25.04 06:58
Привет, гость
 

Визит завершен. Итоги пока неизвестны

28.12.2016, 18:09
Очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном состоится в будущем году в Ташкенте.

Об этом сообщил МИД Таджикистана после завершения в среду заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя соседними странами.

О чем конкретно договорились стороны, пока не сообщается. Внешнеполитическое ведомство Таджикистана лишь заявило, что результаты «наглядно продемонстрировали то огромное значение, которое стороны придают развитию равноправных и взаимовыгодных отношений между двумя странами».

«Таджикско-узбекские отношения всегда отличались большим стремлением к укреплению и расширению исторически сложившихся отношений дружбы, основанных на добрососедских чувствах взаимной поддержки и братской помощи. Обе стороны имеют большие планы по дальнейшему наращиванию плодотворного сотрудничества, реализации совместных проектов экономического характера, развитию культурного и межнационального диалога», говорится в официальном сообщении, распространенном МИД Таджикистана.

В рамках заседания, которое прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Таджикистана Давлатали Саида и его узбекского коллеги Рустама Азимова, были рассмотрены вопросы взаимодействия в сферах экономики и торговли, транспорта, промышленности, культуры, образования, спорта и здравоохранения.

Вчера глава Таджикистана Эмомали Рахмон принял главу узбекской делегации Рустама Азимова в здании Касри Миллат («Дворец нации»).

На этой встрече он заявил, что Таджикистан положительно оценивает инициативу узбекской стороны о восстановлении авиасообщения между двумя странами, сообщает пресс-служба главы Таджикистана.

«Наша страна поддерживает дальнейшее улучшение отношений в вопросах восстановления участков железной дороги, снижения тарифов на железнодорожные грузоперевозки, повторного налаживания импорта и экспорта электроэнергии, расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, отмены и упрощения визовой системы и решения пограничных вопросов», сказал Эмомали Рахмон. Визовый режим между Таджикистаном и Узбекистаном действует с 2000 года.

Ранее разные источники сообщали, что по итогам заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет объявлена точная дата открытия авиарейсов, соединяющих столицы двух государства, а также оглашена стоимость авиабилетов. 30 ноября по итогам переговоров делегаций Таджикистана и Узбекистана в городе Душанбе была достигнута договоренность о возобновлении авиасообщения между двумя столицами в начале будущего года. По информации Минтранса Таджикистана, полеты по маршрутам Ташкент-Душанбе и Душанбе-Ташкент будут осуществлены авиакомпаниями “Сомой Эйр” и "Узбекистон хаво йуллари" два раза в неделю. Прямые авиарейсы между городами Узбекистана и Таджикистана, в том числе, по маршруту Ташкент-Душанбе, были прекращены в 1992 году, когда в Таджикистане началась гражданская война.

Сообщается, что в начале будущего года Ташкентом запланировано проведение в Душанбе большой промышленной выставки, на которой будет представлено от образцов узбекского автопрома до продуктов питания. В рамках выставки состоится и первый таджикско-узбекский бизнес-форум.

Это был первый визит узбекской правительственной делегации в Таджикистан после избрания Шавката Мирзиёева президентом Узбекистана. Многие эксперты считают, что Ташкент намерен восстановить добрые отношения с соседними странами.

За последние 20 лет таджикско-узбекские связи постепенно ограничивались, а торговля между странами сократилась с 500 миллионов долларов в начале 2000-х годов до 12 миллионов долларов в 2015 году. После смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова появилась надежда на улучшение отношений между Душанбе и Ташкентом. Хорошим знаком для многих стал неожиданный визит в Душанбе министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Комилова и его встреча с президентом страны Эмомали Рахмоном. Узбекский министр сообщил президенту Таджикистана, что Ташкент желает улучшения связей и большей близости с соседней страной. По мнению экспертов, глава МИД Узбекистана подразумевал открытие воздушного сообщения между двумя странами, облегчение порядка поездок граждан обеих стран друг к другу и развитие торгово-экономических связей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Визит завершен. Итоги пока неизвестны

Визит завершен. Итоги пока неизвестны
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ