29.03 12:27
Привет, гость
 

16 ноября Таджикистан отмечает праздник

15.11.2016, 08:47
В Республике Таджикистан в честь Дня Президента, который будет отмечаться 16 ноября, предусмотрен ряд культурно-спортивных мероприятий.
Согласно плану мероприятий, в этот день во дворцах и парках культуры всех областей, городов и районов страны предусмотрены культурные мероприятия, а в Государственном цирке и театрах страны — различные представления. Вход на все культурные мероприятия свободный.

16 ноября в зданиях Национальной библиотеки, других областных, городских и районных библиотеках будет организована выставка книг Президента Республики Таджикистан. В республиканских музеях в целях презентации творчества Лидера нации, картин художников, посвященных этой теме, 16 ноября объявляется День открытых дверей.

В высших, средних и начальных образовательных учреждениях состоится выставка книг, в том числе новых книг Президента Республики Таджикистан «Чехрахои мондагор» и «Забон хастии миллат», а также курсы-лекции по презентации книг Лидера нации. В дошкольных учреждениях состоится конкурс на лучший рисунок на тему «Президент. Взгляд детей».

В воинских частях и высших военных учебных заведениях запланированы собрания и встречи с учеными, политологами, поэтами и писателями на тему «Преданность Президенту — преданность Родине».

В этот день в спортивных залах страны предусмотрены соревнования по различным видам спорта.

Учащиеся Хатлонской области посетят среднее общеобразовательное учреждение №7 Дангаринского района и Профессионально-технический лицей города Сарбанда, в которых учился Президент Республики Таджикистан.

16 ноября в центрах областей, городов и районов будут установлены крупные плакаты с изображениями Президента страны под лозунгом «Наш Президент — Наш Лидер!».

Следует напомнить, что 15 апреля текущего года депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ вносили изменения в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях». Изменения в данный закон были внесены с учетом выдающегося вклада Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в строительство новейшего государства, возрождение национальной государственности, обеспечение мира, единства, повышение авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене.

Депутат Маджлиси намояндагон Мавлуда Каландарзода, комментируя проект Закона Республики Таджикистан «О праздничных днях», подчеркнула, что решение об объявлении Дня Президента Республики Таджикистан праздником никоим образом не связано с личностью, а является судьбоносным днем, который определил дальнейшее поступательное развитие Таджикистана. Кроме того, эта дата является важным государственным этапом и началом исполнения президентства в Республике Таджикистан в соответствии с нормами новой принятой Конституции. Следует отметить, что 16 ноября 1992 года в городе Худжанде в крайне сложных для таджикского народа условиях состоялась XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, на которой Эмомали Рахмон депутатами был избран в качестве Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан, а затем в 1994 году на президентских выборах — Президентом Республики Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 ноября Таджикистан отмечает праздник

16 ноября Таджикистан отмечает праздник
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ