19.03 09:26
Привет, гость
 

Путин едет в Душанбе с пакетом соглашений

31.01.2017, 13:19
Власти Таджикистана заявили, что в ходе предстоящего в феврале визита президента России Владимира Путина в Душанбе будет подписан пакет документов.

Неъматулло Хикматуллозода, министр экономического развития и торговли страны, сказал 31 января на пресс-конференции, что соглашения направлены на укрепление экономического сотрудничества с некоторыми крупными регионами России.

Однако, продолжил министр, какие именно соглашения будут подписаны, будет известно по итогам визита российского лидера.

Президент России намерен прибыть с визитом в Таджикистан в начале февраля. Об этом на прошлой неделе заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в ходе заседания таджикско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Мы должны тщательно подготовиться к визиту президента Путина, который состоится в ближайшие недели», сказал высокопоставленный российский чиновник и выразил надежду, что в ходе визита президента в Душанбе будут согласованы некоторые пока нерешенные вопросы между странами и что в целом визит будет плодотворным.

Многие эксперты предполагают, что в ходе визита российского лидера будет поднят вопрос о вхождении Таджикистана в проект Кремля – Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Россия в течение нескольких лет ожидает от Таджикистана решения о вступлении в эту экономическую организацию, однако, по словам Неъматулло Хикматуллозода, главы Минэкономразвития Таджикистана, «этот вопрос пока что обсуждается, и Душанбе изучает опыт других стран, вступивших в ЕАЭС».

Предыдущий визит Владимира Путина в таджикскую столицу состоялся в конце сентября 2015 года в рамках саммита ОДКБ. Тогда он заявил, что «Таджикистан как наш стратегический партнер может надеяться на поддержку России».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Путин едет в Душанбе с пакетом соглашений

Путин едет в Душанбе с пакетом соглашений
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ