для начала регулярных полетов. Дело в том, что полеты требуют немало времени для согласования со службами ПВО, с таможней, погранвойсками и т.д. Насколько мне известно, сейчас документы «Сомон Эйр» рассматриваются, и думаю, что полеты начнутся уже в этом месяце. Во-вторых, уже месяц, как в Душанбе работает представитель авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари» и он даже зарегистрирован в качестве налогоплательщика. Представитель авиакомпании «Сомон Эйр» в Ташкенте также должен пройти аналогичные процедуры. В Ташкенте также нужно организовать продажу билетов, ведь не может же самолет «Сомон Эйр» лететь обратно в Душанбе без пассажиров. Первый рейс «Узбекистан хаво йуллары» в Душанбе должен состояться 4 апреля и два еженедельных рейса авиакомпании уже включены в летнее расписание полетов. Правда, смущает цена авиабилетов - 145 долларов за 45 минут полета - слишком дорогое удовольствие. Ведь рейс Душанбе-Ташкент-Душанбе не только для бизнесменов и чиновников, им должны пользоваться и обычные граждане. Я уже беседовал на эту тему с авиационными властями обеих стран. Нужно исходит из того, что этот рейс организуется для всех желающих посетить наши страны.

Радио Озоди: Господин посол, некоторые эксперты считают, что выбор частной компании «Сомон Эйр» для полетов в Ташкент не понравился узбекской стороне. Так ли это?

Шокасым Шоисламов: Нет, это абсолютно не верно. Политическое решение о возобновлении авиасообщения принято первыми руководителями наших стран. В соглашении подчеркивается, что каждая страна вправе самостоятельно назначать своего перевозчика. И для нас нет никакой рвзницы - будет ли это «Сомон Эйр» или «Таджик Эйр», мы не вправе вмешиваться в дела властей Таджикистана.

Радио Озоди: Спасибо, господин посол, за интервью и удачи Вам!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Узбекистана:

Посол Узбекистана: "Виза для жителей приграничных районов может быть отменена"?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ