19.03 11:17
Привет, гость
 

Лидеры Таджикистана и России сделали совместное заявление

27.02.2017, 18:52
Эмомали Рахмон и Владимир Путин единодушны по многим проблемным вопросам двустороннего сотрудничества.

Президенты России и Таджикистана на своей встрече в Душанбе с удовлетворением отметили устойчивую позитивную динамику взаимодействия двух стран в политической, торгово-экономической, гуманитарной, военной, военно-технической областях и подтвердили свою неизменную приверженность принципам и обязательствам, заложенным в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией от 25 мая 1993 года, Договоре о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированном в XXI век, от 16 апреля 1999 года, сообщает пресс-служба президент РТ.

Стороны подтвердили готовность к укреплению политического диалога, наметили пути дальнейшего развития таджикско-российских отношений и взаимодействия по важнейшим вопросам международной повестки дня.

Обозначена обоюдная заинтересованность в увеличении объемов двусторонней торговли, развитии долгосрочных форм экономического сотрудничества, углублении инвестиционного взаимодействия между Таджикистаном и Россией.

Стороны отметили важность активизации интеграционных процессов в регионе через полное раскрытие потенциала зоны свободной торговли СНГ.

Стороны проработают возможность увеличения экспорта вырабатываемой в Таджикистане электроэнергии с учетом потребностей энергорынка региона.

Стороны договорились всемерно поощрять инвестиционную деятельность по созданию эффективных совместных производств, продолжать совершенствовать условия для работы таджикских и российских инвесторов, принимать практические меры по рациональному размещению новых и модернизации существующих мощностей, в том числе посредством реализации проектов в горно-металлургической и строительной областях, в легкой и пищевой промышленности, в сфере сельскохозяйственной кооперации и логистики.

Главы государств отметили, что взаимодействие в области транспортных коммуникаций, в том числе воздушного, железнодорожного и автомобильного сообщений, является одним из важных направлений двустороннего сотрудничества.

Путин и Рахмон договорились, что будут предприняты конкретные меры, направленные на углубление сотрудничества в вопросах совершенствования правовых механизмов регулирования трудовой миграции, включая создание надлежащих социальных условий для трудящихся-мигрантов на территории друг друга, организованное привлечение трудовых мигрантов Республики Таджикистан для работы в Российской Федерации, оперативный обмен информацией по миграционным вопросам.

Стороны будут способствовать распространению русского языка и культуры в Таджикистане и таджикской культуры в России, содействовать регулярным встречам между представителями научных и общественных кругов, поощрять сотрудничество между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами двух стран.

Стороны подтвердили, что совместные усилия Вооруженных сил Республики Таджикистан и Российской военной базы 201 (РВБ) на территории Республики Таджикистан являются важным фактором обеспечения региональной безопасности. Была выражена готовность к дальнейшим скоординированным действиям в соответствии с Соглашением между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Российской военной базы на территории Республики Таджикистан от 5 октября 2012 года.

Была выражена уверенность в том, что современные таджикско-российские отношения, основанные на исторически сложившихся связях, в полной мере соответствуют духу дружбы и взаимопонимания, коренным интересам народов Таджикистана и России.

Главы государств договорились о продолжении на постоянной основе активного политического диалога по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Президент РФ Владимир Путин пригласил президента Таджикистана Эмомали Рахмона посетить Россию в удобное для него время, приглашение было с благодарностью принято, говорится в совместном заявлении лидеров РФ и Таджикистана.

Переговоры делегаций двух стран продолжаются. По их итогам будет подписан пакет документов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Лидеры Таджикистана и России сделали совместное заявление

Лидеры Таджикистана и России сделали совместное заявление
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ