25.04 16:56
Привет, гость
 

Рахмон и Эрдоган договорились о проведении первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции

02.03.2017, 08:30
В рамках 13-го заседания Организации Экономического Сотрудничества президент Таджикистана Эмомали Рахмон 1 марта в Исламабаде встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На встрече стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы двусторонних и многосторонних отношений Таджикистана и Турции, сообщает пресс-служба президента РТ.

Была выражена особая заинтересованность в развитии и углублении межгосударственных отношений, было подчеркнуто, что за 25 лет установления дипотношений между Таджикистаном и Турцией, благодаря совместным усилиям, неуклонно развивается межгосударственное взаимодействие в сферах политики, экономики и других сферах, и оно было выведено на качественно новый уровень.

Стороны высказали предложения по расширению торгово-экономического оборота, поиску новых путей улучшения показателей внешнего межгосударственного товарооборота.

В числе приоритетных и перспективных направлений двустороннего сотрудничества были названы усиление работы Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, укрепление регионального сотрудничества в сферах энергетики, коммуникации, привлечение турецких бизнес-кругов к реализации проектов по строительству совместных предприятий, налаживание взаимовыгодного сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, международного транспорта и туризма.

Главы государств договорились о проведении первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции, дней культуры двух государств, обмене студентами и преподавателями, особенно об увеличении количества квот для обучения граждан Таджикистана в вузах Турции, налаживании постоянных связей между деятелями культуры и искусства.

Стороны подчеркнули свою единую позицию по вопросам укрепления двустороннего и регионального взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, содействия установлению мира и стабильности в Афганистане.

Президент Турции пригласил Эмомали Рахмона в удобное для него время посетить Турцию с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут уточнены по дипломатическим каналам.

Там же, в Исламабаде президент Эмомали Рахмон встретился с премьер-министром Пакистана Мухаммадом Навазом Шарифом, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.

Рахмон и Эрдоган договорились о проведении первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции


Стороны, выразив удовлетворение возможностью встречи и искренней беседой, обсудили нынешнее состояние и перспективы многогранных отношений и вопросы регионального и международного сотрудничества Таджикистана и Пакистана.

Было выражено удовлетворение все большим расширением межгосударственных отношений и подчеркнуто, что постоянный диалог на высшем политическом уровне является основой укрепления связей и сотрудничества двух дружественных стран во всех сферах.

Стороны обменялись мнениями по вопросам активного участия в реализации регионального проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи CASA-1000, привлечения инвестиционных возможностей Пакистана к гидроэнергетическим, инфраструктурным, транспортным и транзитным проектам Таджикистана, а также развития торговли между двумя странами с использованием экономического коридора Китая и Пакистана.

Была дана высокая оценка сотрудничеству Таджикистана и Пакистана в рамках мировых и региональных организаций, в том числе ООН, ШОС, организаций экономического сотрудничества и исламского сотрудничества.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества между силовыми и оборонными структурами, органами безопасности Таджикистана и Пакистана, активного участия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, дальнейшего содействия обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон и Эрдоган договорились о проведении первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции

Рахмон и Эрдоган договорились о проведении первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ