28.03 16:29
Привет, гость
 

Кохир Расулзода: «Таджикистан уделяет особое внимание своему членству в ШОС»

03.11.2016, 17:30
15-е заседание Совета глав правительств и премьер-министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в работе которого принял участие Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, состоялось сегодня в городе Бишкек (Кыргызстан).

Перед началом очередного заседания Расулзода принял участие во встрече Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с руководителями официальных делегаций.

Нынешнее заседание Совета проходило в узком и расширенном составах.

Кохир Расулзода в своем выступлении на заседании в расширенном составе, в частности подчеркнул, что Республика Таджикистан считает приоритетным свое членство в ШОС и уделяет особое внимание развитию дружественных и добрососедских отношений с государствами-членами этой влиятельной международной организации. Было подчеркнуто, что в текущем году государства-участники ШОС подводят итоги 15-летия своего членства в этой организации, разрабатывают свои дальнейшие планы и намерения, включающие в себя перспективу развития межгосударственных отношений государств-членов ШОС.

По словам Премьер-министра, Таджикистан, как активный член ШОС, уделяет необходимое внимание развитию межправительственных отношений между государствами-членами в сферах экономики, торговли, транспорта, промышленности, энергетики, инвестиций и поддерживает создание экономического пояса в рамках Великого Шелкового пути, а также совместную реализацию крупных региональных проектов по строительству железных дорог.

На очередном заседании Совета глав правительств и премьер-министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества особое внимание было уделено дальнейшей деятельности Межбанковского объединения и другим советам при ШОС, её организационно-финансовой работе, созданию Университета, Банка и Фонда развития ШОС, а также приняты Совместное заявление глав делегаций и соответствующие решения.
На заседании также обсуждалось совместное взаимодействие в борьбе против современных негативных явлений, подчеркнута готовность и заинтересованность стран к развитию и расширению сотрудничества в этом направлении.

Итоги очередного заседания были подведены в ходе пресс-конференции с участием широкого круга представителей средств массовой информации. Следует отметить, что председательство в Совете глав правительств и премьер-министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по итогам заседания было возложено на Российскую Федерацию.

В рамках заседания Совета Премьер-министр РТ Кохир Расулзода встретился с Председателем Государственного совета КНР Ли Кэцяном. На встрече обсуждались вопросы нынешнего состояния и перспектив развития межправительственного сотрудничества двух стран, а также ход выполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне между Таджикистаном и Китаем.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кохир Расулзода: «Таджикистан уделяет особое внимание своему членству в ШОС»

Кохир Расулзода: «Таджикистан уделяет особое внимание своему членству в ШОС»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ