19.03 15:38
Привет, гость
 

Портрет Эмомали Рахмона предлагают изобразить на 1000-ной купюре

29.09.2016, 18:10
Директор филиала ГУП «Таджиксугурта» в Шахринаве, Шариф Каримов в своей статье, опубликованной в газете «Таджикистан», предлагает выпустить банкноты достоинством 1000 сомони с изображением президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон первый раз в 1993 году выступил с трибуны ООН и ознакомил мировое сообщество с созидательными и политическими планами. Наша страна была принята в членство этой организации, начала культурные, экономические и политические отношения со многими странами мира. Теперь Таджикистан является членом большинства региональных и международных организаций и имеет конкретные взгляды на решение проблем. Ни одно коллективное решение в регионе не принимается без участия Таджикистана», - отмечает автор статьи.

Шариф Карим напоминает, что именно благодаря президенту Эмомали Рахмону во всем мире узнают Таджикистан и таджиков. Он также отмечает, что именно благодаря усилиям главы государства удалось остановить войну в Таджикистане, избежать голода, и вернуть беженцев на родину.

Директор филиала ГУП «Таджиксугурта» уверен, что Таджикистан должен учитывать заслуги Лидера нации и основателя мира и единства, и выпустить в обращение банкноту номиналом 1000 сомони с изображением президента.

«Накануне 25-летия независимости Таджикистана это было бы хорошим делом для нации, поскольку справедливый и умный глава является подарком Аллаха для нации», - отмечает Шариф Карим.

Напомним, в сентябре 2010 года в Таджикистане были выпущены в обращение банкноты достоинством в 3, 200 и 500 сомони. В Нацбанке тогда отметили, что это делается для совершенствования структуры денежной системы Таджикистана.

На каждой банкноте изображены выдающиеся таджикские ученные и поэты.

На купюре достоинством 1 сомони изображен поэт и общественно-политический деятель Таджикистана Мирзо Турсун-Заде. На банкноте номиналом 3 сомони изображен герой и государственный деятель Таджикистана Шириншо Шотемур. На купюре номиналом 5 сомони - основатель таджикской литературы Садриддин Айни. На купюре 10 сомони помещен портрет таджикского мыслителя и поэта Мир Саид Али Хамадони.

Портрет философа и врача Абу Али ибн Сино изображен на купюре 20 сомони, а на 50 сомони решили пропечатать таджикского героя, учёного и государственного деятеля Бободжона Гафурова.

На купюрах 100, 200 и 500 таджикских сомони изображены основатель государства Саманидов - Исмоил Сомони, герой и государственный деятель Таджикистана Нусратулло Махсум, и основоположник таджикской классической литературы Абу Абдаллох Рудаки, соответственно.

Денежные банкноты Таджикистана названы в честь основателя первого таджикского государства – Исмоила Сомони.

В период существования Советского Союза на территории Таджикской ССР в обращении был советский рубль. В постсоветский период на территории республики в качестве денежных знаков использовали российский рубль.

10 мая 1995 года правительство Таджикистана вводит в обращение национальную валюту – таджикский рубль, который просуществовал до 29 октября 2000 года. 30 октября 2000 года таджикский рубль заменили на сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Портрет Эмомали Рахмона предлагают изобразить на 1000-ной купюре

Портрет Эмомали Рахмона предлагают изобразить на 1000-ной купюре
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ