19.03 07:55
Привет, гость
 

Россия – Таджикистан: от интеграции мы больше получим, чем потеряем

27.02.2017, 09:51
О проблемах интеграции и сотрудничестве между Россией и Таджикистаном накануне визита Владимира Путина рассуждает известный таджикский экономист.

«Опасения по поводу присутствия российского капитала в Таджикистане лишены всякого основания. Таджикистан не Аргентина 80-х годов XX века, Россия не США. Что касается конкуренции со стороны российского капитала, то нужно готовиться к ней».

О проблемах интеграции двух стран и положительных моментах укрепления экономических отношений Таджикистана и России рассуждает известный таджикский ученый-экономист, профессор Ходжимухаммад Умаров.

Торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана с Россией имеет долгую историю и состоит в основном из светлых страниц. Без этих связей не было бы современного Таджикистана.

Не следует забывать, что даже во времена Российской империи (в отличие от практиковавшегося англичанами в Индии и в Африке) на территории нынешнего Таджикистана был взят курс на развитие обрабатывающей промышленности. В Советскую эпоху этот курс был реализован в полной мере, о чем свидетельствует формирование региональных АПК в Северной зоне и в Вахшской долине в 60-е и 70-е годы прошлого века. К середине 80-х годов в стране действовали более 100 отраслей промышленности. Сельское хозяйство Таджикистана было одним из самых развитых в Советском Союзе.

Россия – Таджикистан: от интеграции мы больше получим, чем потеряем
Ходжимухаммад Умаров.


С распадом Советского Союза в экономике страны произошли существенные изменения. Однако торгово-экономические отношения между Таджикистаном и Россией неизменно росли. За последние 25 лет объемы торгового оборота между двумя странами увеличились в 20,8 раза и в 2015 году составили 1105,3 млн долл. США. Однако если взглянуть на структуру торговых связей, то можно обнаружить весьма драматичные сдвиги. Так, за период 2000–2015 гг. объемы экспорта из Таджикистана в Россию сократились с 258,8 до 56,9 млрд долл., т.е. в 4,5 раза. Что касается импорта из России в Таджикистан, то его объемы возросли почти в 10 раз, составив 1048,6 млн долл. в 2015 году. Удельный вес импорта в общем объёме товарооборота между Таджикистаном и Россией составляет 94,9%. Это ненормальное явление и выражает растущий дисбаланс в торговле между двумя странами.

При этом нужно иметь в виду следующие обстоятельства: во-первых, Таджикистан нуждается и в предстоящие годы в увеличении объемов товарооборота с Россией, включая увеличение объемов импорта; во-вторых, нынешний экономический кризис оказывает большее отрицательное воздействие на экспорт, нежели на импорт российских товаров; в-третьих, в отличие от минусового сальдо торгового баланса, платёжный баланс, охватывающий все торгово-экономическое сотрудничество, в отношении России отличается плюсовым сальдо (в пользу Таджикистана); в-четвертых, есть опасение, что со временем, при дальнейшем продолжении кризиса и сокращении численности таджикских трудовых мигрантов в России, и платёжный баланс может иметь минусовое сальдо для Таджикистана.

Однако есть все основания утверждать, что нынешние тенденции экспорта рабочей силы можно повернуть в противоположную сторону, для того чтобы поддержать плюсовое сальдо платёжного баланса и дальше.

Как восполнить интеграционный вакуум

Наметившиеся ныне тенденции к экономическому росту РФ и прогнозы об ускорении экономического роста в этой стране в 2017-м и в последующие годы дают основание для более оптимистичных оценок торгово-экономических связей между двумя странами в недалёкой перспективе. В этом плане хотелось бы коснуться очень близкой сердцу каждого ученого-экономиста темы экономической интеграции, поскольку последняя способна заполнить тот вакуум, который образовался в таджикско-российских торгово-экономических связях. Неиспользованный потенциал может быть задействован в условиях экономической интеграции, а именно при вступлении Таджикистана в Евразийский экономический союз, если последний окончательно избавится от неолиберальной идеологии.

У нашего Минфина наблюдается страх перед региональной интеграцией, перед возможной потерей примерно 300 млн долл. приграничных налогов, пошлин и всяких сборов. Однако у нас не произведены расчеты по всем факторам интеграции. Особенно это касается экспорта рабочей силы в Россию. Известно, что после Узбекистана Таджикистан отправляет в Россию самый большой контингент трудовых мигрантов. В сопоставлении с ВВП денежные переводы трудовых мигрантов из Таджикистана (в процентном отношении) занимают первое место в мире.

До сих пор в Таджикистане не рассчитано, сколько денег бюджет может получить от возрастания общей суммы денежных переводов трудовых мигрантов. (Кстати, в случае снятия санкций и возвращения экономики России к нормальному экономическому росту прирост денежных переводов таджикских трудовых мигрантов может составить более чем 3 млрд долл. США. Такой прирост мы получим вне рамок включенности страны в региональную экономическую интеграцию, а в рамках ЕАЭС – намного больше).

ЕАЭС и вопрос миграции

В порядке подготовки к вступлению Таджикистана в ЕАЭС в течение относительно короткого периода времени, т.е. во время и после официального визита президента России В.В. Путина в Таджикистан, в отмеченном выше направлении, т.е. экспорте рабочей силы, можно принять следующие решения:

а) полная амнистия депортированных из России лиц (за исключением тех, которые вовлечены в уголовные преступления). Общее количество этой категории мигрантов достигает 300 тысяч человек;

б) легализация всех нелегальных мигрантов. Речь идёт приблизительно о 600 тысячах человек;

в) прекращение многосторонней эксплуатации мигрантов со стороны работодателей, полицейских, работников миграционной службы, криминальных кругов и т.д. Обеспечение им заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;

г) профессиональная подготовка неквалифицированных мигрантов в системе профессионально-технической подготовки Российской Федерации;

д) радикальное улучшение условий проживания мигрантов. Настало время, чтобы по опыту западных стран в России предоставляли трудовым мигрантам добротное и дешевое жильё;

е) обеспечение социальной защиты мигрантов на уровне стандартов МОМ и МОТ. Они должны быть охвачены всеобщим медицинским страхованием и на его базе – бесплатным медицинским обслуживанием. Такая мера позволит резко снизить уровень заболеваемости и увеличить производительность их труда;

ж) необходимо решить вопрос о пенсионном обеспечении трудовых мигрантов. На наш взгляд, после всеобщей легализации их статуса решение технических аспектов пенсионного обеспечения не представляет особой трудности.

Если все эти вопросы получат оперативное решение, то с учетом возвращения России к нормальному экономическому росту общая сумма денежных переводов трудовых мигрантов к 2020 году может увеличится до 10 млрд долл. США.

Такая динамика, как уже было отмечено, косвенным образом может оказать воздействие на увеличение государственных доходов. Это выразится в следующих обстоятельствах:

Ускорение роста объемов внутренней торговли, который зиждется на быстром расширении платёжеспособного спроса населения. При условии решения мигрантских проблем, о которых шла речь выше, есть большая вероятность того, что объемы розничного товарооборота в Таджикистане в период 2015–2020 гг. увеличатся с 14,4 млрд до 28-29 млрд сомони, а объёмы налоговых поступлений только по розничной торговле многократно будут превышать потери от снижения поступлений приграничных доходов в государственный бюджет.

Увеличение денежных переводов трудовых мигрантов приведет к изменению тенденции в динамике импорта (только за период 2014–2015 гг. импорт сократился на 861,8 млн долл., или на 20,1%). Последний переходит к состоянию динамичного роста и до 2020 года в среднем составит 4,8 – 5,0 млрд долл., а приграничные налоги (с учетом возможных потерь от вступления в ЕАЭС) составят от 728 до 800 млн долл. Это означает, что рост импорта вследствие быстрого увеличения объема денежных переводов трудовых мигрантов с лихвой покроют потери от вероятного вступления Таджикистана в ЕАЭС.

Увеличение денежных переводов трудовых мигрантов приведет к быстрому увеличению объёмов потребления услуг, которые облагаются налогами. Речь идёт о росте энергопотребления, потребления транспортных услуг, услуг ЖКХ и т.д.

По отмеченной выше причине увеличатся объёмы внутренних инвестиций, поскольку рост доходов населения будет способствовать ускорению динамики индексов валовых сбережений, а следовательно, и индексов валовых инвестиций и валовых накоплений. Последние, как известно, облагаются налогами и увеличат государственные доходы.

Надо иметь в виду и то, что рост объёма денежных переводов трудовых мигрантов будет способствовать быстрому увеличению банковских депозитов и кредитов, которые облагаются налогами. То же самое относится и к расширению масштабов малого и среднего предпринимательства.

Все это означает, что благосостояние государства в значительной степени зависит от состояния денежных переводов трудовых мигрантов, работающих в Российской Федерации.

Нужно особо отметить, что со временем, по мере насыщения первичных потребностей населения, увеличение денежных переводов трудовых мигрантов приведет к повышению коэффициента валовых сбережений с нынешних 21% до 30-40%.

Свободное движение капитала – жизненно важная задача

Выше мы говорили только об одном факторе интеграции двух экономик – о последствиях совершенствования механизма межгосударственного регулирования экспорта рабочей силы. Другим, не менее важным фактором интеграции двух экономик в рамках ЕАЭС или вне его рамок является обеспечение свободного движения капитала между двумя странами. Это весьма важно в решении нескольких жизненно важных для Таджикистана задач.

Во-первых, Таджикистан нуждается в помощи РФ в решении задач индустриализации экономики. Экономика Таджикистана после распада СССР подверглась деиндустриализации. На плаву остались лишь крупные предприятия, которые имели статус жизнеобеспечивающих (электростанции, авиакомпании, железные дороги, угольные шахты, металлургические предприятия и т.д.). Ныне весьма важным представляется социально ориентированная индустриализация, направленная на массовое создание рабочих мест, быстрый рост средней заработной платы, сближение сельского и городского образа жизни и т.д. В этом плане Россия заинтересована в сотрудничестве путем создания производственной кооперации между таджикскими и российскими компаниями.

Такая кооперация станет реальной посредством активного инвестирования со стороны российских фирм, их участия в восстановлении сырьевой базы, подготовке квалифицированных кадров, реализации принципиально новых инвестиционных проектов и т.д. В этом плане Таджикистан пока получает значительную помощь от КНР. Благодаря производственной кооперации с китайскими фирмами Таджикистан превратился из импортёра цемента в экспортёра этой продукции. Она позволила повысить уровень энергообеспеченности страны, включая горячую воду для отопления жилья в городе Душанбе.

Во-вторых, Таджикистан нуждается в помощи России в реализации стратегии импортозамещения. Эта стратегия призвана устранить растущий, противоречащий интересам Таджикистана дисбаланс между импортом и экспортом.

В-третьих, Таджикистан нуждается в помощи в реализации стратегии экспортоориентированности. Наша страна может производить крупномасштабные поставки хлопковой, шелковой и трикотажной пряжи, алюминиевого литья, шлифованных поделочных и ювелирных камней, винных и шампанских материалов и т.д. в Россию.

Устранить препятствия

Решение отмеченных задач требует устранения целого ряда препятствий. Среди них наиболее серьезными представляются препятствия, которые носят институциональных характер. К последним относятся: а) проявление недостаточной заинтересованности властных структур относительно мер по экономической интеграции между двумя странами; б) отсутствие заинтересованности у государственных чиновников в разработке документов и проведении встреч, взаимных визитов и других мероприятий по инициированию интеграционных мероприятий. И там, и тут чиновники материально заинтересованы в поездках в более отдаленные страны.

Многие противники тесного торгово-экономического сотрудничества с Россией ссылаются на то, что последние 15-20 лет действия России в этом направлении носили инертный характер. Они упускают из виду сложившуюся международную ситуацию. Весь западный мир ополчался против России, против её попыток вновь занять своё место в качестве сверхдержавы. Иначе Запад осуществил бы свои далеко идущие негативные намерения в отношении России.

Сегодня Россия, благодаря восстановлению ВПК и своей военной мощи, вновь вернулась в клуб великих держав. Теперь у неё появились реальные возможности для полного восстановления и дальнейшего развития гражданских отраслей экономики, а также оказания помощи своим стратегическим союзникам, более полного претворения идеи экономической интеграции.

Проникновение российского капитала в РТ: опасаться не стоит

Широкое проникновение российского капитала в экономику Таджикистана может иметь следующие последствия: а) массовое создание новых рабочих мест с более высоким уровнем заработной платы; б) существенное расширение сырьевой базы как основы развития перерабатывающих отраслей промышленности; в) появление на этой базе огромного количества новых производств, принадлежащих таджикам; г) создание здоровой конкурентной страны; д) передача новых технологий и новейших инновационных идей; е) начало крутых изменений в подъёме человеческого капитала; ж) позитивные изменения в соотношении импорта и экспорта, а также в структуре импорта; з) ускорение роста абсолютных объёмов экспорта и повышение удельного веса в нем продукции с высоким уровнем добавленной стоимости; и) позитивные изменения в развитии регионов страны.

Особо хотелось бы отметить, что опасения по поводу присутствия российского капитала в Таджикистане лишены всякого основания. Таджикистан не Аргентина 80-х годов XX века, Россия не США, и деловые круги России вовсе не мыслят и не ведут себя по-англосаксонски. Что касается конкуренции со стороны российского капитала, то нужно готовиться к ней.

Особенно важна конкуренция в банковской сфере. Если бы присутствие банковского капитала России в Таджикистане на сегодняшний день имело десятилетнюю историю, то наши банки не дошли бы до нынешнего состояния.

Расширение присутствия российского капитала в Таджикистане привело бы также к облагораживанию транспортной инфраструктуры в стране.

Сегодня мы должны осознать, что Россия может оказать Таджикистану содействие в решении ключевых проблем развития экономики, что объясняется достаточным производственным и научно-техническим потенциалом России. Визит президента РФ В.В. Путина – это историческое событие в жизни нашей страны. И нам необходимо использовать этот шанс для того, чтобы дать импульс социально-экономическому расцвету Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия – Таджикистан: от интеграции мы больше получим, чем потеряем

Россия – Таджикистан: от интеграции мы больше получим, чем потеряем
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ