19.04 14:01
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон призвал передовые страны исламского мира помогать остальным

02.08.2016, 10:16
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 2 августа, в Джакарте выступил на 12-м Всемирном исламском экономическом форуме.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Э. Рахмон в своем выступлении отметил, что его страна расценивает Всемирный исламский экономический форум, как важную площадку для конструктивного обсуждения различных аспектов процесса развития, также как и ключевых социально-экономических проблем современного мира.

«Мир стремительно меняется. Возникают новые глобальные вызовы, усиливается воздействие различных политических, экономических и социальных факторов на стабильность мировых рынков, замедляется экономический рост. Растут масштабы непосредственного влияния тенденций нестабильности цен на мировых рынках, изменения климата, природных и техногенных катаклизм, распространения различных инфекционных заболеваний на дальнейшее развитие наших стран. Общеизвестно, что созидательное развитие возможно только в условиях стабильности и безопасности. К сожалению, современный мир захлестнула беспрецедентная волна терроризма и экстремизма, а также конфессионально – этнических конфликтов, - отметил в выступлении президент Таджикистана. - Указанные факторы, серьезно нарушая политическую стабильность в различных регионах мира, провоцируют долгосрочные социальные и экономические кризисы с тяжелыми последствиями».

«Сегодня мы, являемся свидетелями того, что миллионы людей в поисках мирной жизни и стабильности становятся вынужденными беженцами и мигрантами. Такая ситуация, побуждает нас последовательно искать новые, действенные пути обеспечения стабильности и, на этой основе, добиться устойчивого экономического и социального развитие наших стран. Наша общая задача – найти и наметить пути задействования новых платформ и механизмов плодотворного сотрудничества, отвечающего чаяниям и надеждам наших народов. С этой точки зрения, вопросы, включенные в повестку дня двенадцатого Форума на тему «Децентрализация развития и дальнейшее укрепление предпринимательства» для большинства стран исламского мира имеют ключевое значение», - отметил в своем выступлении лидер Таджикистана.

Далее Э. Рахмон ознакомил участников форума с достижениями Таджикистана в сферах привлечения инвестиций, энергетики, промышленности, экономики за последние годы.

«В настоящее время, в стране созданы условия для свободной конкуренции, с точки зрения юридической защищенности отечественные и зарубежные юридические и частные лица имеют одинаковый статус. В этих условиях Таджикистан прилагает последовательные усилия по укреплению и развитию торгово-экономических связей со всеми дружественными странами и партнерами по развитию, а также с региональными и международными учреждениями. Мы наладили тесное сотрудничество с Исламским Банком Развития, Исламской корпорацией развития частного сектора, с Исламской организацией торговли и Программой Специальной помощи. За годы сотрудничества с Группой Исламского Банка Развития в нашей стране реализовано более 55 различных проектов в транспортной инфраструктуре, энергетике, образовании и здравоохранении, сельском хозяйстве, а также по развитию малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Э. Рахмон.

По мнению президента Таджикистана, сегодня настало время пересмотреть в соответствии с современными требованиями механизмы, условия и порядок сотрудничества исламских финансовых учреждений и фондов со странами, находящимися на стадии развития.

«Требованием времени является необходимость пересмотра процедур банков и учреждений в сторону их упрощения с целью расширения возможностей выделения грантовых средств и снижения процентов по представляемым кредитам. В настоящее время мы являемся свидетелями различного уровня развития исламских государств, что требует от нас серьёзного рассмотрения этого вопроса, - сказал Э. Рахмон. - По нашему мнению, с целью снижения уровня влияния глобальных кризисных процессов и других современных вызовов на развивающиеся страны исламского мира, особенно государств, не имеющих выхода к морю, возникает необходимость создания специализированного банка или фонда их финансовой поддержки».

По его мнению, в устранении неравномерного развития решающую роль могли бы сыграть передовые страны исламского мира, имеющие опыт и большие финансово-инвестиционные возможности.

«Убежден, что такая практика значительно способствовало бы как успешному решению стоящих перед нами актуальных задач, так и укреплению единства и сплоченности исламской уммы на траектории обеспечения мира и стабильности. Другой важной проблемой, волнующей многие мусульманские страны, является снижение уровня бедности и безработицы. В этих целях, в Таджикистане успешно реализована Стратегия повышения уровня жизни населения с учетом решения задач по снижению уровня бедности. В результате, к концу 2015 года уровень бедности снизился до 30 процентов. И это, в условиях, когда перед началом реализации этой Стратегии ее показатели составляли более 80 процентов. В настоящее время мы разработали и реализуем Национальную Стратегию и Среднесрочную программу развития страны, соответственно до 2030 года и на 2016-2020 годы», - подчеркнул президент Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон призвал передовые страны исламского мира помогать остальным

Эмомали Рахмон призвал передовые страны исламского мира помогать остальным
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ