28.03 21:55
Привет, гость
 

Политпартии в Согде погрузились в забытье?

14.10.2016, 17:31
В течение этого года филиалы политических партий в Согдийской области, за исключением правящей Народной демократической, молча наблюдали за важными политическими событиями, а их партийная деятельность ограничивалась лишь пополнением своих рядов новыми членами.

Согдийские ячейки аграриев и «реформаторов» (Аграрная партия и партия экономических реформ), которые по итогам парламентских выборов в 2015 году получили по партийным спискам 3 и 2 кресла в парламенте соответственно, в течение почти полутора лет были заняты пополнением своих рядов.

Абдукарим Тухтаев, член исполкома Аграрной партии Таджикистана и председатель ячейки партии в Бободжон Гафуровском районе, сказал, что количество членов партии в Согде возросло с 1700 то 2000 человек, причем 1900 из них составляют члены ячейки партии из Бободжон Гафуровского района. По его словам, офис согдийской ячейки Аграрной партии расположен в областном управлении сельского хозяйства и занимается в основном вопросами реструктуризации аграрных хозяйств и эффективного использования земельных ресурсов.

Абдукарим Тухтаев сказал, что руководителем согдийской ячейки партии является Мирзоанвар Мирзоахмадов, который также прошел в парламент по партийному списку.

Абдулатиф Рахимов, руководитель согдийской ячейки Партии экономических реформ и глава бюджетного отдела в областном маджлисе депутатов говорит, что после парламентских выборов-2015 по сей день количество членов согдийской ячейки партии «реформаторов» выросло на 10% и составляет 5,5 тысяч человек.

«На своих областных, городских и районных заседаниях мы рассматриваем и обсуждаем экономические вопросы, некоторые из них утверждаем. Нашу позицию в парламенте представляют два депутата от Аграрной партии», - говорит он.

Согдийский филиал Коммунистической партии Таджикистана, наряду с ячейкой НДПТ, имеет свою партийную газету. Курбонджон Мирзоева, лидер коммунистов в Согде, отметила, что через это издание коммунисты продвигают свои предложения, инициативы, рассказывают о проделанной деятельности. По ее словам,сейчас активисты партии намерены возродить комсомольскую молодежную организацию.

«Ранее Компартия имела подобную организацию, которая была зарегистрирована в Минюсте. Разумеется, комсомольское движение не получится возродить в былом виде. Мы хотим создать молодежную организацию коммунистов, и воспитывать своих «комсомольцев», - сказала она.

Ранее Коммунистическая партия Таджикистана заявила о том, что до 2017 года, аккурат к 100-летнему юбилею Октябрьской революции, намерена увеличить свои ряды до 8 тысяч человек за счет молодежи в возрасте 18-25 лет.

Однако после парламентских выборов-2015 практически ничего не слышно о деятельности согдийских филиалов трех партий – Социалистической, Демократической и Социал-демократической. Демократы и социал-демократы даже не имеют своих представителей в местных маджлисах. Череда поражений на прошедших выборах, которые прошли, по мнению активистов этих партий, в условиях неравной конкуренции и фальсификации, выбили активистов партий из колеи. Социалисты и вовсе заявляют о себе лишь в официальных кругах и в период выборов.

Мохинисо Хорисова, политический обозреватель в Худжанде, сказала, что в этом году согдийские филиалы партий молча наблюдали за важными политическими мероприятиями в стране, как то общенародный референдум по вопросу внесения поправок в Основной закон страны.

«Можно сказать, что они превратились в поддакивающие партии, которые во всем поддерживают правительство. Было бы лучше, если партии высказывали свои соображения, выдвигали альтернативные предложения по разным вопросам, что только на пользу обществу», - говорит Хорисова.

По ее словам, недостаток финансовых средств, кадровые проблемы и, возможно, даже страх потерять свое кресло в результате свободы выражения мнения или альтернативных предложений препятствуют активизации политических партий, за исключением, разумеется, правящей НДПТ, а также привлечению большего числа последователей за счет интересных программ и предложений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Политпартии в Согде погрузились в забытье?

Политпартии в Согде погрузились в забытье?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ