29.03 19:29
Привет, гость
 

«Клянусь, что… приму активное участие в принятии законов»

03.10.2016, 12:11
63 депутата парламента Таджикистана 3-го октября зачитали текст, который уполномочивает их, отбросив личные выгоды и в интересах нации, добросовестно принимать участие в разработке и принятии законов.

Председатель Маджлиси Намояндагон или нижней палаты парламента стал первым депутатом произнесшим текст этой клятвы.

Церемония принятия клятвы депутатов началась в первый день третьей сессии Маджлиси Намояндагон в Душанбе. Один из народных депутатов в беседе с Радио Озоди сказал, что вслед за Шукурджоном Зухуровым и его заместителями «все депутаты выйдут на трибуну и произнесут присягу народу».

В тексте клятвы будет произнесено имя каждого депутата и каждый из них присягнет, что «поставить выше всего интересы нации и государства, будет действовать на основе Конституции и других законов Таджикистана и потратить все свои силы, знания и опыт для экономического и социального развития страны. А также, предпримет все для укрепления национального единства и государственной независимости, обеспечения прав и свобод человека и гражданина и примет активное участие в разработке и принятие законодательных актов».

Принесение присяги депутатами Маджлиси Намояндагон происходит впервые и некоторые народные представители считают, что данное действие усилить их ответственность. Киёмиддин Миралиён, депутат нижней палаты таджикского парламента отметил, что после произнесения клятвы обязанности депутатов усилятся. «Мы все мусульмане и осознаем значение клятвы. Когда присягаем, то берем на себя самую высокую степень ответственности», - подчеркнул он.

Теперь в обществе задаются вопросом, а после принесения клятвы депутатами парламент, улучшив свою деятельность, станет серьезно решать проблемы жителей, или, как пишут некоторыми СМИ, все также останется «карманным», «молчаливым» и «безынициативным» парламентом? Профессор Ибрагим Усмонов в беседе с Радио Озоди сказал, что до сих пор совесть определяла суть депутата, а теперь клятва прибавилась к его сущности.

Он сказал, «совесть должна быть превыше всего и дело не должно доходит до присяги. Но, теперь, когда депутаты произносят клятву, то это обстоятельство подтолкнет их к большей ответственности при разработке законов и решения важнейших проблем общества. Депутаты парламента имеют право в рамках закона о бюджете приглашать руководство министерств и ведомств и довольно серьезно беседовать с ними. В этом деле их присяга перед народом будет только оказывать содействие».

Принесение присяги депутатами парламента перед народом Таджикистана является частью 41 изменения и дополнения в Конституцию Таджикистана, принятые в ходе всенародного референдума, прошедшего 22-го мая. Согласно этим дополнениям члены правительства Таджикистана присягают именем президента страны.

В Таджикистане впервые узаконено клятва депутатов и членов правительства народу и президенту. Ранее, в 2006 году была узаконена только присяга вооруженных сил Таджикистана президенту страны.

Присяга или произнесение клятвы в таджикском обществе считается самым доверительным и внушительным действием. Люди больше верят тому, кто свои слова закрепляет клятвой. Министерство культуры Таджикистана также считает присягу или клятву устным и «действующим» обычаем таджикского народа. Составители «Списка нематериального культурного наследия Таджикистана», опубликованного недавно утверждают, что жители страны обычно произнесением клятвы подтверждают правильность или неверность своих слов, а также свою невиновность.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Клянусь, что… приму активное участие в принятии законов»

«Клянусь, что… приму активное участие в принятии законов»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ