19.03 15:27
Привет, гость
 

Обращение Президента Республики Таджикистан к жителям страны

13.01.2017, 19:09
Дорогие соотечественники!

Как вам известно, в нашей стране сфера энергетики год от года развивается, Правительство страны мобилизовало все возможности и ресурсы для достижения одной из национальных стратегических целей – обеспечение энергетической независимости.

В период независимости, в особенности в последние годы, одной из основных проблем жителей страны является нехватка электроэнергии в осенне-зимний период, а ограничения в подачи электроэнергии в некоторые годы продолжались с сентября до марта и даже до апреля.

У нас не было возможности полностью обеспечивать электроэнергией даже столицу страны и другие промышленные города.

С целью устранения этой неприятной ситуации в стране постепенно были построены две крупных и десятки малых гидроэлектростанций, высоковольтные линии электропередачи и мощные электрические подстанции.

Благодаря строительству 500 — киловольтной линии электропередачи «Юг – Север», модернизации и реконструкции имеющихся мощностей сферы энергетики, была создана единая энергетическая система страны.

Только в прошлом году я, посетив восемь важных энергетических объектов страны, принял участие в церемониях начала строительства распределительного устройства с 500 – киловольтной элегазовой изоляцией на Нурекской ГЭС, начала реализации регионального проекта передачи электроэнергии CASA-1000 и начала проекта модернизации гидроэлектростанции «Сарбанд».

В прошлом году была сдана в эксплуатацию Теплоэлектроцентраль «Душанбе -2» и это стало знаменательным событием в направлении осуществления приоритетных энергетических планов страны.

В настоящее время с учётом эффективной деятельности данной теплоэлектроцентрали мощностью 400 мегаватт и присоединения дополнительных энергетических мощностей, а также наличия достаточных ресурсов воды в водохранилищах страны, у нас появилась возможность без импорта электроэнергии из – за рубежа, в текущем году значительно улучшить обеспечение электроэнергией. До сегодняшнего дня подача электроэнергии населению страны осуществляется по 18 часов в сутки.

С целью улучшения уровня жизни населения, обеспечения эффективной деятельности производственных предприятий и других социально – экономических сфер страны, с завтрашнего дня – начиная с 14 января 2017 года, полностью будет снят энерголимит, то есть население, социальные учреждения и производственные предприятия на всей территории страны будут обеспечены электроэнергией 24 часа в сутки.

Снятие лимита позволяет уменьшить жизненные недостатки и заботы наших соотечественников, больше создавать условия для неуклонного развития экономики страны.

В связи с этим я прошу всех дорогих соотечественников и руководителей всех организаций и учреждений бережно использовать электроэнергию, не допускать расточительства и своевременно оплачивать средства за использованную электроэнергию.

Ибо бережное использование электроэнергии и своевременная оплата за использованную электроэнергию, являясь признаком культуры и высокой гражданской ответственности каждого жителя страны, одновременно гарантируют, чтобы оборудование и аппараты энергетической системы и сетей электропередачи сохранялись в рабочем состоянии, обеспечивалось их регулярное и надежное функционирование.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Обращение Президента Республики Таджикистан к жителям страны

Обращение Президента Республики Таджикистан к жителям страны
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ