23.04 20:50
Привет, гость
 

«Назначение детей президента на высокие должности не противоречит законам»

13.07.2016, 10:02
Директор Агентства государственной службы Таджикистана Джумъа Давлатов считает, что назначение детей президента на высокие государственные должности не противоречит законодательству и «такая практика даже наблюдается в Америке».

Руководство Агентства государственной службы Таджикистана считает назначение детей президента страны Эмомали Рахмона на высокие должности правильным и законным. Джумъа Давлатов руководитель этого ведомства 12-го июля на пресс-конференции в Душанбе разъяснил законодательную норму от запрете назначения близких родственников на государственные должности и отметил, что совместная деятельность президента страны и его детей не противоречит законодательству.

«В законодательстве Таджикистана в случае принятия решений президентом страны приводится относительная норма, то есть для президента не нужна основа и он имеет право во время назначения и в момент увольнения воспользоваться исключительным своим правом», - заявил Джумъа Давлатов.



Руководитель Агентства привел в пример Озоду Рахмон, дочь президента Эмомали Рахмона и отметил, что она подчинена с двух сторон – и президенту и правительству и ее совместная деятельность с отцом не противоречит законодательству. Джумъа Давлатов заявил, что такая практика существует во всем мире, в частности аналогичные случаи наблюдаются в Америке и Азербайджане.

«Действительно, в законодательстве в некоторых случаях запрещается назначение родственников на высокие должности, но это не значить, что они вообще не имеют право работать. Если бы существовал такой порядок, то не было бы и наследственности власти», - добавил он.

В продолжении Давлатов заметил, что до сих пор в прессе и в других видах СМИ не заметил критических материалов относительно Озоды Рахмон: «У нее хорошие способности и мы должны воспользоваться этими ее способностями на этой должности и на других должностях».

Закон «О борьбе с коррупцией» в Таджикистане запрещает совместную работу или назначение близких родственников на государственные должности, подчиненные или подотчетные друг перед другом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Назначение детей президента на высокие должности не противоречит законам»

«Назначение детей президента на высокие должности не противоречит законам»
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ