20.04 10:04
Привет, гость
 

Зарафо Рахмони: меня помиловал президент

07.09.2016, 17:42
Зарафо Рахмони, советник по правовым вопросам лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, сказала, что она вышла на свободу не по амнистии, а была помилована президентом страны.

Зарафо Рахмони, которая 5 сентября вышла из СИЗО Минюста спустя год после ареста, сказала 7 сентября Радио Озоди, что она обратилась с письмом к главе государства, в котором просила помилования и ее просьба была удовлетворена. Нашу беседу она начала с благодарности президенту за то, что сейчас находится на свободе рядом со своей семьей.



44-летняя Зарафо Рахмони – уроженка Кумсангирского района (Джайхун) Хатлонской области. С 2008 по 2012 годы возглавляла отдел культуры, была заместителем руководителя аппарата ПИВТ, в с 2012 года и до своего ареста – советником по правовым вопросам председателя партии.

Трижды – в 2005, 2010 и 2015 годах – выдвигалась кандидатом в депутаты нижней палаты таджикского парламента. В последние годы также занималась адвокатской деятельностью, была членом независимой Коллегии адвокатов города Душанбе.

Зарафо Рахмони в прошлом году была задержана вместе с 13 высокопоставленными членами запрещенной ПИВТ сразу же после сентябрьских событий. Власти обвинили их в сотрудничестве с группой Абдухалима Назарзода, экс-заместителя министра обороны страны и причастности к вооруженному мятежу в сентябре 2015 года. В июне 2016 года суд приговорил всех к длительным годам заключения, а двое заместителей партии – Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит получили пожизненные сроки. Рахмони была тогда единственной женщиной среди подсудимых и получила 2 года заключения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зарафо Рахмони: меня помиловал президент

Зарафо Рахмони: меня помиловал президент
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ