19.03 10:41
Привет, гость
 

Шувалов: Мигранты, не совершившие преступление, будут амнистированы

27.01.2017, 18:18
Российские власти рассматривает вопрос об амнистии выдворенных из страны таджикских мигрантов, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

В беседе с журналистами в Душанбе 27 января Игорь Шувалов сказал, что за последние годы из России были выдворены около 120 тыс. таджикских мигрантов. По его словам, те мигранты, которые не совершили преступление или серьезное правонарушение, должны быть амнистированы.

Игорь Шувалов также сообщил, что правительство РФ поручило соответствующим органам обеспечить вывоз сельхозпродукции из Таджикистана в РФ без участия посредников. Он заметил, что иногда овощи и фрукты из Таджикистана попадают на российский рынок как казахские или кыргызские.

Как сообщает пресс-службы президента Таджикистана, во встрече главы государства Эмомали Рахмона с первым вице-премьером правительства РФ Игоря Шувалова «соответствующее внимание было уделено вопросам трудовой миграции, в том числе в части подготовки и подписания в ближайшем будущем нового пакета соглашений, направленных на укрепление правовой и социальной защищенности трудовых мигрантов».

На этой встрече в качестве перспективных направлений сотрудничества между двумя странами были названы сфера энергетики, аграрно-промышленный комплекс, горнодобывающая и другие отрасли реального сектора экономики Таджикистана, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Игорь Шувалов сообщил журналистам, что Москва пересмотрела свое предыдущее решение о приостановке полетов таджикской авиакомпании “Сомон Эйр” в регионы России.

Ранее Министерство транспорта России сообщило, что власти Таджикистана согласились на полеты лайнеров авиакомпании «Ямал» из международного аэропорта «Жуковский» в Душанбе и Худжанд. Полеты авиакомпании в Таджикистан начнутся летом нынешнего года.

Договоренность, после которой конфликт в вопросе авиасообщения между странами был исчерпан, достигнута 27 января в ходе заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией в Душанбе. Заседание проходило в правительственной даче за закрытыми дверями.

Таджикскую сторону возглавлял премьер-министр республики Кохир Расулзода, российскую делегацию - первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

Сообщается, что стороны обсудили торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, образовании и науки, миграции и др.

Источники Радио Озоди ранее сообщили, что в рамках четырнадцатого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Таджикистана и РФ будут обсуждены и вопросы авиасообщения между двумя странами.

Конфликт между Москвой и Душанбепо вопросам авиасообщения возник в декабре прошлого года из-за того, что Таджикистан отказал российской авиакомпании «Ямал» в осуществлении зимой 2016-2017 годов полетов из международного аэропорта «Жуковский» в города Таджикистана.

В конце прошлого года Минтранс России, после того как переговоры с делегацией Таджикистана завершились безрезультатно, приостановил полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе в российские регионы. Сразу после этого власти Таджикистана заявили, что они в ответ запретят авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнять рейсы в Душанбе из Краснодара, Красноярская, Уфы и Челябинска. Но Минтранс Таджикистана сообщило Радио Озоди, что они решили воздержаться от запрета полетов в страну российской авиакомпании «Уральские авиалинии» в ответ на запрет полетов авиакомпании «Сомон Эйр» в регионы России, так как это может усложнить жизнь таджикским мигрантам, работающим в России.

Две недели назад министр транспорта РФ Максим Соколов заметил, что в конце января будет проходить заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Республикой Таджикистан и, по его словам, можно приурочить переговоры к ней. Правда, нужно сначала выполнить договоренности, которые были достигнуты на предыдущих переговорах", - заявил глава Минтранса России.

Игорь Шувалов на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией сообщил, что президент России Владимир Путин в ближайшие недели посетит Таджикистан. “Мы должны подготовиться к визиту президента Путина, который состоится в ближайшие недели», сказал высокопоставленный российский чиновник и выразил надежду, что в ходе визита президента в Душанбе будут согласованы некоторые пока нерешенные вопросы между странами. Правда, о каких нерешенных вопросах идет речь, он не уточнил.

По информации российских СМИ, после заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией Игорь Шувалов примет участии в церемонии открытия зарубежного представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Таджикистане.

Представительство РЭЦ будет расположено в бизнес-центре «Созидание».

Как сообщает РИА Новости, представительства РЭЦ за рубежом запускаются в приоритетных странах согласно концепции, разработанной совместно с центром и Минэкономразвития России. "Среди основных услуг, которые будет предоставлять торговый дом — помощь в поиске потенциальных партнеров, организация переговоров, поддержка презентаций российских компаний для потенциальных партнеров с таджикской стороны. Уже сейчас группа РЭЦ активно поддерживает поставки российских товаров в Таджикистан — поддержано 20 российско-таджикских проектов на сумму более 33 миллионов долларов, более 20 проектов находятся в проработке", сообщает агентство со ссылкой на торговое представительство РФ в Душанбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шувалов: Мигранты, не совершившие преступление, будут амнистированы

Шувалов: Мигранты, не совершившие преступление, будут амнистированы
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ