19.03 16:00
Привет, гость
 

Как таджик благословил Шавката Мирзиёева на премьер-министерство

24.09.2016, 10:44
Исследователь из Узбекистана Хаёт Неъмат рассказал, как могут измениться таджикско-узбекские отношения после смерти Ислама Каримова.

Таджикоязычный поэт, писатель иисследователь из Узбекистана Хаёт Неъмат приехал в Таджикистан из Самарканда, чтобы издать здесь свою научную монографию. В интервью Asia-Plus он рассказал не только о своей книге, но и о том, как могут измениться таджикско-узбекские отношения после смерти Ислама Каримова, а также поделился своими воспоминаниями о главном кандидате на пост президента Узбекистана Шавкате Мирзиёеве.

«У нас рабское мышление»

- Насколько нам известно, вы лично знакомы с Шавкатом Мирзиёевым, при каких обстоятельствах произошло это знакомство?

- Шавкат Мирамонович был председателем – хокимом Самаркандского вилоята. Однажды, перед тем как занять пост премьер-министра, он пришел ко мне. Я сидел в своем рабочем кабинете – в Центре таджикской культуры Самарканда, вдруг заходит он: «Я пришел, чтобы вы меня благословили - дайте фатиху». Я сильно удивился: «Шавкат Мирамонович, у нас есть религиозные ученые в мечети Имама Бухари, у них просите благословение». «Нет, я вас очень уважаю, я вас хорошо знаю и хочу, чтобы именно вы меня благословили», - сказал он. Я благословил, а на следующий день он стал премьер-министром…

Мирзиёев – человек грамотный, рассудительный. Он обещал мне тогда помочь в любое время. А у меня такой характер – никогда не прошу помощи у других, я в ней не нуждаюсь.

- Говорят, он достаточно жесткий человек…

- Типичный среднеазиатский руководитель. Если так взять, в странах Центрального Востока, особенно в бывших советских республиках, можно сказать, все руководители - начиная от низшего, районного уровня до самого высокого – все жесткие. Нет такого руководителя, который не был бы жестким к народу. Во-первых, сам народ нуждается в жесткой руке. Потому что мы еще до демократии не дошли, не созрели для нее. И вряд ли в течение ближайших ста-двухсот лет мы созреем. У нас рабское мышление. Наш народ, и не только он, но и туркмены, киргизы, даже сами казахи тысячелетиями жили под эгидой феодализма.

Например, у нас говорят: «президент – это царь». Само это непонимание понятий президента и царя доказывает присутствие у нас рабского, феодального мышления. Даже наши ученые, когда обращаются к главе государства, говорят: «Вы - наш царь». Президент – это руководитель демократического государства, а царь или король – руководитель феодального государства. Неужели это не понятно? И тут, и в Узбекистане мышление народа рабское. Даже детей мы этому учим с раннего возраста, чтобы они росли подхалимами. Это опасно.

От декады культуры до виз

- Вы жили долгое время в Узбекистане, но знаете и Таджикистан. Как вы думаете, в чем причина сложных отношений между нашими странами, которые длятся вот уже не первый год?

- Я и сейчас живу в Узбекистане, но в Душанбе, начиная с 1973 года, приезжаю довольно часто - как говорится, одна нога здесь, одна там.

До 1992-го или даже до 96-го года события развивались благополучно, отношения были нормальные. Представители литературы и искусства Таджикистана часто приезжали к нам, даже была декада культуры Таджикистана в Узбекистане. Но начиная с февральских событий 90-го года отношения стали стремительно ухудшаться. Помню, в те дни я прилетел из Самарканда, чтобы выступить здесь на митинге; я говорил сильно и больно, потому что все это так же сильно влияло на нас…

Потом началась гражданская война. Тут народ истреблял друг друга физически, а нас там, в Узбекистане, убивали морально. Гражданская война в Таджикистане повлияла на нас, таджиков Узбекистана, катастрофично. Закрылись почти все таджикские школы. Из библиотек были изъяты все книги, изданные когда-то в Таджикистане на таджикском языке. Даже «Шахнаме» Фирдоуси, сборник газелей Хафиза, Саади, Джами – все изъяли и уничтожили. Около двух – двух с половиной миллионов экземпляров книг! Вот к каким обстоятельствам привела нас гражданская война в Таджикистане. Потом ввели визы…

В связи с приходом к власти нового человека в Узбекистане, конечно, хочется потепления отношений. Для начала хотя бы отмены этих виз и восстановления декад культуры и искусства. Это стало бы актом, о котором много лет мечтают оба народа.

- Как складываются ваши отношения с властями Узбекистана сегодня?

- Никаких отношений я с ними не имею. Я не связываюсь с политиками.

Самарканд - республика внутри республики

- В Душанбе вы прибыли, чтобы опубликовать книгу «Словарь народных изречений в творчестве Мавлави». Почему здесь, почему не в Самарканде или Ташкенте?

- Эта книга предназначена именно для нас, таджиков. В ней я доказываю разницу с научной точки зрения, отличие таджикского языка от общего языка фарси. В ней 440 страниц, на которых почти полторы тысячи слов, афоризмов таджиков Средней Азии, особенно Самарканда, которые использовал в своем творчестве великий поэт Руми. Большинство из этих слов и афоризмов, кстати, до сих пор в обиходе у жителей Самарканда.

Моя книга – ответ на актуальные вопросы таджикского языка. Сейчас некоторые «знатоки» языка произносят и употребляют слова в иранском стиле, стало модным подражать иранскому варианту фарси, повторяют за ними слова, как попугаи, и это считается признаком высокой языковой культуры. Моя книга как раз доказывает чистоту нашего варианта фарси – живого таджикского языка, она о его потенциале, богатстве, красоте.

Книга была сдана в издательство «Адиб» в 2012 году. Обещали напечатать до конца того же года, но она до сих пор не издана. Причину не знаю. Скорее всего, проблема в нехватке денег, по крайней мере в прошлом году ответственные люди из Минкультуры сказали мне именно так. Но знаете, я не обижен. Что обижаться? У меня до сих пор нет и отдельного сборника стихов.

- Чем дышит таджикская интеллигенция в Самарканде?

- Самарканд - это республика внутри республики, это единственный город в Узбекистане, где живет и работает 15 членов Союза писателей Таджикистана. В 2000 году у нас даже была создана ячейка СП Таджикистана. А вот в Бухаре остался всего один, Асад Гулзода. Когда-то я предложил президенту Эмомали Рахмону разрешить принять нескольких человек в члены СП Таджикистана, и он дал согласие. А Аскар Хаким подтвердил, что творчество самаркандских таджикских поэтов и писателей не хуже и не ниже уровня современной таджикской литературы. Тогда сразу 10 человек приняли в Союз. Сейчас у нас более 200 имен. Они печатаются в изданиях «Овози Самарканд», «Овози точик», которые выпускаются полностью на таджикском языке. Кроме того, в самаркандской газете «Шарк тонги» («Утро Востока») есть таджикская страница.

Насчет публикации книг – как везде: есть деньги - напечатаешь, нет денег - то нет. Чисто экономическая ситуация.

Почему Душанбе не печатает мою книгу, не знаю. А что касается Ташкента, то с 1999 года меня запрещено печатать там. Причина? Они говорят, что я нацист. Хотя это не так. Была как-то даже проведена экспертиза моих стихов, которая показала, что они не являются нацистскими и не направлены как-то против Конституции. Но они все равно считают, что я субъективно пониманию межнациональные отношения.

Осенний лист…

- Узбекский поэт Эркин Вахидов писал про вас: "Кровные братские народы разделить нельзя. Это каждый человек со зрячей душой понимает. Особенно поэты, писатели, представители искусства и культуры хорошо осознают и чувствуют. Один из таких обладателей зрячей души - самаркандский поэт Хаёт Неъмат".

- С Эркином Вахидовым я познакомился еще в 1973 году, он всегда хорошо относился ко мне, даже рекомендовал меня на пост председателя самаркандского отделения СП Узбекистана. Я ведь, знаете, и на узбекском языке иногда пишу, например я переводил на узбекский язык газели Саади, Джами, Имома Хумайни. Все они вышли отдельными изданиями. Без стеснения скажу, что узбекским языком владею, вероятно, даже лучше, чем любой узбекский академик или языковед.

У Эркина-ака были прекрасные стихи, воспевающие дружбу:

Дуст билан обод уйинг гар булса, у вайрона хам.

Дуст кадам куймас эса вайронадур кошона хам.

Их в Таджикистане пели Мастона Эргашева и Карим Косимов. Я их перевел на таджикский:

Дом, куда пожалует друг, процветает, если даже он является развалиной.

Дом, куда не ступает нога друга, считается развалиной, если даже он – дворец.

Также я написал несколько мухаммасов. Это жанр восточной поэзии, в ней каждая строфа стихотворения состоит из пяти строк, из которых первые три принадлежат автору произведения, а последние две - цитата из какого-либо стихотворения. Своего рода толкование взятой за основу газели другого поэта. Однажды он даже заметил: «Хаётбек, вы так прекрасно написали, что мои двустишия как будто исчезли в них!»

…В четыре года маленький Хаёт упал, сломал позвоночник, пролежал в больнице 9 лет, но так и остался инвалидом.

- Вот на коляске, еле сижу. Но дожил до пожилого возраста, мне сейчас уже 74. У меня есть стихотворение «Осенний лист». Это, наверное, про меня.

Ноябрь. Живу на четвертом этаже гостиницы «Ташкент» в Москве. Наблюдаю над улицей, облокотившись на перила. На улице сильный ветер, дождь. Золотые листья на земле, их ноги прохожих втаптывают в грязь, они тонут в лужах. Но один лист трепещет на ветке, не срывается. Один всего-навсего, больше нет. Я смотрю на него и думаю: это же я! Ножки у листа иссохшие, как у меня, а он держится наперекор природе, злому ветру, холодному дождю. Что он хочет? Он знает, что долго не продержится – сорвется, упадет на землю, если не сегодня, то завтра. Дни его сочтены. Я пишу: жара и холод между собой враждуют ради власти. Зима говорит: хватит, теперь я хозяйка. А листок борется, чтобы дожить до первого снега, чтобы упасть в него, в чистый снег, не в грязь. И об этом просит бога. Каждый человек должен умереть чистым и безгрешным.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как таджик благословил Шавката Мирзиёева на премьер-министерство

Как таджик благословил Шавката Мирзиёева на премьер-министерство
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ